Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Локомотив (волейбольный клуб, Новосибирск)

«Локомотив» (Новосибирск) — советский и российский мужской волейбольный клуб. Основан в 1977 году. До 1996 года выступал под названием «Север», в сезоне-1996/97 — «Славяне-Север». Чемпион России (2019/20), обладатель Кубка России (2010, 2011), победитель Лиги чемпионов (2012/13).

История

Команда была создана в 1977 году на базе ПО «Север». В 1982 году под руководством тренера Бориса Перлова начала выступления в первой лиге чемпионата СССР, а в 1986-м добилась права играть в высшей лиге. В сезоне-1989/90 «Север» показал лучший результат в советский период своей истории, заняв в чемпионате СССР 6-е место. В ноябре 1989 года команда с берегов Оби дебютировала в Кубке Европейской конфедерации волейбола, где добралась до четвертьфинала, уступив в нём будущему обладателю трофея — немецкому «Мёрсу».

После распада СССР «Север» под руководством Владимира Барабанова продолжил выступления в высшей лиге чемпионата России. Заняв по итогам сезона-1994/95 9-е место, сибирский коллектив не сумел войти в число участников образованной в следующем году Суперлиги и в дальнейшем в течение 9 лет не был представлен в элите российского волейбола. В 1997 году команда была переименована в «Локомотив», в 2000 году Владимира Барабанова на тренерском посту сменил Юрий Короткевич.

Первые сезоны в Суперлиге

В 2003 году «Локомотив» уверенно выиграл турнир команд высшей лиги «Б», в следующем сезоне стал первым в высшей лиге «А» и завоевал право играть в Суперлиге. Однако закрепиться в ней команда Юрия Короткевича не смогла — несмотря на яркие победы над «Локомотивом-Белогорьем» и «Искрой», сибирский коллектив занял по итогам чемпионата-2004/05 лишь 12-е место.

Вернувшись в Суперлигу через год, новосибирцы снова боролись за выживание, но на сей раз более удачно — 10-е место. Уже в следующем сезоне (2007/08) «Локомотив» под руководством Павла Борща стал четвёртым в чемпионате России. Безусловно, такой прогресс был достигнут благодаря заметному усилению состава — в команде появились самый результативный игрок чемпионата мира-2006 пуэрториканец Эктор Сото, американский доигровщик Рид Придди, блокирующие Алексей Ежов и Константин Пятак, доигровщик Дмитрий Лекомцев, либеро Валерий Комаров. Ярко проявил себя в своём втором сезоне в новосибирской команде украинец с российским паспортом Николай Павлов.

Сохранив в межсезонье 2008 года своих лидеров, клуб из Сибири поменял главного тренера. Наставником «Локомотива» был назначен Владимир Бабакин, работавший ранее в «Ярославиче». В ноябре 2008 года в СКК «Север» прошли решающие матчи Кубка России, по итогам которых «Локомотив» занял 4-е место. Неоднозначным получилось выступление команды в Кубке Европейской конфедерации, где в 1/8 и 1/4 финала новосибирцы начинали с гостевых поражений 0:3 от «Будучности» и «Уникахи», но если в первом случае смогли отыграться с таким же счётом и взять золотой сет, то во втором домашней победы над испанцами 3:1 для выхода в челлендж-раунд не хватило. Весьма неровно железнодорожники играли и в чемпионате России, завершив сезон на 6-й позиции.

Два Кубка России и Лига чемпионов

Отыграв два года практически одним составом, «Локомотив» под началом нового наставника Андрея Воронкова входил в сезон-2009/10 новой командой; от прежней остались только Рид Придди, Николай Павлов, Андрей Ащев, Алексей Липезин и Валерий Комаров. Сменились оба связующих (вместо Алексея Бабешина и Сергея Макарова пришли Александр Бутько и Константин Лесик), были подписаны контракты с двумя блокирующими: олимпийским чемпионом Пекина-2008 Дэвидом Ли и игроком сборной России Алексеем Казаковым, в команде дебютировали доигровщики Роман Данилов, Александр Корнеев и Николай Леоненко, диагональный Сергей Баранов. В этом сезоне «Локомотив» добрался до финала Кубка России, где в напряжённой равной борьбе уступил казанскому «Зениту», финишировал третьим на предварительном этапе чемпионата России и совсем немного не дотянул до медалей, проиграв в пятиматчевом полуфинале — самом упорном из всех противостояний в сериях плей-офф — белгородским одноклубникам, а в серии за бронзу столичному «Динамо».

Добившись права выступать в Кубке CEV, «Локомотив» отказался от этой возможности, решив сосредоточиться на внутрироссийских соревнованиях. Межсезонье 2010 года вновь было отмечено большим количеством переходов игроков. В частности Рид Придди продолжил карьеру в казанском «Зените», Алексей Казаков и Александр Корнеев — в московском «Динамо», Дэвид Ли и Сергей Баранов — в «Кузбассе», а новичками «Локомотива» стали блокирующий сборной Бельгии Матиас Раймеркерс, связующий Андрей Зубков, диагональный Филипп Воронков, доигровщик Антон Дубровин; вернулись в новосибирскую команду уже ранее выступавшие за неё доигровщик Юрий Шакиров и либеро Евгений Митьков. Старт сезона-2010/11 стал для команды удачным, и 25 декабря 2010 года, находясь в статусе лидера чемпионата России, сибирский клуб впервые в истории выиграл Кубок России, одержав в финале победу над московским «Динамо» со счётом 3:1. В плей-офф чемпионата подопечные Андрея Воронкова не смогли пройти дальше четвертьфинала, однако благодаря победе в Кубке гарантировали себе участие в Лиге чемпионов.

Специально для участия в Лиге чемпионов в «Локомотив» был приглашён центральный блокирующий сборной США Райан Миллар, легионерские вакансии в заявке команды на чемпионат России заполнили словак Лукаш Дивиш и кубинец Майкл Санчес Божулев, призванный заменить на позиции диагонального перешедшего в московское «Динамо» Николая Павлова. В новосибирской команде также дебютировал Денис Бирюков, который в 2011 году вместе со связующим «Локомотива» Александром Бутько в составе сборной России стал победителем Мировой лиги и Кубка мира. 28 декабря 2011 года в Белгороде «Локомотив» во второй раз подряд завоевал Кубок России, обыграв в финале кемеровский «Кузбасс». В дебютном для себя розыгрыше Лиги чемпионов команда претендовала на выход в «Финал четырёх», но на стадии «раунда шести», обменявшись победами с турецким «Аркасом», уступила в золотом сете. В чемпионате России «Локомотив» занял второе место в зоне «Восток» вслед за казанским «Зенитом», которому позже проиграл в полуфинальной серии.

Перед началом сезона-2012/13 из «Локомотива» ушли блокирующие Андрей Ащев и Александр Кривец, вместо которых были приглашены Александр Гуцалюк и Вячеслав Махортов. Также покинул команду диагональный Майкл Санчес, которого должен был заменить Клейтон Стэнли, но из-за травмы последнего руководство клуба подписало контракт со шведом Маркусом Нильссоном. Новым капитаном железнодорожников стал олимпийский чемпион Лондона-2012 Александр Бутько. В этом сезоне «Локомотив» добился самого значимого достижения за всё время участия в еврокубках, выиграв Лигу чемпионов. Команда Андрея Воронкова заняла первое место в группе предварительного этапа и получила право стать организатором «Финала четырёх», местом проведения которого был выбран СКК имени Виктора Блинова в Омске. В полуфинальном матче «Локомотив», продемонстрировав быструю, азартную, рискованную игру, со счётом 3:2 взял верх над победителем предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов, казанским «Зенитом», а в финале также в пяти партиях обыграл итальянский «Кунео». Самым ценным и самым результативным игроком «Финала четырёх» стал Маркус Нильссон, а лучшим связующим турнира объявлен Александр Бутько. «Сложно было в обоих матчах. Но с „Зенитом“ мы показали более качественный и раскрепощённый волейбол. Два года мы копили злость. И вылили её на площадке без остатка. Соперник-то был давно изучен досконально. Но всё время не хватало самой малости, чтобы дожать „Зенит“», — сказал после этой победы наставник «Локомотива» Андрей Воронков, вскоре возглавивший сборную России.

Путь к чемпионству в России

После победы в Лиге чемпионов «Локомотиву» ещё 7 лет не удавалось стать сильнейшим в чемпионате России. В триумфальном сезоне-2012/13 железнодорожники уступили «Белогорью» в четвертьфинальной серии до трёх побед, несмотря на то, что по её ходу выигрывали со счётом 2—0, и в итоге заняли в Суперлиге только 5-е место.

В октябре 2013 года «Локомотив» выступил на клубном чемпионате мира в Бетине, где в финальном матче проиграл бразильскому клубу «Сада Крузейро». Для участия в Лиге чемпионов-2013/14 «Локомотиву» была предоставлена wild card. Железнодорожники сложили с себя полномочия сильнейшего клуба Европы ещё на групповом этапе, позволив опередить себя казанскому «Зениту» и итальянскому «Лубе», а после сенсационного поражения в заключительном матче от аутсайдера группы, австрийской «Посойильницы», упустили возможность выйти в челлендж-раунд Кубка Европейской конфедерации волейбола и завершили выступления на европейской арене. Тем временем в чемпионате России железнодорожники также выступали нестабильно, заняв в турнирной таблице регулярного сезона 5-е место, однако к плей-офф национального первенства подошли в оптимальном состоянии — оправился от травм и адаптировался в команде кубинский доигровщик Ореоль Камехо, вышел на пик формы ещё один новичок «Локомотива», диагональный Павел Мороз. В «Финале шести» подопечные Андрея Воронкова выиграли три тяжёлых пятисетовых матча, затем в поединке за золото проиграли со счётом 0:3 казанскому «Зениту» и впервые в своей истории завоевали медали чемпионата России.

Перед сезоном-2014/15 изменения в команде Андрея Воронкова были минимальными. Пополнил команду диагональный Денис Земчёнок, успешно заменявший в составе травмированного Павла Мороза, из «Зенита» перешёл опытный блокирующий Александр Абросимов. «Локомотив» стал серебряным призёром Кубка России, обыграв в полуфинале принимавшее решающую стадию турнира «Белогорье» и уступив в финале «Зениту». Другие турниры сложились для новосибирцев неудачно — в «раунде шести» Лиги чемпионов «Локомотив» проиграл польской «Ресовии», а в 1/4 финала чемпионата России ничего не смог противопоставить «Газпрому-Югре» и в итоге занял 5-е место.

Определённые финансовые трудности вынудили клуб отдать в аренду в южнокорейские клубы Ореоля Камехо и Павла Мороза, а в феврале 2016 года в казанский «Зенит» перебрался капитан железнодорожников Александр Бутько. После окончания чемпионата России-2015/16, в котором «Локомотив» финишировал на 6-м месте, команду покинул главный тренер Андрей Воронков.

В мае 2016 года новым наставником «Локомотива» стал главный тренер сборной Болгарии Пламен Константинов. В межсезонье команду пополнили братья Эрик и Кавика Шоджи (США), вернулись в Новосибирск Николай Павлов и молодые игроки Ильяс Куркаев и Валентин Голубев, находившиеся в аренде в клубе «Енисей». В сезоне-2016/17 «Локомотив» стал финалистом Кубка России и бронзовым призёром национального первенства. В двух следующих сезонах команда выступала неровно и выбывала из борьбы за медали Суперлиги на первой стадии плей-офф.

Перед началом сезона-2019/20 «Локомотив» сохранил всех своих лидеров и улучшил глубину состава: проводившие в команде второй сезон польский связующий Фабьян Джизга и диагональный Константин Бакун получили хорошую конкуренцию со стороны пришедших в межсезонье Константина Абаева и Павла Круглова, а Дмитрий Щербинин стал лидером нового чемпионата по очкам на блоке. Благодаря Марко Ивовичу, Сергею Савину, Алексею Родичеву, Роману Мартынюку и Артёму Ермакову «Локомотив» показал лучшую в Суперлиге общекомандную статистику в приёме. Открытием сезона стал 20-летний блокирующий Дмитрий Лызик, которому удалось надёжно заменить травмированного Ильяса Куркаева. Команда Пламена Константинова впервые в истории выиграла регулярный чемпионат и по регламенту должна была принять на своей площадке «Финал шести», однако из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 решающая стадия турнира не состоялась, и по решению Всероссийской федерации волейбола «Локомотив» как победитель регулярки был объявлен чемпионом России. В сезоне-2019/20 «Локомотив» также дошёл до полуфинала Кубка Европейской конфедерации волейбола, где выиграл первый матч у петербургского «Зенита», но и этот турнир был остановлен из-за пандемии коронавируса.

Результаты выступлений

Чемпионат СССР

  • 1982/83 — первая лига, 3-е место
  • 1983/84 — первая лига, 9-е место
  • 1984/85 — первая лига, 3-е место
  • 1985/86 — первая лига, 2-е место
  • 1986/87 — высшая лига, 11-е место
  • 1987/88 — высшая лига, 7-е место
  • 1988/89 — высшая лига, 6-е место
  • 1989/90 — высшая лига, 10-е место
  • 1990/91 — высшая лига, 8-е место

Открытый чемпионат СНГ

  • 1991/92 — высшая лига, 12-е место

Чемпионат России

Еврокубки

Достижения

  • Чемпион России — 2019/20.
  • Серебряный призёр чемпионата России — 2013/14.
  • Бронзовый призёр чемпионата России — 2016/17.
  • 2-кратный обладатель Кубка России — 2010, 2011.
  • Финалист Кубка России — 2009, 2014, 2016.
  • 6-е место в чемпионате СССР — 1989/90.
  • Серебряный призёр Кубка СССР — 1989.
  • 12-кратный победитель Кубка Сибири и Дальнего Востока — 1982, 1985, 2000, 2009—2016, 2020.
  • Победитель Лиги чемпионов — 2012/13.
  • Финалист клубного чемпионата мира — 2013.

Чемпионы страны в составе «Локомотива»

  • 2020: Константин Абаев, Константин Бакун, Фабьян Джизга, Артём Ермаков, Павел Захаров, Марко Ивович, Павел Круглов, Ильяс Куркаев, Дмитрий Лызик, Роман Мартынюк, Алексей Родичев, Сергей Савин, Александр Ткачёв, Дмитрий Щербинин. Главный тренер — Пламен Константинов.

Сезон-2020/21

Переходы

  • Пришли: связующий Александр Воропаев, диагональный Дражен Лубурич (оба — «Белогорье»), доигровщик Иван Комаров («Югра-Самотлор»).
  • Ушли: связующий Фабьян Джизга («Ресовия», Польша), диагональный Константин Бакун («Эр-Райян», Катар), доигровщик Павел Захаров, либеро Артём Ермаков (завершил карьеру).
  • Дозаявлены: связующий Игорь Тисевич, либеро Семён Кривитченко (оба — «Динамо-ЛО»).

Состав команды

Молодёжная команда

Команда «Локомотив»-ЦИВС (до 2015 года — СДЮШОР-«Локомотив»-2) — участник первенства Молодёжной волейбольной лиги:

  • трёхкратный победитель (2017/18, 2018/19, 2019/20),
  • серебряный призёр (2016/17),
  • бронзовый призёр (2012/13),
  • пятикратный обладатель Кубка лиги (2012, 2013, 2015, 2017, 2019).

Тренеры команды — Вячеслав Кургузов, Георги Петров и Игорь Ивченко.

Арена

С сентября 2020 года команда проводит домашние матчи в «Локомотив-Арене» (Ипподромская улица, 18), трибуны которой вмещают 5000 зрителей. Ранее «Локомотив» выступал в Спортивно-концертном комплексе «Север» (Учительская улица, 61) вместимостью 3000 зрителей.