Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Лонгъюган

Лонгъюган (Лонг-Юган, хант. Лоңгх ёхан) — посёлок в Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа России.

Образовывал муниципальное образование посёлок Лонгъюган со статусом сельского поселения как единственный населённый пункт в его составе. В 2020 году поселение было упразднено в связи с преобразованием муниципального района в муниципальный округ.

География

Расположен на реке Лонгъюган, притоке реки Надым. В переводе с хантыйского языка название посёлка означает «река святых духов».

История

Основан в 1972 году в связи со строительством газокомпрессорной станции на газопроводе Надым — Пунга — Ивдель. Прежде на этом месте располагалось стойбище хантов-оленеводов. 24 марта 1978 года решением исполнительного комитета Тюменского областного совета народных депутатов образован Лонгъюганский сельсовет. 24 марта отмечается как день посёлка.

В 1994-2003 годы был проложен газопровод Лонгъюган — Салехард — Лабытнанги — Харп.

Население


Экономика

Большинство жителей посёлка работают на Лонг-Юганском линейном производственном управлении магистральных газопроводов (ЛПУМГ) ООО «Газпром трансгаз Югорск» (до 2009 года ООО «Тюменьтрансгаз»).

Инфраструктура

В посёлке имеются детский сад, школа, спортивный зал, дом культуры. Водоснабжение посёлка осуществляется из артезианского источника. Имеется вертолётная площадка. Регулярное автобусное сообщение с Надымом.