Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Мари, Энцо

Энцо Мари (27 апреля 1932 — 19 октября 2020) — итальянский художник-модернистом и дизайнером мебели, оказавший существенное влияние на многие поколения промышленных дизайнеров.

Биография

Мари родился в Новаре и учился в Академии Брера в Милане с 1952 по 1956 год.

Он черпал вдохновение в идеализме движения декоративно-прикладного искусства и в своих прокоммунистических политических взглядах.

С 1956 года он специализировался на промышленном дизайне и создал портфолио из более чем 2000 работ. В 1960-х Энцо Мари опубликовал серию книг, включая «Яблоко и бабочка», книгу иллюстраций, изображающую историю гусеницы и яблока без какого-либо текста.

В 1970-х годах, будучи профессором Гуманитарного общества Милана, он основал художественное движение Nuova Tendenza. В том же десятилетии он разработал стулья Sof Sof и Box. В 1974 году Энцо Мари создал книгу под названием «Твой дизайн», в которой рассказывается о создании мебели своими руками. В 1980-х он разработал модернистское кресло Tonietta.

Мари преподавал в Пармском университете, Академии Каррары и Миланском политехническом институте.

Многочисленные работы Мари были выставлены в Музее современного искусства. У него были ретроспективные выставки в Турине [14] и важная презентация его работ на выставке во время 1-й Стамбульской биеннале дизайна. Кроме того, Триеннале в Милане демонстрирует дань уважения Мари.

Работы Мари всегда отличали простота, практичность и в то же время стиль и красота, актуальность.

Он пожертвовал архив своих проектов городу Милану с условием, что он не будет выставлен на показ в течение 40 лет.