Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Чемпионат мира по пирамиде

Чемпионат мира по пирамиде — главный профессиональный турнир по пирамиде (русскому бильярду). Проводится с начала 1990-х годов, в том числе с 2000 года международным комитетом по пирамиде (МКП, с 2013 года — международная конфедерация пирамиды) под эгидой всемирной конфедерации бильярдного спорта.

В своём современном виде чемпионат мира по русскому бильярду имеет единые сроки и место проведения для мужчин и женщин и проходит от одного до трёх раз в год в дисциплинах свободная пирамида, динамичная пирамида, комбинированная пирамида. Место проведения турнира устанавливается МКП и меняется с каждым новым чемпионатом - то есть в течение одного года могут пройти несколько мировых первенств в разных городах и даже странах. Состав участников формируется согласно поданным заявкам национальных федераций по пирамиде и установленным для них квотам по количеству возможных участников.

Кроме двух традиционно основных категорий турнира — мужского и женского личных зачётов — ежегодно проводится командный чемпионат мира среди мужчин и женщин, а также чемпионат мира среди юниоров и юниорок. Время и место проведения по данным категориям устанавливается отдельно.

Наиболее титулованными чемпионами мира являются россияне Евгений Сталев и Диана Миронова (по 8 побед на турнире у каждого игрока). Начиная с дебютного для Мироновой женского чемпионата в 2008 году финалы турнира без её участия проходили лишь в 4 случаях из 17.

Действующие чемпионы мира по русскому бильярду в свободной пирамиде — россияне Семён Зайцев и Элина Нагула; в динамичной пирамиде — украинец Дмитрий Белозёров и белоруска Екатерина Перепечаева; в комбинированной пирамиде — россияне Иосиф Абрамов и Дарья Михайлова.

Победители турнира в мужском и женском личных зачётах