Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Катастрофа E-11A в провинции Газни

Катастрофа Bombardier E-11 в Газни — авиационная катастрофа, произошедшая на востоке Афганистана. Изначально ошибочно сообщалось о падении пассажирского авиалайнера авиакомпании Ariana Afghan Airlines, но позже выяснилось, что разбился самолёт Bombardier E-11A, принадлежавший ВВС США. Оба пилота на его борту погибли.

Самолёт

Bombardier E-11A представляет собой военную модификацию самолёта Bombardier Global Express; регистрационный номер 11-9358, серийный 9358. Первый полёт совершил в 2009 году. Самолёт находился в эксплуатации 430-й экспедиционной электронной боевой эскадрильи в качестве боевого узла воздушной связи (BACN). Всего в ВВС США использовались 4 таких самолёта, все в Афганистане. Аппаратура связи на таких самолётах занимается передачей сообщений и данных между различными наземными группами и системами связи.

Катастрофа

Борт 11-9358 находился на высоте около 12 500 метров, такая высота недостижима для средств ПВО движения «Талибан».

Самолёт разбился около 13:10 по местному времени (08:40 UTC) в провинции Газни, примерно в 130 километрах к юго-востоку от Кабула, рядом с поселением "Sado Khelo".

Представитель ВВС США в Афганистане сообщил об отсутствии признаков того, что самолёт был сбит.

Погибли оба пилота борта 11-9358 — 46-летний командир экипажа, подполковник Пол К. Восс (англ. Paul K. Voss) и 30-летний помощник командира, капитан Райан С. Фанеуф (англ. Ryan S. Phaneuf).

Расследование

Американские военные власти начали вести расследование причин катастрофы. Позже стало ясно что произошла утечка кислорода.

28 января военные США посетили место катастрофы, забрали бортовой самописец и уничтожили обломки самолёта.