Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Чёрная кошка (Marvel Comics)

Чёрная кошка (англ. Black Cat), настоящее имя Фелиция Харди (англ. Felicia Hardy) — персонаж серий комиксов компании Marvel Comics, воровка, напарница Человека-паука. Была создана писателем Марвом Вульфманом и художником Кейтом Поллардом и впервые появилась в The Amazing Spider-Man #194 (июль 1979).

История публикации

Чёрная кошка создана писателем Марвом Вульфманом и художником Кейтом Поллардом и впервые появилась в The Amazing Spider-Man #194 (июль 1979). Её костюм и внешний вид был разработан художником Дэйвом Кокрумом.

Писатель Кевин Смит в 2002 году начал писать Spider-Man/Black Cat: The Evil that Men Do. После третьего выпуска серия пошла на перерыв до 2005 года. В середине 2000-х годов она появилась вместе с Росомахой в ограниченной серии комиксов под названием Claws (рус. Когти). Продолжение этой серии под названием Claws II начало издаваться в июле 2011 года. Чёрная Кошка также была главной героиней в серии Heroes for Hire (2006—2007 годы).

Биография

Фелиция Харди росла, очень любя своего отца. Когда Уолтер Харди внезапно исчез, мать Фелиции, Лидия, сказала ей, что он погиб в авиакатастрофе, но на самом деле он попал в тюрьму за свои преступления, так как являлся известным вором по кличке «Кот». Обнаружив правду о своём отце, Фелиция была вдохновлена и решила пойти по его стопам. Ещё одно трагическое событие сильно повлияло на неё и её жизнь. Обучившись вскрытию сейфов и замков, а также другим воровским умениям, Фелиция начинает воровать у других, чтобы психологически компенсировать то, что было украдено у неё. В первую ночь она взяла имя Чёрная Кошка и освободила из тюрьмы своего отца — Уолтера Харди, но тот скончался. После смерти отца она отправилась в Нью-Йорк, чтобы воровать там. Там она встретила Человека-паука, со временем роман перерос в любовь. Фелиция пообещала отказаться от своей преступной деятельности. Человек-Паук и Чёрная Кошка часто патрулировали город вместе. Чёрная Кошка не хотела, чтобы Человек-Паук раскрывался перед ней, опасаясь что в этом случае таинственная романтика будет потеряна. Когда Человек-Паук, наконец, показал своё лицо и свою скромную квартиру, Фелиция не была разочарована. Она любила его, а после того, как едва не была убита Доктором Осьминогом и Филином, почувствовала, какая нагрузка и ответственность лежит на плечах её возлюбленного в борьбе с преступностью. В то время, когда Человек-Паук участвовал в Секретных войнах, Фелиция заключила сделку с Кингпином, чтобы получить супер-способность — влияние на неудачи. Но дело вскоре приняло плохой оборот, так как она, случайно использовав свою новую супер-способность, принесла несчастье Человеку-Пауку, находясь с ним в непосредственной близости, как Кингпин и планировал. Чёрная Кошка отправилась к Доктору Стрэнджу, чтобы тот удалил её ауру несчастья. Доктор Стрэндж устранил этот источник, но вместо них дал Фелиции кошачьи силы и способности. Позже Питер расстался с Фелицией. Во время массовой резни, устроенной Карнажем на улицах Манхэттена, Чёрная Кошка снова объединилась с Человеком-Пауком и другими героями, чтобы остановить убийцу. Позже помогла Человеку-Пауку, когда Норман Озборн вышел из тюрьмы и похитил тётю Мэй. Она по-прежнему остаётся одним из ближайших союзников Человека-Паука. С принятием Акта о регистрации сверх-людей Фелиция решила зарегистрироваться в качестве признанного на федеральном уровне супер-героя. Она объединила усилия с Мисти Найт и Коллин Винг в команде Герои по найму, где стала работать с федеральными органами власти, занимаясь задержанием незарегистрированных супер-героев и супер-злодеев без кровопролития. После события One More Day Фелиция, как и ещё множество персонажей, забыла, кто скрывается под маской Человека-Паука. Позже, когда в теле Питера Паркера был Доктор Осьминог, во время ограбления Паук побил Фелицию и посадил её в тюрьму. После чего Фелиция опять стала супер-злодейкой и решила отомстить Человеку-Пауку.

Альтернативные версии

House of M

Во вселенной House of M Фелиция Харди стала Чёрной Кошкой, получив свои силы с помощью Кингпина. Чёрная Кошка вместе с Электрой, Меченым, Гладиатором и Тифозной Мэри являются главными наёмниками Кингпина. В то же время она работает в команде Мстителей Люка Кейджа и передаёт им всю информацию.

MC2

Во вселенной Marvel Comics 2 Фелиция была замужем за Флэшем Томпсоном, от которого родила двух детей — Фелисити и Джин. Впоследствии она развелась с Флэшем. В этой вселенной она перестала быть Чёрной Кошкой и владеет собственным детективным агентством.

Marvel Noir

В Marvel Noir Фелиция Харди владеет спикизи под названием Чёрная Кошка. В мини-серии Spider-Man Noir: Eyes without a Face она помогает Питеру Паркеру, когда его чуть не убивает Песочный человек, а также встречается с Крайм-Мастером. В этой версии Фелиция Харди — родственница Питера Паркера.

Ultimate

Фелиция Харди поклялась уничтожить Уилсона Фиска, который подставил её отца. Когда Фелиция была ещё маленькой девочкой, её отец был вором, но сел в тюрьму и умер. Пятнадцать лет спустя Фелиция стала бухгалтером в «Фиск Энтерпрайз», при этом она проводила ночи обворовывая самые выдающиеся офисы Манхэттена в образе Чёрной Кошки. Когда мистер Мур купил место в организации Фиска, предоставив ему каменную плиту, которая была очень необходима Уилсону, Чёрная Кошка пробралась в офис и украла плиту. Вскоре Чёрная Кошка сталкивается с Человеком-пауком, тот пытался остановить её, но ей удалось скрыться. Когда полиция получила видеозаписи преследования Человеком-Пауком Кошку, они определили что Человек-Паук и Чёрная Кошка были сообщниками. После этого Чёрная Кошка назначила Человеку-Пауку встречу на крыше здания. Паук принял приглашение, на крыше его ждал романтический ужин с Кошкой. Через некоторое время появилась Электра, которую нанял Фиск для того, чтобы вернуть плиту. Во время завязавшейся схватки Паук упал с крыши. Когда он вновь взобрался на небоскрёб, место схватки опустело.

Вспомнив слова сказанные Кошкой во время боя о том, что она не такая как её отец, Питер начал исследовать записи Дэйли Бьюгл и вычислил личность Кошки. Поняв, что если это смог узнать он, то это узнает и Фиск, Человек-Паук помчался в дом Фелиции, где уже находились Фиск и Электра. Появление Паука позволило Кошке освободиться и выбраться на крышу. Фиск и Электра последовали за ней, но когда они выбрались на крышу, Фелиция кинула плиту в воду. После этого Электра проткнула Кошку саем, и Фелиция упав в воду, предположительно умерла. Но Чёрная Кошка вернулась несколько месяцев спустя, чтобы помочь Человеку-Пауку справиться с начавшейся между Фиском и Кувалдой войной. После того как Электра убивает Кувалду, Фелиция стала сражаться с ней. Электра собирается убить Кошку, но в последний момент её саму убивает умирающий Лунный Рыцарь. Позже Чёрная Кошка выкинула тело Электры из окна. После этого Фелиция влюбляется в Человека-Паука, и собирается снять с него маску. Когда она узнаёт, что тот является всего лишь подростком, её вырывает на его костюм, после чего Чёрная Кошка сбегает из города.

Чёрная Кошка возвращается в город и собирается убить Кингпина, однако она становится свидетельницей его убийства, которое совершил Мистерио. Фелиция проникает в офис Фиска и крадет артефакт, но сталкивается с Мистерио, ей удается скрыться от него. Но Мистерио находит Фелицию в её доме и пытается забрать артефакт, но позже предлагает ей сотрудничество. Вскоре Чёрная Кошка и Мистерио сталкиваются с Человеком-Пауком и Железным человеком. Сначала Фелиция была против них, но присоединяется к ним, когда Мистерио устраивает взрыв посреди Нью-Йорка. В итоге Питеру, Железному Человеку и Чёрной Кошке удается победить Мистерио, но они узнают, что это был управляемый кем-то робот. Позже Человек-Паук просит Фелицию помочь раненым людям. Дальнейшая судьба Фелиции не известна.

Силы и способности

Первоначально, Чёрная Кошка не имела сверхчеловеческих способностей и полагалась на свою физическую подготовку. Она имеет рефлексы, ловкость и выносливость намного выше, чем у среднего человека. Она физически очень сильная и спортивная, является опытной гимнасткой и акробаткой, а также обучена нескольким стилям боевых искусств.

Позже она получила способность психо-кинетически влиять на поле вероятности после эксперимента, которому её подверг Кингпин. Влияние на вероятности по сути означает, что она несёт невезение своим врагам — при стрессе она подсознательно способна вызывать неудачи у тех, кого она считает угрозой, и которые находятся в непосредственной близости от неё, это может заключаться в самопроизвольных взрывах, падениях и различных других опасных ситуациях. Эта способность имеет побочный эффект — в конечном итоге он создаёт проблемы для тех, кто проводит много времени рядом с ней.

Оборудование и принадлежности

Чёрная Кошка имеет выдвижные когти, спрятанные в перчатках, которые позволяют ей рвать поверхности большой протяжённости и легко взбираться на стены, а также устройство, представляющее собой прочный канат с небольшим крюком и со встроенным спусковым механизмом, которое позволяет ей передвигаться по воздуху, цепляясь им за здания так же, как Человек-паук и Сорвиголова, хотя и с незначительно меньшей скоростью, чем они.

Чёрная Кошка носит серьги уникального устройства, которые помогают ей сохранить равновесие и всегда приземляться на ноги, и контактные линзы, которые позволяют ей видеть в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне, обеспечивая ночное видение.

Вне комиксов

Мультсериалы

  • В мультсериале «Spider-Man» 1981 года Чёрная Кошка появилась в одной серии, где была озвучена Морган Лофтинг.
  • В мультсериале «Spider-Man: The Animated Series» Фелиция Харди, озвученная Дженнифер Хейл, появляется как светловолосая богатая девушка, вызывающая определённый интерес у Питера Паркера. Но потом Фелиция влюбляется в Майкла Морбиуса, который становится вампиром и врагом Паука, пытавшегося сделать вампира из Фелиции, но остановленного и погружённого в сон. Фелиция Харди завязывает короткий роман, с Джейсоном Филипсом Макендэйлом, богатым и красивым человеком. Но Джейсон оказывается супер-злодеем Хобгоблином, и разоблачённый Человеком Пауком и Фелицией Харди попадает в тюрьму. Позже оказывается, что отец Фелиции был знаменитым вором по кличке «Кот», обладавшим эйдетической памятью, и в детстве узнал и запомнил формулу сыворотки супер-солдата, которая превратила Стива Роджерса в Капитана Америку. Кингпин решает воссоздать формулу, похищая Фелицию и её отца и тестирует формулу на Фелиции, превращая её в Чёрную кошку. Поскольку формула была дополнительно улучшена, Фелиция также могла свободно превращаться в Чёрную Кошку и обратно (изменения заметны по цвету волос: золотистые в обычном облике Фелиции и серебристые в облике Чёрной кошки). После этого девушка стала союзницей Человека-Паука, с которым её связывала не только борьба с преступностью, но и романтические чувства. Позже, когда Морбиус был найден и выведен из спячки, она начала разрываться между ним и Человеком-Пауком. В итоге она отправилась в Европу вместе с Морбиусом и Блэйдом, чтобы охотиться на вампиров вместе с ними. В финальных сериях была, на свадьбе Питера Паркера и Мэри Джейн, помогла Человеку Пауку одолеть Гидромена, была вызвана Человеком-Пауком и участвовала вместе с другими супер-героями в Секретных войнах.
  • Также в мультсериале «Spider-Man Unlimited», была задумана версия Фелиции с Анти-Земли.
  • В мультсериале «Spectacular Spider-man» Фелиция Харди, появлявшаяся без маски в 12 серии 2-го сезона, помогает Человеку-пауку в тот момент, когда он схвачен Веномом. Питер ещё не догадался, что Кошка влюблена в него. Ещё несколько раз за сериал она спасала Пауку жизнь. В конце концов, Чёрная Кошка заручается поддержкой Человека-Паука и проникает в тюрьму, откуда освобождает своего отца. Отец Фелиции — преступник, убивший Дядю Бена. Отец уже хотел сбежать, если бы не освободившиеся злодеи. Харди-старшему приходится спасти дочь и Паука, усыпив злодеев вместе с собой. В конце-концов Кошка исчезает, чтобы больше не вспоминать о Человеке-Пауке. В этом сериале её озвучила Трисиа Хелфер.
  • В мультсериале Человек — Паук 2017 года, Чёрная Кошка появляется в двух сериях, как неуловимая воровка.

Кино

  • Фелиция Харди фигурировала в раннем сценарии к фильму «Человек-паук 2». Изначально Чёрная Кошка должна была появиться в фильме «Человек-Паук 4» от режиссёра Сэма Рэйми в исполнении Энн Хэтэуэй.
  • В фильме «Новый Человек-паук. Высокое напряжение» актриса Фелисити Джонс исполняет роль персонажа, впоследствии выявленного как чёрноволосая Фелиция Харди. По сюжету, она состоит в «специфических отношениях» с Озборнами. После смерти своего бывшего нанимателя Нормана Озборна, Фелиция становится правой рукой его сына, Гарри. В потенциальных сиквелах фильма предполагалось становление Фелиции в качестве Чёрной кошки.
  • 22 марта 2017 года The Hollywood Reporter сообщил, что Sony Pictures разрабатывает фильм о Чёрной Кошке и Серебряном Соболе, сценарий к которому напишет Кристофер Йост, сценарист фильма «Тор: Рагнарёк». Картина будет частью кино-вселенной, сосредоточенной на второстепенных персонажах из комиксов про Человека-Паука. Тем не менее, сам Человек-Паук в ней не появится и она не будет связана с Кинематографической вселенной Marvel. В мае 2017 года было объявлено, что Джина Принц-Байтвуд станет режиссёром фильма «Серебряное и чёрное». Съёмки должны были начаться в марте 2018 года, но с тех пор оно было отложено «на неопределенный срок». Принц-Байтвуд сказала, что причиной задержки были проблемы со сценарием. Пока фильм был первоначально запланирован к выходу 8 февраля 2019 года, Sony удалила дату выпуска из расписания. Производство планировалось начать в 2019 году, но в августе 2018 года Sony объявила, что «Серебряное и Чёрное» был отменён в пользу того, что оба персонажа должны иметь свои отдельные фильмы. «Чёрная Кошка», по сообщениям, будет переработанной версией сценария «Серебряное и чёрное», а студия на данный момент ищет сценаристов для «Серебряного Соболя». Принц-Байтвуд будет выступать в качестве продюсера по обоим проектам.

18 июня 2017 года Эми Паскаль заявила, что Фильмы Веном и Серебряная и Чёрная (фильм о Чёрной Кошке и Серебряном Соболе) войдут в киновселенную Марвел. Но официальных подтверждений от руководства Marvel Studios не последовало.

Игры

  • В игре Spider man: arcade Фелиция является одним из главных персонажей.
  • В игре «Maximum Carnage» она есть в качестве союзника Человека-Паука и Венома. Её можно вызвать, если найти значок.
  • В игре «Spider-Man: Web of Shadows» она также есть в качестве союзника, которого можно вызвать, но только если у тебя «чёрная полоса». Если Человек-Паук в конце игры выберет злую сторону, то он станет править Нью-Йорком вместе с симбиотами, и останется с Фелицией.
  • Специально для игры Spider-Man: Edge of Time была создана Чёрная Кошка 2099.
  • Чёрная кошка, появлялась в игре Spider-man 2000 года во время подсказок в начале игры.
  • Чёрная Кошка является одним из играбельных персонажей в игре Spider-Man: Friend or Foe.
  • Чёрная Кошка является боссом в игре The Amazing Spider-Man и The Amazing Spider-Man 2.
  • Чёрная Кошка является одним из играбельных персонажей в игре Marvel Super Hero Squad Online.
  • Чёрная Кошка является одним из играбельных персонажей в игре Marvel Future Fight.
  • Появляется в игре «Spider-Man» и её DLC «Ограбление» и «Серебряный луч» (лишь в дополнительных миссиях и звучит её голос через телефон.). Её озвучивает Эрика Линдбек, в русскоязычной локализации — Анастасия Жаркова. После пройденных всех её дополнительных миссий, она дарит Человеку-пауку новый костюм.. Одно время работал вместе с Человеком-Пауком и встречалась с ним, но в дальнейшем разошлись из-за разницы в мировоззрении. В «The Heist» крадёт для Кувалды четыре USB-накопителя криминальной семьи Маггиа со всем их богатством, а позже убеждает Человека-Паука помочь ей ограбить частное хранилище Кувалды, который побудил её к преступлению под угрозой жизни сыну. Заманивает героя в ловушку и сбегает, но по возвращении домой погибает от заложенной Кувалдой взрывчатки. В «Серебряном луче» помогает Человеку-Пауку победить Кувалду и приносит извинения за свои предыдущие поступки. Также в DLC упоминается, что раньше до неё был Уолтер Харди (отец Фелиции) по прозвищу Чёрный Кот, а сама Чёрная Кошка является его подражательницей. Позже Паук сам догадывается, что некий детектив Майки и есть Уолтер Харди, ведь он вовсе не умер, а инсценировал свою смерть и взял себе новую обычную личность.