Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Быковка (Саратовская область)

Быковка — деревня в Саратовском районе Саратовской области России. Входит в состав Рыбушанского муниципального образования.

История

Деревня Быковка была основана в середине XVIII века помещицей Ф. Быковой. Название русская деревня получила от имени помещицы, которая и поселилась здесь жить сос воей семьёй. В 1770 году отряд Емельяна Пугачёва, продвигавшийся мимо деревни, казнил отказавшихся принести присягу сыновей Фёдора Артамоновича и Натальи Ивановны Быковых. Барин был спрятан в погребе крестьянами. Пугачёв попытался убить его жену, но сломал клинок о металлический образчик Казанской Божией Матери, висевший у Натальи Ивановны на груди. Пугачёв осознав произошедшее, спешно покинул Быковку.

В 1782 году в деревне насчитывалось 30 душ и 8720 десятин земли. На 1800 год числилось 119 крепостных. Церкви в деревне не было, молиться ездили за шесть вёрст в Покровский храм села Поповка.

В 1890-х годах Быковка была охвачена эпидемией холеры.

В советский период Быковка стала центром одноимённого сельсовета.

Физико-географическая характеристика

Деревня расположена в юго-западной части Саратовского района, вблизи к селу Поповка и деревне Махино, на берегу реки Латрык, на которой в деревне образована запруда. Расстояние до административного центра села Рыбушка — 37 км, до областного центра составляет 35 км. С областным центром Быковка связана автодорогой с твёрдым покрытием.

Климат

Климат в деревне умеренно холодный. Наблюдается большое количество осадков, даже в самый засушливый месяц (согласно классификации климатов Кёппена — Dfa). Среднегодовая температура в Быковке — 5,6 °C. Среднегодовая норма осадков — 432 мм. Наименьшее количество осадков выпадает в марте и составляет 22 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июне, в среднем 47 мм.

Часовой пояс

Деревня Быковка, как и вся Саратовская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.

Уличная сеть

В деревне одна улица Речная.

Население

В селе проживает:

Достопримечательности

  • Недалеко от деревни имеется сохранившееся, но крайне ветхое здание заброшенной деревянной мельницы. Строили её немцы не позднее начала XX века, именуется Крафтской.

Фотогалерея

  • Виды деревни
  • Деревня Быковка

  • Местный пруд

  • Улица Речная

  • Заливные луга

  • Просторы