Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Промес, Квинси

Квинси Антон Промес (нидерл. Quincy Anton Promes; род. 4 января 1992, Амстердам) — нидерландский футболист, атакующий полузащитник и нападающий московского «Спартака» и сборной Нидерландов.

Воспитанник амстердамского «Аякса», свою профессиональную карьеру начинал в «Твенте». Первых серьезных успехов добился в команде «Гоу Эхед Иглс», куда был отдан на правах аренды в сезоне 2012/13. В этой команде Промес провёл 32 матча и забил 13 голов. В «Твенте» провёл сезон 2013/14, забив 11 голов в 31 матче. В августе 2014 года оказался в московском «Спартаке», подписав контракт на четыре года.

Самый результативный легионер в истории московского «Спартака», также занимает третье место в истории «Спартака» по системе «гол+пас», после Егора Титова и Андрея Тихонова. Лучший бомбардир чемпионата России сезона 2017/18. Лучший игрок чемпионата России по системе «гол+пас» в сезонах 2016/17 и 2017/18. Входит в число 25 лучших бомбардиров чемпионата России за всю историю турнира. Рекордсмен среди всех игроков из Нидерландов в истории чемпионатов России по матчам (115) и голам (59).

Биография

Квинси Промес, нидерландец с суринамскими корнями, родился 4 января 1992 года в Амстердаме. Отец Квинси Джерри был профессиональным футболистом в Суринаме. После переезда в Нидерланды он играл только на любительском уровне. Детство Квинси провёл на улицах, где жизнь подростков не регламентировалась правилами, а подчинялась принципу «каждый сам за себя». От опасностей, подстерегавших за каждым углом, мальчика спасло то, что большую часть времени он играл в футбол с соседскими детьми.

Пренебрегая учебой, Промес часто ругался с матерью, которая заставляла его делать уроки и посещать занятия. Позже молодой человек оценил важность образования, заинтересовавшись историей и получив диплом маркетолога.

Личная жизнь

Промес женат. Супруга — Джейми, с которой он познакомился в возрасте 18-ти лет. У пары трое детей — дочери Алани и Алия и сын Ноакин.

Промес очень любит суринамскую кухню, особенно мучные лепёшки Роти и блюда бамми и наси-горенг. В 2017 году принял участие в треке рэпера ALEX MANIAC, трек называется «Красно-белые цвета».

Клубная карьера

«Твенте»

Квинси является воспитанником академии амстердамского «Аякса», куда перешёл из детских футбольных школ РКСВ ДСГ и «Де С’81». Отсутствие дисциплины в жизни и на поле привело к тому, что руководство отчислило Квинси из состава молодёжной команды, лишив возможности заниматься любимым делом. В 2009 году перешёл в «Твенте», транзитом через «Харлем». До 2012 года выступал за молодёжную команду «Твенте». 11 апреля в матче против АЗ дебютировал в Эредивизи. В своём первом сезоне Квинси провёл ещё два поединка за команду, в обоих случаях выходя на замену.

Аренда в «Гоу Эхед Иглс»

Из-за высокой конкуренции летом 2012 года Промес был отдан в аренду в «Гоу Эхед Иглс», на тот момент выступавший во втором по силе нидерландском дивизионе Эрстедивизи. 10 августа в поединке против «Алмере Сити» дебютировал за новую команду. 24 августа в матче против «Осса» забил свой первый гол за «Иглс». Промес быстро завоевал место в основе и стал одним из лидеров команды. Он сыграл во всех матчах чемпионата и только в двух выходил на замену в самом начале сезона.

Летом 2013 года Промес вернулся в «Твенте». 18 августа в матче против «Утрехта» забил свои первые голы за родной клуб. Промес довольно быстро стал одним из лидеров команды. Он закончил сезон с 11 мячами в 31 матче, что стало одним из лучших показателей в команде. Параллельно Промес стал одним из лучших бомбардиров квалификации к молодёжному Евро, забив 7 голов в 3 матчах (два дубля и один хет-трик).

«Спартак» (Москва)

Сезон 2014/15

Промес в составе «Спартака» в сентябре 2014 года

Летом 2014 года на Квинси претендовали клубы «Динамо», ЦСКА и «Спартак», а также французские «Лион» и «Сент-Этьен». 8 августа 2014 года Промес перешёл в московский «Спартак» за 10 млн евро, подписав с клубом четырёхлетний контракт. Позже владелец «Спартака» Леонид Федун похвастался, что Промеса готов был подписать «Манчестер Юнайтед», однако его клубу удалось выиграть конкуренцию у британского гранда. 14 августа в матче против «Краснодара» дебютировал в РФПЛ. 23 августа в поединке против «Уфы» отметился голевой передачей на Артёма Дзюбу. Дебютные матчи получились для голландца не очень удачными, он никак не мог забить, а во время выезда в Пермь получил травму и был заменен уже на 36-ой минуте. 14 сентября в матче против «Торпедо» Промес сделал дубль, забив первые голы в чемпионате России. 9 ноября в поединке против «Арсенала» забил гол и был признан лучшим футболистом матча. 23 ноября в матче против «Мордовии» забил два гола, отдал голевую передачу и во второй раз подряд был признан лучшим футболистом поединка. По итогам ноября Промес был признан лучшим футболистом месяца в чемпионате по версии РФПЛ. По ходу дебютного сезона Промес ещё не раз демонстрировал свое бомбардирское чутье.

8 марта 2015 года в первом официальном матче нового сезона против «Краснодара» забил гол. 21 марта в поединке против «Торпедо» забил единственный гол и стал лучшим бомбардиром команды. 18 апреля в матче против «Мордовии» сделал дубль и в очередной раз был признан лучшим игроком матча. 26 апреля в домашнем поединке против казанского «Рубина» забил в добавленное время единственный гол в матче, тем самым принеся победу своей команде. Позже тот мяч был признан самым красивым голом «Спартака» в сезоне. По итогам апреля 2015 года был признан игроком месяца в РФПЛ. Подводя итоги сезона, представители РФПЛ включили Квинси в символический список 33 лучших игроков Премьер-Лиги, а также назвали его лучшим трансфером сезона. Фанаты «Спартака» вручили ему приз «Золотой Кабан», вручаемый лучшему футболисту по итогам года. Летом 2015 года вокруг персоны Промеса ходило множество трансферных слухов. Непопадание московской команды в еврокубки могло побудить голландца покинуть команду, однако он все-таки решился остаться с «красно-белыми»:

Позже агент игрока заявил, что на Промеса претендовали два клуба из Европы, которые были готовы заплатить 15 миллионов евро, однако в «Спартаке» наотрез отказались обсуждать трансфер.

Сезон 2015/16

Сезон 2015/16 получился для Квинси таким же успешным. 9 августа 2015 года в матче против самарских «Крыльев Советов» Промес сделал дубль, забив свои первые голы в новом сезоне. 22 августа вновь оформил дубль, забив два гола ударами с дальней дистанции в ворота «Амкара». 13 сентября он забил единственный мяч в домашнем матче против «Ростова». 25 октября Промес оформил дубль в игре с «Динамо». Второй гол Промеса, забитый на 91-й минуте, стал победным. 30 ноября в матче против «Рубина» Промес забил гол, впервые в «Спартаке» реализовав пенальти. В декабре 2015 года Промес получил приз как лучший игрок «Спартака» в сезоне 2014/15 по мнению движения болельщиков Fratria. В последнем матче «Спартака» в 2015 году Промес с подачи Дмитрия Комбарова на 1-й минуте забил единственный мяч в домашнем матче против «Крыльев Советов» (1:0). Этот мяч стал 10-м для голландца в чемпионате России 2015/16 и пятым победным. Прогресс игрока лишь подогревал интересов ведущих клубов Европы. По данным российских СМИ, на Промеса приезжали посмотреть скауты «Ювентуса», «Атлетико» и «Арсенала». Однако сам голландец продолжал настаивать на своей верности «Спартаку» и пообещал уйти из команды только после завоевания титула. Фанаты высоко оценили подобный жест и призвали руководство отдать ему капитанскую повязку.

К марту 2016 года Квинси подходил с 12 голами и званием лучшего бомбардира чемпионата. 12 марта в матче против «Амкара» (2:1) реализовал пенальти, тем самым принеся победу «Спартаку». В следующем матче против «Анжи» вновь забил гол. По итогам сезона Промес с восемнадцатью мячами стал вторым бомбардиром чемпионата и был признан болельщиками команды лучшим футболистом сезона.

Сезон 2016/17

Летом 2016 года руководство «Спартака» предложило Промесу продлить контракт до 2020 года, но первый тур переговоров не увенчался успехом. За игроком вновь охотились британские гранды «Арсенал» и «Челси», но Квинси отправился на предсезонные сборы со «Спартаком» и новый сезон начал в этой команде. 31 июля в матче первого тура чемпионата России 2016/17 против «Арсенала» (4:0) Промес отметился дублем, забив с передач Дмитрия Комбарова и Александра Зуева. В конце августа Промес продлил контракт с клубом до 2021 года. Сумма отступных составила 35 млн евро. По новому соглашению Промес получает 3,2 млн евро в год. В конце августа Промес отметился голом в ворота «Анжи» (2:0), а в конце сентября дважды забил в гостевом матче против «Оренбурга» (3:1). Следующий мяч в чемпионате России Промес забил лишь в декабре в ворота «Рубина» (2:1).

Промес в мае 2017 года

В весенней части чемпионата Промес забил в марте «Локомотиву» (1:1), а также принёс «Спартаку» победу в домашней игре против «Оренбурга» (75-я игра Промеса в чемпионатах России), отличившись с передачи Ещенко на пятой добавленной минуте (3:2). 9 апреля Промес реализовал первый в сезоне пенальти, назначенный в ворота соперников «Спартака», этот гол стал победным в гостевом матче с «Уфой» (3:1). 17 апреля сумел отличиться в четвёртом матче подряд, открыв счёт в матче с одним из главных преследователей «красно-белых» «Зенитом», а затем отдал голевой пас на Александра Самедова, который установил окончательный счёт 2:1 в пользу «Спартака».

6 мая Промес реализовал пенальти и принёс «Спартаку» минимальную победу над «Томью». Этот гол, а также поражение «Зенита» от «Терека», которое произошло на следующий день, принесли красно-белым первое за 16 лет чемпионское звание и прервали бестрофейную серию команды, которая длилась с 2003 года. По итогам сезона Промес с 12 мячами стал третьим бомбардиром чемпионата и лучшим футболистом сезона по системе гол+пас (12+9).

В команде и у болельщиков имел прозвище Антоха.

Сезон 2017/18

Для «Спартака» новый сезон начался матчем за Суперкубок России против «Локомотива». Промес провёл на поле весь матч и на 113-й минуте забил победный гол (матч закончился со счётом 2:1), принеся «красно-белым» второй трофей за несколько месяцев. Несмотря на то, что летняя часть чемпионата складывалась для «Спартака» не очень удачно, Промес в первых восьми турах сумел отличиться пятью забитыми мячами, а также тремя голевыми передачами, являясь самым результативным игроком команды.

Матч с «Рубином», прошедший 9 сентября, стал для Промеса сотым за «Спартак», а его единственный гол — 50-м за клуб. 17 октября в матче Лиги чемпионов против испанской «Севильи» он сделал «дубль». 10 декабря в «дерби» против ЦСКА Промес сделал «дубль», забив свои первые голы в карьере в ворота армейского клуба. 8 апреля в матче против «Анжи» Квинси оформил свой первый хет-трик в карьере. Это был первый с 2013 года хет-трик для спартаковцев в чемпионате России, а также второй в истории хет-трик нидерландского футболиста (первый сделал Ройстон Дренте из «Алании» в 2013 году). По итогам сезона Промес стал лучшим бомбардиром первенства с 15 забитыми мячами и лучшим игроком по системе «гол+пас» (15+7).

Сезон 2018/19

Промес в «Спартаке» в августе 2018 года

8 августа 2018 года в матче квалификации Лиги чемпионов против греческого ПАОКа (2:3) Промес забил свой первый гол в новом сезоне. 25 августа 2018 года в матче 5-го тура против московского «Динамо» (2:1) забил свой первый гол в новом сезоне чемпионата России, реализовав пенальти. Этот гол стал последним для Промеса в «Спартаке».

В составе «красно-белых» Квинси провёл 135 матчей, в которых забил 66 голов и отдал 34 результативные передачи. По количеству голов в чемпионате России Промес (59 мячей) в истории «Спартака» уступает только россиянам Егору Титову (87), Роману Павлюченко (69) и Андрею Тихонову (68).

«Севилья»

31 августа 2018 года Квинси подписал пятилетний контракт с испанским клубом «Севилья». Предположительно, трансфер обошёлся в 21 миллион евро, а сам игрок будет зарабатывать 3,2 миллиона евро в год и получит подписной бонус в размере 2 миллионов евро. Голландец стал одним из самых высокооплачиваемых игроков «севильцев». Также был установлен трансферный рекорд продаж для московского клуба. Прежний рекорд держался с 2008 года, когда «красно-белые» продали в английский «Тоттенхэм Хотспур» за 17,4 миллиона евро нападающего Романа Павлюченко.

1 сентября Промес провёл первую тренировку в составе «Севильи». 2 сентября Промес дебютировал за «Севилью». Он вышел на замену в матче третьего тура чемпионата Испании с «Бетисом». Игрок появился на поле на 87-й минуте при счете 0:1 в пользу соперника вместо Симона Кьера. С тех пор он ещё дважды выходил на замену в чемпионате Испании: 21 минута с «Хетафе» (0:2) и 27 минут с «Леванте» (6:2). И провёл полный матч со «Стандардом» (5:1) в Лиге Европы. 25 октября забил первый гол за новую команду в матче Лиги Европы с турецким «Акхисаром» (6:0). Форвард отличился на 35-й минуте встречи в падении через себя. Его записали как автогол. Во втором тайме Промес отправил ещё один мяч в ворота турецкой команды. До этого матча голландец провёл восемь игр, но не сумел отметиться забитыми мячами. Первоначально не являлся игроком стартового состава, в основном выходя на замены играл левого и правого защитника. Но в матче 21 тура против «Леванте» (5:0) вышел в стартовом составе на позицию левого защитника и забил свой дебютный гол за «Севилью» в Ла Лиге, также за матч сделал две голевые передачи и заработал пенальти, по версии портала WhoScored.com он стал лучшим игроком матча с рейтингом 9,9. С 21 тура Промес играет ключевую роль в своей команде и играет все 90 минут. 26 марта 2019 года появилась информация, что Промесом интересуется «Барселона».

«Аякс»

Сезон 2019/20

24 июня 2019 года было объявлено, что Промес подписал пятилетний контракт с амстердамским «Аяксом». Сумма трансфера составила 15,7 миллионов евро.

27 июля 2019 года дебютировал за «Аякс» в матче Суперкубка Нидерландов против ПСВ (2:0), выйдя в стартовом составе и проведя на поле 59 минут и тем самым стал обладателем Суперкубка. 3 августа 2019 года дебютировал за новую команду в чемпионате Нидерландов: в гостевом матче 1-го тура против «Витесса» (2:2) Промес вышел на замену на 69-й минуте. Во втором туре в домашнем матче против «Эммена» (5:0) также вышел на замену во втором тайме. 17 августа впервые вышел в стартовом составе в матче чемпионата, но был заменён уже на 41-й минуте при счёте 0:0 в матче с «ВВВ-Венло», в итоге «Аякс» победил 4:1.

1 сентября вышел в стартовом составе в гостевом матче против роттердамской «Спарты» (4:1), отыграл весь матч и открыл счёт в игре на 25-й минуте. При этом ни в одном из 4 августовских матчей «Аякса» в третьем раунде квалификации (против ПАОКа) и раунде плей-офф (против АПОЭЛа) Лиги чемпионов УЕФА Промес на поле не выходил. 17 сентября в первом матче группового этапа Лиги чемпионов против французского «Лилля» вышел в стартовом составе и открыл счёт в первом тайме, «Аякс» победил 3:0. 22 сентября забил единственный мяч «Аякса» в игре чемпионата Нидерландов против ПСВ (1:1). 25 сентября сделал хет-трик во втором тайме в ворота аутсайдера ситтардской «Фортуны» (5:0).

2 октября с передачи Донни ван де Бека забил один из мячей в гостевом матче Лиги чемпионов в ворота испанской «Валенсии» (3:0). 23 октября в домашнем матче Лиги чемпионов с «Челси» забил мяч в первом тайме, но он был отменён из-за очень спорного офсайда, «Аякс» в итоге уступил 0:1. 1 ноября сделал дубль в ворота «Зволле» в матче чемпионата Нидерландов (4:2). 5 ноября забил один из мячей «Аякса» в гостевом матче Лиги чемпионов против «Челси» (4:4). 23 ноября сделал дубль в ворота «Хераклеса» в чемпионате страны (4:1). 27 ноября забил в ворота «Лилля» в Лиге чемпионов (2:0). Промес забил по мячу в 4 из 5 матчей группового этапа Лиги чемпионов. Ассистентом во многих голах Промеса осенью 2019 года был полузащитник и близкий друг Квинси Хаким Зиеш, который делал нацеленные передачи с правого фланга на дальнюю штангу.

2 февраля 2020 года в матче 21-го тура чемпионата Нидерландов против ПСВ (1:0), Промес забил единственный мяч и тем самым помог своей команде одержать победу. 7 марта 2020 года в матче 26-го тура чемпионата Нидерландов против «Херенвена» (3:1) на 63-й минуте матча Промес забил третий мяч «Аякса» в этой встрече. 24 апреля 2020 года из-за пандемии коронавируса, королевский футбольный союз Нидерландов принял решение не доигрывать оставшиеся матчи чемпионата страны сезона 2019/20, победитель чемпионата не будет определен, также ни одна команда не покинет высший дивизион, а путевки в еврокубки будут распределены согласно местам в турнирной таблице. В сезоне 2019/20 Промес провёл во всех турнирах за «Аякс» 28 матчей и забил 16 мячей.

Сезон 2020/21

26 сентября 2020 года в матче 3-го тура чемпионата Нидерландов против «Витесса», Промес забил свой первый мяч в сезоне 2020/21, поразив ворота на 21-й минуте матча. 31 октября 2020 года в матче 7-го тура чемпионата Нидерландов против ситтардской «Фортуны» (5:2) забил пятый мяч своей команды. 8 ноября 2020 года в матче 8-го тура чемпионата Нидерландов против «Утрехта» (3:0) на 91-й минуте матча забил мяч и установил окончательный счёт в матче. 28 ноября 2020 года в матче 10-го тура чемпионата Нидерландов против «Эммена» (5:0) на 82-й минуте забил мяч и установил окончательный счёт. 12 декабря 2020 года в матче 12-го тура чемпионата Нидерландов против «Зволле» (4:0) на 11-й минуте матча забил мяч. 10 января 2021 года в матче 15-го тура чемпионата Нидерландов против ПСВ (2:2) на 40-й минуте забил мяч. В этом сезоне футболист успел провести за «Аякс» 25 матчей во всех турнирах и забить 6 мячей.

24 февраля 2021 года «Аякс» объявил о уходе Промеса из команды. Всего за амстердамский клуб провёл 53 матча во всех турнирах и забил 22 мяча.

Возвращение в «Спартак»

В декабре 2020 года в СМИ начали появляться сообщения о возможном возвращении Промеса в московский «Спартак». 17 января 2021 года руководство «красно-белых» заявило, что «клуб хочет максимально эффективно потратить деньги, поэтому, процесс перехода будет небыстрым». Позже стало известно, что «Спартак» предложил «Аяксу» три варианта сделки по Промесу: оплачиваемую аренду с последующим выкупом по окончании сезона; трансфер с разбивкой платежей и возможностью их прекращения в случае, если Промесу придется вернуться на родину; а также трансфер с перечислением полной суммы, но возможностью возврата ее части в случае, если игрока обяжут вернуться в Нидерланды. Вскоре спортивный директор «Аякса» Марк Овермарс объявил, что нападающий намерен покинуть клуб и подтвердил, что ведет активные переговоры по трансферу

25 февраля 2021 года «Спартак» официально сообщил о завершении перехода полузащитника в стан команды, футболист подписал контракт на 3,5 года. По данным СМИ, «красно-белые» заплатили за игрока 8,5 миллиона евро, вместе с бонусами сумма может вырасти до 11 млн. Позже Промес высказался о возвращении в «Спартак»:

На следующий день провёл свою первую тренировку в «Спартаке» после возвращения. 28 февраля сыграл свой первый матч после возвращения в матче 20-го тура чемпионата России против «Рубина» (0:2), в этом матче вышел в стартовом составе и провёл на поле весь матч.

Карьера в сборной

5 марта 2014 года в товарищеском матче против сборной Франции Промес дебютировал за сборную Нидерландов в возрасте 22 лет. 13 октября в отборочном матче чемпионата Европы 2016 против сборной Исландии состоялся официальный дебют Квинси в составе национальной команды. Первые шесть матчей Квинси за сборную Нидерландов завершились поражениями «оранжевых». Из-за череды неудачных матчей сборная Нидерландов сенсационно не сумела отобраться на чемпионат Европы 2016 года, заняв только 4-е место в своей группе. Лишь в седьмой игре Нидерланды с участием Промеса сумели обыграть в товарищеском матче сборную Уэльса (3:2).

7 октября 2016 года в отборочном матче чемпионата мира 2018 года против сборной Белоруссии в своей 15-й игре за сборную Промес сделал дубль, забив свои первые голы за национальную команду.

19 ноября 2018 года в шестом туре Лиги наций в матче против сборной Германии (2:2) на 85-й минуте забил первый мяч в ворота Мануэля Нойера, этим голом Квинси помог своей сборной выйти из первой группы Лиги А. 6 июня 2019 года Промес вышел на замену и в дополнительное время забил третий мяч в победном матче против Англии в полуфинале Лиге наций (3:1). В финальном матче Лиги наций против Португалии Промес сыграл второй тайм, заменив Райана Бабела, Нидерланды проиграли Португалии (0:1).

Личные

• Лучший футболист месяца чемпионата России по футболу — (7, рекорд): ноябрь 2014, апрель 2015, август 2015, апрель 2017, июль 2017, сентябрь 2017, ноябрь-декабрь 2017.
  • Лауреат национальной премии РФС «33 лучших игрока сезона» — (3): 2014/15 (№ 2), 2015/16 (№ 2), 2016/17 (№ 1).
  • Игрок года футбольного клуба «Спартак» Москва — (2): 2014/15, 2015/16.
  • MVP сезона в РФПЛ по версии championat.com: 2016/2017, 2017/2018