Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Иультинский район

Иультинский район (чук. Ивылтин район) — административно-территориальное образование (район) на северо-востоке Чукотского автономного округа России. В его границах существует муниципальное образование городской округ Эгвекинот, образованное вместо упразднённого Иультинского муниципального района

Административный центр — пгт Эгвекинот. Название — по ныне заброшенному пгт Иультин.

География

Иультинский район расположен в северо-восточной части Чукотского автономного округа, в северной части является побережьем Восточно-Сибирского и Чукотского морей. В район входят также острова Врангеля и Геральд.

В Иультинском районе много озёр (Амагытгын, Йынрыгытгын, Тэлегытгын, Экитыки, Эрвынайгытгын, Янранайгытгын и другие), крупнейшее из них — Койныгытгын, имеющее шестую на Камчатке площадь водного зеркала.

Уникальность географического расположения района заключается в том, что большая часть его территории находится за Северным полярным кругом и здесь же расположена географическая точка — пересечение Северного полярного круга и Гринвичского (0 − 180 градусов) меридиана.

Природные условия

Иультинский район состоит из трех природных впадин: Ванкаремской на севере, Амгуэмской в центре и Залив Креста на юге, окруженных занимающими большую часть района горами. В геологическом отношении это территория ветви Охотско-Чукотского вулканогенного пояса и фланга Чукотской складчатой зоны мезозоид. Она богата различными рудными ископаемыми, среди которых основное место занимают олово и вольфрам. Имеются углепроявления.

Природа Иультинского района небогата. В основном это горные тундры, а по побережью — и арктические. Самые богатые пастбища расположены в бассейне реки Амгуэма, в верховьях которой есть уникальные по красоте горные озера и реликтовые рощи. На острове Врангеля организован заповедник, являющимся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

По данным сейсмологического мониторинга на территории Иультинского района возможны 6-бальные землетрясения.

Полезные ископаемые

На территории Иультинского района имеются богатые залежи разнообразных минеральных ресурсов.

Также имеются запасы бурого угля, полудрагоценных камней и природных строительных материалов: строительный камень, ПГС, глинистый сланец, глина. Шельф перспективен на нефть и газ.

История

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 2 декабря 1953 года «Об образовании районов в составе Хабаровского края» в Чукотском национальном округе образован Иультинский район с центром в поселке Эгвекинот.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 декабря 1953 года «Об образовании Магаданской области» Чукотский национальный округ (включая Иультинский район) вошел в состав вновь образованной Магаданской области.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 декабря 1973 года «Об образовании Шмидтовского района в Чукотском национальном округе Магаданской области» северная часть территории Иультинского района отошла в состав вновь образованного Шмидтовского района.

30 мая 2008 года законом Чукотского автономного округа № 40-ОЗ Иультинский район был объединён со Шмидтовским районом в Восточный район (центр — посёлок Эгвекинот).

18 ноября 2008 года законом Чукотского автономного округа № 146-ОЗ Восточный район был переименован в Иультинский район.

Село Биллингс, ранее административно входившее в состав Шмидтовского района, в 2009 году было передано соседнему Чаунскому району.

В состав Иультинский муниципального района с 1 января 2010 года до конца 2010 года входило 8 муниципальных образований, из них: два городских поселения (Эгвекинот и Мыс Шмидта) и шесть сельских поселений (Амгуэма, Ванкарем, Конергино, Нутэпэльмен, Рыркайпий, Уэлькаль).

В октябре 2010 года сельское поселение Нутэпэльмен было упразднено, а его территория включена в состав межселенной территории Иультинского муниципального района.

Законом Чукотского автономного округа от 26 мая 2011 года № 44-ОЗ Шмидтовский район, как административно-территориальное образование, был упразднён и его территория вошла в состав административно-территориального образования Иультинский район.

С 2011 до 2015 гг. в Иультинский муниципальный район входило 7 муниципальных образований, в том числе 2 городских и 5 сельских поселений, а также межселенная территория без статуса муниципального образования:

В соответствии с Законом от 23 сентября 2015 года все поселения Иультинского муниципального района были упразднены и объединены в городской округ Эгвекинот.

Иультинский район как административно-территориальное образование сохраняет свой статус.

Население

Район


Городской округ Урбанизация

В городских условиях (пгт Мыс Шмидта и Эгвекинот) проживают 64,49 % населения района.

Населённые пункты

В состав Иультинского района (городского округа Эгвекинот) входят 10 населённых пунктов, в том числе 2 посёлка городского типа с городским населением и 7 сёл, а также 1 иной населённый пункт (посёлок городского типа без постоянного населения), находящийся на стадии ликвидации с 2007 года.

Экономика

Ведущее место в структуре промышленности занимает энергетика, обеспечивающая потребности района в электрической и тепловой энергии. В энергетической системе задействованы турбинная электростанция в райцентре и дизельные электростанции в сёлах.

Горнодобывающая промышленность представлена несколькими небольшими золотодобывающими предприятиями, отрабатывающими россыпные Пильхинкуульское и Рывеемское месторождение золота в районе бывших посёлков Полярный и Ленинградский. Кроме добычи золота в районе реки Кувет ведётся подземная разработка угля для нужд старательской артели.

В сельском хозяйстве основными видами деятельности являются оленеводство, морской зверобойный промысел и рыболовство.

Образование

На территории Иультинского муниципального района в 2011 году ведут образовательную деятельность 13 учреждений образования, в их числе: 1 основная общеобразовательная школа, 1 средняя общеобразовательная школа, 2 школы искусств, 2 учреждения «начальная школа-детский сад», 3 центра образования, 1 коррекционная школа-интернат, 2 центра дополнительного образования, 1 дошкольное образовательное учреждение.

Транспорт

Протяжённость автомобильных дорог общего пользования местного значения составляет 415 км. Основной транспортной артерией района является всесезонная двухсоткилометровая автомобильная дорога Иультин — Эгвекинот, построенная в 40-х гг. силами заключённых ГУЛага. Также на территории района проложены автодороги Мыс Шмидта — Рыркайпий и Полярный — Ленинградский, имеющие гравийное покрытие. Подавляющая часть остальных дорог не имеет твёрдого покрытия и являются сезонными автозимниками.

Завоз грузов из других регионов страны осуществляется в период летней навигации через морские порты Эгвекинот и Мыс Шмидта.

Регулярное автобусное сообщение налажено по маршрутам: с. Рыркайпий — п. Мыс Шмидта и с. Амгуэма — п. Эгвекинот. В 2011 году доля населения, проживающего в населённых пунктах, не имеющих регулярного автобусного сообщения с административным центром, составила 89,3 % в общей численности населения района.

Пассажирские перевозки в направлении окружного центра и других регионов страны осуществляются исключительно авиатранспортом.

Железные дороги и речные пути на территории района отсутствуют.

СМИ

Местным печатным изданием является районная еженедельная газета «Залив Креста» (до 1994 г. — «Горняк Заполярья»), учредитель — Администрация Иультинского района.

Памятники природы

  • Ботанический памятник «Амгуэмский» — здесь находятся самые восточные в Азии степные скопления pеликтовых растений.