Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.06.2021


19.06.2021


18.06.2021


17.06.2021


17.06.2021





Яндекс.Метрика

Шипулина, Екатерина Валентиновна

04.03.2021

Екатерина Валентиновна Шипулина (род. 14 ноября 1979, Пермь) — российская артистка балета, прима-балерина Большого театра. Народная артистка РФ (2018).

Биография

Родилась 14 ноября 1979 года в Перми в семье артистов балета: мать, Людмила Шипулина, была балериной Пермского театра им. П. И. Чайковского.

В 1989—1994 годах училась в Пермском хореографическом училище, в 1994 году перевелась в Московское хореографическое училище. Выпускалась по классу педагога Людмилы Литавкиной. После выпуска в 1998 году была принята в балетную труппу Большого театра. В театре сначала занималась под руководством педагогов-репетиторов Марины Кондратьевой и Татьяны Голиковой, затем начала репетировать под руководством Надежды Грачёвой.

26 марта 2018 года указом президента России присвоено звание народной артистки РФ — с формулировкой «За большие заслуги в области театрального и музыкального искусства».

В 2019 году Шипулина открыла на Арбате, в переулке Сивцев Вражек, собственную балетную школу «Pre-Академия» для детей 3—11 лет.

Личная жизнь

Муж — пианист Денис Мацуев. 31 октября 2016 года у пары родилась дочь Анна.

Репертуар

1998
  • Гран-па, «Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича
  • Вальс — Апофеоз, «Щелкунчик», хореография Ю. Григоровича
1999
  • Подруга Жизели, «Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж.-Ж. Перро, М. Петипа в редакции В. Васильева
  • Кобылица, «Конек-Горбунок» Р. Щедрина в постановке Н. Андросова
  • Мазурка, «Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина
  • Царица бала, «Фантазия на тему Казановы» на музыку В. А. Моцарта в постановке М. Лавровского
  • Повелительница дриад, «Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева
  • Царь-девица, «Конек-Горбунок» Р. Щедрина в постановке Н. Андросова
2000
  • Две пары, III часть «Симфонии до мажор», музыка Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина
  • Жена Наследника, «Русский Гамлет» на музыку Л. ван Бетховена и Г. Малера в постановке Б. Эйфмана
  • Фея Золота, «Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича
  • Река Конго и Жена рыбака, «Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта
  • Фея Сирени, «Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича
  • 2-я вариация в картине «Грёзы Раймонды», «Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича
  • 2-я вариация в картине «Тени», «Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича
2001
  • Мирта, «Жизель» — балеты в редакциях Ю. Григоровича и В. Васильева
  • Польская невеста, Три лебедя, «Лебединое озеро» П. Чайковского во 2-й редакции Ю. Григоровича
  • Гамзатти, «Баядерка», хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича
2002
  • Одетта и Одиллия, «Лебединое озеро» П. Чайковского во 2-й редакции Ю. Григоровича
2003
  • Классическая танцовщица, «Светлый ручей» Д. Шостаковича в постановке А. Ратманского
  • Генриетта, «Раймонда», хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича
  • Эсмеральда, «Собор Парижской Богоматери» М. Жарра в постановке Р. Пети
  • Седьмой вальс и Прелюд, «Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина
2004
  • Китри, «Дон Кихот»
  • Па-де-де, «Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина
  • Солистка IV части, «Симфония до мажор», музыка Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина
  • Ведущая солистка, «Магриттомания»
  • Эгина, «Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича
2005
  • Гермия, «Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мадельсона-Бартольди и Д. Лигети в постановке Дж. Ноймайера
  • Действие**, «Предзнаменования» на музыку П. Чайковского, хореография Л. Мясина
  • Солистка***, «Игра в карты» И. Стравинского в постановке А. Ратманского
2006
  • Золушка, «Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, реж. Ю. Борисов
2007
  • Солистка***, «В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп
  • Мехменэ Бану, «Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича
  • Гюльнара*, «Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки
  • Солистка, «Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера
2008
  • Солистка, Misericordes на музыку А. Пярта в постановке К. Уилдона
  • Солистка I части, «Симфонии до мажор»)
  • Жанна и Мирей де Пуатье, «Пламя Парижа» Б. Асафьева в постановке А. Ратманского с использованием хореографии В. Вайнонена
  • Вариация***, Гран-па из балета «Пахита», хореография М. Петипа, постановка и новая хореографическая редакция Ю. Бурлаки
2009
  • Медора, «Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография А. Ратманского и Ю. Бурлаки (дебютировала на гастролях театра в США)
2010
  • Солистка***, «Рубины» на музыку И. Стравинского, II часть балета «Драгоценности», хореография Дж. Баланчина
  • Солистка, «Серенада» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина
2011
  • Флёр де Лис, «Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, постановка и новая хореография Ю. Бурлаки, В. Медведева
  • Флорина, «Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского
  • Солистка**, Chroma Дж. Тэлбота и Дж. Уайта, хореография У. Макгрегор
2012
  • Солистка, «Изумруды» на музыку Г. Форе, I часть балета «Драгоценности», хореография Дж. Баланчина
  • Солистка*, Dream of Dream на музыку С. Рахманинова в постановке Й. Эло
2013
  • Жизель, «Жизель» А. Адана в редакции Ю. Григоровича
  • Маркиза Сампьетри «Марко Спада» на музыку Д. Обера, хореография П. Лакотта по сценарию Ж. Мазилье
2014
  • Манон Леско, «Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера
2015
  • Ундина*, «Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Тамань», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников
2016
  • Главная пара**, «Вариации на тему Франка Бриджа» на музыку Б. Бриттена, хореография Х. ван Манена
2017
  • Пара в черном**, «Забытая земля» на музыку Б. Бриттена, хореография И. Килиана
  • Дива/ «Письмо к Руди», «Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников
2018
  • Кармен, «Кармен-сюита» Ж. Бизе — Р. Щедрина в постановке А. Алонсо
  • Долли, «Анна Каренина» на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера
  • Аспиччия, «Дочь фараона» Ц. Пуни в постановке П. Лакотта
(*) — первая исполнительница партии; (**) — первая исполнительница партии в Большом театре; (***) — была в числе первых исполнителей балета в театре.

Награды

  • 1999 — II премия и серебряная медаль Международного конкурса артистов балета в Люксембурге.
  • 2001 — II премия и серебряная медаль IX Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве.
  • 2002 — молодёжная поощрительная премия «Триумф».
  • 2004 — «Душа танца», премия журнала «Балет» в номинации «Восходящая звезда».
  • 2005 — победитель конкурса «Золотая лира» в номинации «Женское лицо года. Творческая элита Москвы».
  • 2009 — Заслуженная артистка Российской Федерации
  • 2014 — премия Олега Янковского «Творческое открытие» (учреждена оргкомитетом фестиваля «Черешневый лес»)