Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Сайдаков, Александр Ефимович

Александр Ефимович Сайдаков (1949—1998) — приднестровский государственный, политический и общественный деятель. Погиб в результате террористического акта.

Биография

Родился в 1949 году. Украинец. В 1991 году окончил Кишинёвский сельскохозяйственный институт им. М. В. Фрунзе по специальности «инженер-механик».

В 1966 году начал трудовую деятельность слесарем, затем работал водителем городского отдела народного образования Тирасполя. В 1971 году окончил Тираспольский технологического техникум, после чего работал механиком колхоза им. В. И. Ленина в селе Парканы Слободзейского района МССР.

С 1975 по 1981 год работал заместителем начальника управления механизации и далее заместителем директора Тираспольского завода ЖБИ-6. С 1981 года по 1987 год работал главным инженером Тираспольской автобазы и далее начальником мехколонны межколхозно-строительного объединения (МСО).

В 1987 года избран руководителем тираспольского предприятия по ремонту бытовой техники «Быткомплекс», которое затем стало производственным объединением «Местпромбыт».

Деятельность в 1989—1991 годах

С августа 1989 года — сопредседатель Объединённого Совета трудовых коллективов Тирасполя (Забастовочного комитета).

Забастовщики выступили против националистических законопроектов Верховного Совета Молдавской ССР, которые, по мнению лидеров Объединённого Совета трудовых коллективов (ОСТК), могли привести к дискриминации по национальному признаку при осуществлении права на труд,,.

Несмотря на забастовки, 31 августа 1989 года Верховный совет Молдавии придал молдавскому языку статус государственного, что привело к новым, ещё более мощным забастовкам.

С 3 сентября по 29 ноября 1990 года (на период выборов в Верховный Совет ПМССР) существовало Временное Правительство (Совета министров) непризнанной ПМССР в составе девяти человек, членом которого Президиумом Временного Верховного Совета Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики был назначен А. Е. Сайдаков.

С ноября 1990 года до убийства в 1998 году являлся депутатом Верховного Совета ПМР.

С 29 августа 1991 года по 1 октября 1991 года, когда председатель непризнанной Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики Игорь Смирнов (он же — председатель Тираспольского городского Совет народных депутатов) находился в застенках Кишинёва, А. Е. Сайдаков по решению внеочередной сессии Тираспольского горсовета был избран руководителем Тираспольского городского Совет народных депутатов. Перед отъездом из Тирасполя в Киев руководитель непризнанного Приднестровья Игорь Смирнов подписал Указ о назначении исполняющим обязанности председателя республики А. П. Манойлова, а исполняющим обязанности председателя Тираспольского горсовета — А. Е. Сайдакова.

Деятельность в 1992—1998 годах

В 1992 году стал создателем Министерством местного хозяйства и транспорта ПМР, которым руководил до 1996 года. В ходе вооружённого конфликта в Приднестровье, после трагедии в городе Дубоссары 14.03.1992 года был командирован Президентом ПМР в соседний районный центр Григориополь в ранге представителя президента ПМР на Григориопольском направлении, где находился до окончания войны 1 августа 1992 года.

Затем вернулся в Тирасполь, где продолжил работу по управлению работой транспорта и жилищно-коммунального хозяйства ПМР. В 1993 году стал одним из создателей концепции жилищно-коммунальной реформы на территории ПМР.

Дважды избирался депутатом Тираспольского горсовета в 1990 и 1995 годах. С 23 июня 1997 года — министр Республиканского хозяйства и транспорта и дорожного хозяйства ПМР, которым руководил до конца 1997 года. После этого решил сосредоточиться на работе в комиссиях Тираспольского городского Совета народных депутатов.

В 1992 году создал (и до убийства в 1998 году возглавлял) Приднестровское отделение российской политической партии ЛДПР.

В 1998 году погиб, получив смертельные ранения во время покушения на него противников независимости ПМР в своём рабочем кабинете в Тираспольском городском Совете народных депутатов.

Награды

Внёс большой личный вклад в создание, организацию и развитие непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика. Награждён Орденом «За личное мужество», медалью «Защитнику Приднестровья» и другими,.