Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Кубок мира по спортивной ходьбе 1961

Финал первого в истории Кубка Лугано — Кубка мира по спортивной ходьбе прошёл 15—16 октября 1961 года в городе Лугано (Швейцария). Мужчины боролись за командный приз, названный в честь места проведения, который получала лучшая сборная по итогам заходов на 20 и 50 км. На старт вышли 24 ходока из 4 стран мира.

Команды-участницы финала определились в предварительном раунде соревнований, который прошёл в различных городах в августе — сентябре 1961 года.

Каждая команда могла выставить трёх спортсменов в каждый из заходов. В зачёт Кубка Лугано у каждой сборной шли результаты всех участников на обеих дистанциях (очки спортсменам начислялись в зависимости от занятого места).

По итогам двух дней соревнований сборные Великобритании и Швеции набрали одинаковое количество очков, по 53. Первый победитель турнира определился по лучшему результату на дистанции 50 км. Благодаря второму месту Дона Томпсона Кубок завоевали представители Туманного Альбиона (его шведский оппонент был третьим).

Предварительный раунд

Соревнования предварительного раунда прошли в августе — сентябре 1961 года в трёх городах: британском Лондоне, датском Копенгагене и итальянском Сполето. В финал проходила лучшая команда из каждого турнира. Сборная Венгрии прошла в финал напрямую в связи с неявкой их единственных соперников из Турции.

Расписание

Медалисты

Сокращения: WR — мировой рекорд | AR — рекорд континента | NR — национальный рекорд | CR — рекорд соревнований