Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Запорожье II

Запорожье II (укр. Запоріжжя II, ранее Александровск IІ, Екатерининский вокзал) — пригородный железнодорожный вокзал Запорожской дирекции Приднепровской железной дороги расположенный на территории Александровского района города Запорожье на пересечении железнодорожных линий Кривой Рог — Донбасс и Москва — Симферополь

История

Станция возникла в 1903 году при строительстве Екатерининской железной дороги на участке Долгинцево — Волноваха, которая соединила Криворожский рудный район и Донецкий угольный бассейн. Архитектурных особенностей здание не имеет, хотя высокие остроконечные шпили выделяют его из находящихся вокруг построек.

В 1904 году открыто регулярное движение поездов на участке Кривой Рог — Александровск ІІ — Пологи.

На старом здании вокзала Запорожье II установлена мемориальная доска о пребывании на станции проездом украинской поэтессы Леси Украинки 9-10 августа 1907 года.

Вопреки бытующему в некоторых источниках мнению, это сооружение не было разрушено во время Великой Отечественной войны. Здание 1902 года дожило до наших дней в практически первозданном виде. Не хватает лишь считанных деталей - например, одного из шпилей-башенок.

В 1952 году электрифицировано направление Никополь — Запорожье II, а в 1965 году — направление Лозовая — Синельниково I — Запорожье I.

В начале 2000-х годов электрифицирован участок Запорожье II — Кирпотино, с перспективой дальнейшей электрификации до Волновахи.

Новое здание вокзала было открыто в 1985 году.

Возле вокзала проходит троллейбусная линия, на данный момент регулярное троллейбусное сообщение с вокзалом отсутствует. Линия используется только для оборота троллейбусов или во время перекрытий центральной магистрали города — проспекта Соборного. Ранее до вокзала следовали троллейбусные маршруты № 2, 7, 15, 16, 24.

Инфраструктура вокзала и услуги

Комплекс вокзала Запорожье II состоит из специальных сооружений, помещений, оборудования предназначенных для временного пребывания пассажиров и их обслуживания.

В комплекс входит: здание вокзала, камеры хранения, перроны и посадочные платформы, остановка общественного городского транспорта и стоянка для автомобилей.

Пассажирам железнодорожного вокзала Запорожье II предоставляется широкий комплекс услуг, основными из которых являются:

  • оформление и бронирование проездных документов;
  • резервирование мест по заявкам для групповых перевозок пассажиров;
  • информационно-справочные услуги;
  • услуги автоматической и стационарной камеры хранения.

Перспективы реконструкции

17 февраля 2014 года, на аппаратном совещании по вопросам жизнедеятельности региона обсуждалась проблема не надлежащего состояния областных ж/д вокзалов. В том числе было озвучена информация о том, что на территории вокзала Запорожье II создадут музейный комплекс.

Музейный комплекс появится на месте дореволюционного здания вокзала Запорожье II. По словам горожан и сотрудников железной дороги, это здание давно находится в аварийном состоянии. В связи с этим оно в ближайшее время будет не только отремонтировано, но и станет музеем. Кроме того планируется отремонтировать фасад здания вокзала, заменить окна, коммуникации, а также ремонт внутри здания.

Пассажирское пригородное сообщение

Вокзал станции Запорожье II обслуживает пассажиров только пригородного сообщения.

Пригородные поезда отправляются с вокзала Запорожье II до станций в следующих направлениях:

Адрес вокзала

Украина, Запорожье, улица Константина Великого, 5

Справочное бюро вокзала: +380 (61) 720-21-61

Галерея

  • Вид с перрона

  • Вид с ул. Костантина Великого

  • Старое здание вокзала Александровск ІІ

  • Парк напротив вокзала Запорожье II

  • Старое здание вокзала

  • Фрагмент здания вокзала

  • Мемориальная доска о пребывании Леси Украинки на ст. Запорожье II

  • Пригородный электропоезд Никополь — Запорожье II прибыл на конечную станцию

  • Вокзал ст. Запорожье II

  • Вид на перрон вокзала

  • Пригородный электропоезд Запорожье — Никополь