Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.06.2021


23.06.2021


20.06.2021


19.06.2021


18.06.2021





Яндекс.Метрика

Архиепархия Сиэтла

04.03.2021

Герб архиепархии Сиэтла

Архиепархия Сиэтла (лат. Archidioecesis Seattlensis) — архиепархия Римско-Католической церкви с центром в городе Сиэтл, штат Вашингтон, США. В митрополию Сиэтла входят епархии Спокана, Якимы. Кафедральным собором архиепархии Сиэтла является собор святого Иакова.

История

31 мая 1850 года Святой Престол учредил епархию Несквалли, выделив её из епархии Уолл-Уоллы (упразднена 29 июля 1853 года).

11 сентября 1907 года епархия Несквилли была переименована в епархию Сиэтла. 17 декабря 1913 года епархия Сиэтла передала часть своей территории новой епархии Спокана.

23 июня 1951 года епархия Сиэтла передала часть своей территории новой епархии Якимы. В этот же день епархия Сиэтла была возведена в ранг архиепархии.

Ординарии архиепархии

  • епископ Augustin Magloire Alexandre Blanchet (31.05.1850 — 23.12.1879);
  • епископ Egidius Junger (6.08.1879 — 26.12.1895);
  • епископ Edward John O’Dea (13.06.1896 — 25.12.1932);
  • епископ Gerald Shaughnessy (1.07.1933 — 18.05.1950);
  • архиепископ Thomas Arthur Connolly (18.05.1950 — 13.02.1975);
  • архиепископ Raymond Gerhardt Hunthausen (25.02.1975 — 21.08.1991);
  • архиепископ Thomas Joseph Murphy (21.08.1991 — 26.06.1997);
  • архиепископ Alexander Joseph Brunett (28.10.1997 — 16.09.2010);
  • архиепископ James Peter Sartain (16.09.2010 — 3.09.2019);
  • архиепископ Пол Деннис Этьен (3.09.2019 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3.