Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




12.06.2021


11.06.2021


10.06.2021


10.06.2021


09.06.2021





Яндекс.Метрика

Софийская духовная семинария

04.03.2021

Софийская духовная семинария имени прп. Иоанна Рыльского (болг. Софийска духовна семинария «Свети Иван Рилски») — среднее специальное учебное заведение Болгарской православной церкви. Наряду с Пловдивской семинарией является главной кузницей кадров Болгарской церкви.

История

Основана в 1876 году как Самоковское богословское училище. В 1903 году при участии царя Фердинанда I семинария переводится в Софию в район современного квартала Лозенец.

С 1944 по 1946 год комплекс семинарских зданий был передан в пользование Советской армии, с 1946 по 1950 году — Союзу болгаро-советской дружбы. Все это время семинария продолжала использовать малую часть семинарских зданий, пока в 1950 году власти не потребовали полного её перемещения в Черепишский монастырь. С 1950 года в семинарских корпусах размещают Дворец пионеров.

Весной 1990 года комплекс семинарских зданий и прилегающая территория были возвращены Софийской духовной семинарии.

В настоящее время в семинарии обучается 160 студентов в возрасте от 14 до 19 лет по пятилетнему курсу и 116 студентов с оконченным средним образованием в возрасте выше 20 лет по ускоренному — двухлетнему курсу.

Ректоры

  • Йоаким Бакалов (1903—1904)
  • архимандрит Климент (Шивачев) (1904—1906)
  • архимандрит Неофит (Караабов) (1906—1912)
  • архимандрит Макарий (Стамов) (1912—1916)
  • Йоаким Бакалов (1916—1917)
  • епископ Драговитийский Павел (Константинов) (1917—1923)
  • архимандрит Климент (Янев) (март — август 1923)
  • епископ Величский Михаил (Чавдаров) (1923—1926)
  • архимандрит Борис (Разумов) (1926—1931)
  • епископ Траянопольский Анфим (Шивачев) (1931—1936)
  • епископ Смоленский Евлогий (Георгиев) (1936—1938)
  • епископ Драговитийский Харитон (Вылчев-Аджамовский) (1938—1941)
  • архимандрит Николай (Кожухаров) (1941—1944)
  • Атанас Караянев (1944—1946)
  • епископ Смолянский Тихон (Казасов) (1946—1971)
  • епископ Браницкий Герасим (Боев) (1971—1986)
  • архимандрит Иоанн (Стойков) (1 июля 1986—1987)
  • протопресвитер Николай Шиваров (1987—1988)
  • епископ Знепольский Игнатий (Димов) (1988—1990)
  • епископ Константийский Григорий (Стефанов) (1990—1994)
  • епископ Знепольский Игнатий (Димов) (март — июнь 1994)
  • архимандрит Серафим (Геновский) (1994—1996)
  • епископ Величский Сионий (Радев) (1996—2009)
  • архимандрит Сергий (Шапков) (1 июля 2009 — 30 ноября 2010)
  • ставрофорный иконом Захарий Дечев (30 ноября 2010 — ноябрь 2011)
  • Димитр Костадинов (16.11.2011 – 12.06.2017)
  • архимандрид Пахомий (Лозанов) (с 13.06.2017)

Известные выпускники

  • Максим (Патриарх Болгарский)
  • Борис Недков (1910—1975) — болгарский востоковед тюрколог.
  • Геласий (Михайлов), митрополит Нью-Йоркский
  • Борис (Добрев), епископ Агатонийский
  • Николай (Севастиянов), митрополит Пловдивский
  • Феоктист (Димитров), представитель Болгарского Патриархата в Москве