Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Июльское (Воткинский район)

Июльское — село в Воткинском районе Удмуртской Республике, входит в Июльское сельское поселение.

Муниципальное образование «Июльское» Воткинского района расположено в центральной части Удмуртской Республики, между городами Ижевск и Воткинск, занимает территорию − 14942,7 гектара, с центром в селе Июльское. Село Июльское образовалось в 1725 году, как почтовая станция Берёзово. Выгодное месторасположение села между двух казённых заводов, позднее развитых промышленных городов определило его дальнейшее развитие. 24 января 2006 года муниципальному образованию «Июльское» выдано свидетельство за № 18504305 о включении в государственный реестр муниципальных образований в Российской Федерации.

История

«Село Июльское (Берёзово) расположено при речке Июле и ключах — Берёзовке и Пичишур, в 55 верстах от уездного города. Населяют его русские, сельские обыватели, православные и старообрядцы (беспоповцы австрийского толка). Основано селение около 115 лет тому назад переселенцами из д. Кулюшева Гольянской волости и дер. Патраковой Перевозинской. Земля разделена по числу работников. В селе имеются до 15 штук веялок и две водяные мельницы».

По данным 1928 года в селе Июльское проживало 904 человека.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Легенда

«Хранит до сих пор тамошний люд легенду о храмовом месте. Проезжая монахиня посоветовала крестьянам строить церковь там, где в июле выпадет иней. Почесали мужики в раздумье головы, но решили подождать июля. И ведь выпал иней в самом разгаре лета. Было это полтора века назад».

Поначалу выстроили июльцы деревянную Покровскую церковь, а в 1904 году здесь началось строительство каменного храма. Возводился он на деньги елабужского купца И. Г. Стахеева.

Церковь построена в 1855 году на средства прихожан как Покровский храм села Июльское Сарапульского уезда 3-го Благочинного округа Вятской епархии.

  • В 1866 году перестроена и удлинена.
  • В 1881 году внутри отштукатурена.
  • В 1901 году заложено современное каменное здание Покровской церкви.
  • В 1908 году освящён новый каменный храм.
  • В 1940 году храм закрыт.
  • В 1991 году возобновлено богослужение.

Население

Социально−экономическое развитие

Основными тенденциями социально−экономического развития муниципального образования «Июльское» на протяжении последних лет являются рост объёмов сельскохозяйственного производства, улучшение финансовых результатов деятельности предприятий муниципалитета, рост заработной платы, увеличение объёмов индивидуального жилищного строительства, развитие предпринимательства и торговли.

На территории муниципального образования «Июльское» осуществляют свою деятельность:

  • ОАО УЧХОЗ «Июльское» Ижевской ГСХА;
  • НГДУ «Гремиха» ОАО «Удмуртнефть»;
  • ДОК «Июльское»;
  • ООО «Юлана»;
  • ООО Торговый дом БИКО";
  • ГУП ДУ «Удмуртавтодор»;
  • Филиал «Воткинского райпотребобщества»;
  • 52 малых предприятия;
  • Одно крестьянско−фермерское хозяйство.

Объём ВВП на душу населения − 1 050 тыс. рублей. Селообразующим предприятием является Федеральное Государственное унитарное предприятие учебно−опытное хозяйство «Июльское» Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, результаты работы которого позволяют утверждать, что за такими хозяйствами будущее. В структуре товарной продукции 77 % занимает животноводство, поголовье крупного рогатого скота насчитывает − 2 269 голов, в том числе 840 голов дойного стада. Валовой надой молока − 5 334 тонн, 6 350 кг на одну фуражную корову. Год от года наблюдается стабильный рост основных производственных показателей: на молочно−товарном комплексе 4 группы вышли по итогам 2010 года на надой свыше − 7 000 кг на одну фуражную корову. Среднесуточный привес молодняка КРС-779 грамм − это лучший показатель не только по Удмуртии, но и по России среди учебно−опытных хозяйств. Не случайно на базе учхоза «Июльское» проводятся многочисленные семинары и конференции как республиканского, так и российского уровня.

Половину бюджета поселения составляет арендная плата НГДУ «Гремиха» ОАО «Удмуртнефть» за землю. По инициативе нефтяников реализуются важные благотворительные и социальные проекты.

Купеческой семьей по праву называют в Июльском индивидуальных предпринимателей − Бускиных Владимира Петровича, Валентину Степановну и их дочерей. К елабужским купцам относился ещё прадед Владимира Петровича. С 1998 года работает мини−пекарня Бускиных, где особенно славится своими вкусовыми качествами чёрный хлеб, выпекаемый по старинным рецептам.

Крестьянско−фермерское хозяйство − Александра Семеновича Коробейникова − одно из первых в Воткинском районе, они всей семьей обрабатывают более 60 га пашни, получают невиданные урожаи картофеля и овощей.

Успешно идет развитие личных подсобных хозяйств жителей села. В личных подсобных хозяйствах жителей находится более 80 единиц тракторов и прицепных агрегатов малой механизации, обрабатывается − 301 га приусадебных земель. Многие жители реализуют произведенную продукцию на рынках г. Ижевска, чем существенно пополняют свой семейный бюджет.

В рамках программы «Развитие села до 2012 года» на территории муниципального образования на протяжении последних лет ежегодно жители завершают строительство 6−10 индивидуальных жилых домов. Количество желающих строить собственное жилье растет, администрация муниципального образования готовит необходимые документы на расширение черты населенных пунктов. Одновременно с вводом жилых домов идет строительство объектов инженерной инфраструктуры.

Чтобы привлечь специалистов в сельское хозяйство, шести молодым специалистам учхоза «Июльское» построены в рамках национального проекта уютные комфортабельные дома. 10 молодым специалистам выделены земельные участки под ИЖС.

Социальная сфера

Развитие образования в муниципальном образовании «Июльское» осуществляется в рамках реализации общероссийского национального проекта «Образование». МОУ «Июльская средняя общеобразовательная школа» является республиканской методической площадкой по отработке содержания образования агротехнологического профиля, районной методической площадкой по внедрению информационно−коммуникационных технологии в режиме личностно−ориентированного обучения и школе полного дня. В школе совершенствуется система учебной и воспитательной работы, внедряются информационно−коммуникационные, здоровьесберегающие технологии, осуществляется личностно−ориентированный подход.

С целью совершенствования педагогического мастерства в школе работают − 7 методических объединений, 6 творческих групп. Из 34 педагогов школы −11 имеют высшую квалификационную категорию, 15 − первую категорию. 15 учителей являются Почетными работниками общего образования РФ.

В 2006 году школа выиграла грант в 1 млн рублей, в 2008 году − выиграла кабинет физики. В период с 2006 по 2010 год педагоги − Савельева Л. Н., Кошкин Н. П., Беляков С. Б. стали победителями Всероссийского ПНП «Образование».

В течение последних шести лет Июльская школа является победителем районного конкурса «Образовательное учреждение года». Педагоги обобщают и распространяют передовой педагогический опыт участвуя в конференциях и печатая статьи во всероссийских, республиканских и районных педагогических изданиях.

Учащиеся школы являются активными участниками и победителями всероссийских, республиканских и районных олимпиад, конкурсов, соревнований. За годы своего существования школа подготовила и выпустила 30 медалистов. Выпускники школы успешно сдают вступительные экзамены и поступают в вузы Удмуртии.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Июльский детский сад» посещает − 138 детей, из 9 воспитателей − один с высшей квалификационной категорией, 4 воспитателя имеют первую квалификационную категорию, 2 воспитателя − вторую. Коллектив активно принимает участие в ежегодных районных конкурсах «Образовательное учреждение года», занимает призовые места. На базе Июльского детского сада проводятся семинары и совещания по внедрению в воспитательный процесс инновационных технологий, по оптимизации воспитательного процесса. Воспитатели являются руководителями районных методических объединений, успешно взаимодействуют со школой, обеспечивая непрерывность и преемственность образовательного процесса. В 2010 году начато строительства пристроя к детскому саду на 80 мест.

Учащиеся имеют возможность получить дополнительное образование в структурном подразделении детской школы искусств, в кружках районного центра детского творчества, в спортивных секциях детско−юношеской спортивной школы.

В ноябре 2006 года в с. Июльское открылся прекрасный Дворец культуры и спорта «Современник», оснащенный новейшим музыкальным и осветительным оборудованием, зрительный зал способен вместить − 340 зрителей, есть библиотека, спортивный зал, дискозал и кружковые комнаты. Основными направлениями деятельности коллектива «Современника» являются: организация досуга населения, сохранение и развитие традиций народного художественного творчества, создание условий для работы творческих объединений.

В рамках оптимизации бюджетных расходов в здании ДК «Современник» расположены администрация муниципального образования «Июльское», структурное подразделение детской школы искусств. Таким образом в селе создано своеобразное образовательное, культурное и административное пространство, что позволяет оперативно решать многие социальные вопросы.

На базе Дворца культуры «Современник» проводятся районные и республиканские совещания и семинары, различные творческие конкурсы и проекты.

В рамках реализации национального проекта «Здоровье» улучшилось техническое оснащение МЛПУ «Июльская участковая больница», которая обслуживает самый большой в Воткинском районе участок: 15 населенных пунктов. Новая, оснащенная по последнему слову техники, машина скорой помощи обслуживает пациентов в радиусе 39 км, включая территорию муниципального образования «Болгуринское» и МО «Кукуевское» и прилегающие садово−огородные массивы. В больнице работают высококвалифицированные специалисты, 2 врача имеют звание «Заслуженный работник здравоохранения Удмуртской Республики», 4 врача из 6 имеют квалификационные категории, больница при лицензировании получила первую категорию. Июльская участковая больница − неоднократный победитель районного смотра−конкурса на лучшее лечебно−профилактическое учреждение. В больнице имеется стационар на 38 коек, физиокабинет, оказывают бесплатную стоматологическую помощь. Врачи проводят большую профилактическую работу.

Транспорт

Село Июльское располагается между двумя транспортными магистралями республиканского значения — автодорогой Ижевск — Воткинск и Воткинской железнодорожной линией. Со столицей Удмуртии и районным центром существует регулярное автобусное и железнодорожное пригородное сообщение. На южной окраине села расположен разъезд Июль Горьковской железной дороги — остановка поездов, следующих по маршруту Ижевск — Воткинск — Ижевск.