Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Тюменский кардиологический центр ТНИМЦ РАН

Тюменский кардиологический научный центр (филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук» — «Тюменский кардиологический научный центр») — академический научно-лечебно-педагогический комплекс, один из крупнейших в России. Центр специализируется на высокотехнологичном лечении ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности и нарушений сердечного ритма.

История

В 1983 году по инициативе Академии медицинских наук СССР Министерство здравоохранения СССР приняло решение об организации с 1 января 1984 г. в г. Тюмени кардиологической клиники Томского филиала Всесоюзного кардиологического научного центра Академии медицинских наук (ВКНЦ АМН) СССР.

Отцами-основателями являются выдающиеся академики РАН Е.И. Чазов, Р.С. Карпов, первый секретарь областного комитета партии Г.П. Богомяков.

Открытие кардиологической клиники состоялось 21 мая 1985 г. и стало крупным событием в жизни не только города, но и области.

В декабре 1985 года Распоряжением Совета Министров СССР клиника Томского филиала ВКНЦ АМН СССР была преобразована в самостоятельный филиал ВКНЦ АМН СССР. В феврале 1988 года, в связи с необходимостью быстрого расширения и углубления научных исследований в области кардиологии на Тюменском Севере и недостаточностью существующей кардиологической помощи в регионе, по решению Министерства здравоохранения СССР филиал ВКНЦ АМН СССР в городе Тюмени был преобразован в самостоятельный институт и передан в Сибирское отделение АМН СССР. Преобразованное учреждение, получившее название «Научно-исследовательский институт клинической и профилактической кардиологии», стало координатором научных исследований на Тюменском Севере. В 1998 году решением Президиума Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (СО РАМН) НИИ клинической и профилактической кардиологии был реорганизован в Филиал НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН «Тюменский кардиологический центр». В 2016 году центр вошёл в состав Томского НИМЦ РАН.

Руководители

В разное время Кардиоцентр возглавляли видные ученые и руководители, внесшие большой вклад в развитие науки и организацию кардиологической помощи в стране: Буганов А. А. (1984—1986 гг.), Васильцев Я. С. (1986—1988 гг.), Антонов О. С. (1988—1991 гг.). В 1991-2017 гг. директором кардиоцентра являлся д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ В. А. Кузнецов. C 2017 г. ВРИО директора ТКНЦ - заслуженный врач РФ М. И. Бессонова.

Основные направления работы

  • разработка, апробация и внедрение эффективных методов диагностики, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний у жителей Тюменской области;
  • изучение особенностей адаптации сердечно-сосудистой системы к местным климатическим условиям, вахтовому методу организации труда с разработкой мероприятий по контролю и коррекции явлений адаптации;
  • разработка научных основ организации специализированной кардиологической службы с учетом специфических форм организации производства и климатических условий области.

Особое внимание всегда было направлено на создание условий для поиска и разработки принципиально новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.


Лечебная деятельность

В 1988 году была выполнена первая коронароангиография, в 1995 году впервые в Тюменской области были проведены операции с использованием методов транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики и стентирования коронарных артерий, позже получила развитие высокотехнологичная помощь при нарушениях ритма сердца (аритмии) и хронической сердечной недостаточности. Сегодня широко применяются методы радиочастотной аблации, имплантируются устройства с разными функциями, в том числе для кардиоресинхронизирующей терапии.

Специалисты и сотрудники центра регулярно проводят научно-практические мероприятия всех уровней, от регионального до международного, а также образовательные семинары, школы, круглые столы для практических врачей города, региона и прилегающих областей.

Официальный сайт

  • Официальный сайт Тюменского Кардиоцентра: infarkta.net