Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Путешествие в страну великанов (мультфильм)

«Путешествие в страну великанов» — советский рисованный мультипликационный фильм, созданный на киностудии «Союзмультфильм» в 1947 году. Этот мультфильм, также как и многие другие свои картины, режиссёр Дмитрий Бабиченко создал в жанре политического мультипликационного плаката.

Сюжет

Как только стрелки часов, стоящих на книжной полке, достигли 12 часов ночи, под мелодичный звон ожили фигурки игрушечных часовых барабанщиков — братца Так и сестрицы Тик. Как всегда, они решают отправиться до наступления утра путешествовать по страницам книг и играть с героями сказок и литературных произведений. Сестрице Тик это уже надоело, но как только она слышит от братца о появившейся новой большой и красочной книге, то с интересом соглашается. Эта книга называется «Путешествие в страну великанов. 1946–1950», про СССР — страну великанов, где проживают большие люди.
На пассажирском составе, который тянет нарисованный электровоз с обложки, с помощью машиниста дети по страницам книги проезжают чудесную страну —
От вечных северных снегов до черноморских берегов,
От Риги до Владивостока она раскинулась широко!
И всё там есть, в стране чудес: и лес, и хлеб, и Днепрогэс.
А в недрах — уголь и металлы, и драгоценные кристаллы.

Так и Тик с приключениями попадают в шахту, на металлургический комбинат, где узнают, как и для чего добывается уголь и производится металл:
…Чтобы жили наши дети с каждым новым годом краше!
Чтоб никто, никто на свете на большое счастье наше
Покушаться не мечтал — нужен уголь и металл!

Создатели

  • постановка режиссёра Дмитрия Бабиченко
  • сценаристы: Дмитрий Бабиченко, В. Длугач, С. Романов
  • стихи — Михаил Вольпин
  • художник-постановщики — Григорий Козлов
  • музыкальное оформление — Герман Гамбург
  • оператор — Николай Воинов
  • звукооператор — С. Ренский
  • мультипликаторы: Роман Давыдов Борис Меерович Наил Драгунов Рената Меренкова Лев Жданов Борис Степанцев Елизавета Комова Татьяна Таранович Роман Качанов Юрий Трохин Евгений Трунов
  • художники фонов: Вера Валерианова, Н. Холмогорцев
  • ассистент режиссёра — Е. Шилова
  • монтажёр — Лидия Кякшт
  • директор картины — Н. Цофнас.

О мультфильме

Не забывали и о промышленности. Здесь ребёнку предлагался такой шедевр, как 20-минутные «Приключения в стране великанов», не имеющие ничего общего с произведениями Свифта. Здесь главные герои — волшебные мальчик и девочка — путешествуют по всей необъятной «стране великанов» — разумеется, Советскому Союзу, населённому исполинами духа. Могучие домны, угольные шахты, великие стройки, железные дороги и ГЭС — весь этот впечатляющий калейдоскоп прокручивается на экране с умопомрачительной скоростью. А в самом конце фильма звучит мораль: темп музыки и видеоряд замедляется, и персонаж-резонёр, старый рабочий, произносит чеканные слова: «…Чтоб никто, никто на свете, на большое счастье наше покушаться не мечтал — нужен уголь и металл!» Для 1947 года вполне основательное доказательство, ведь войну помнили все.

— Антон Размахнин «Тайная миссия советской мультипликации»

Интересные факты

  • В мультфильме был использован метод тотальной мультипликации — 13:59-14:01 и другое.

Видеоиздания

  • «Лучшие советские мультфильмы» (Studio PRO Video, выпуск середины 1990-х, VHS), «Союзмультфильм, сборник № ?» («Союз», 1995, сборник мультфильмов на VHS-видеокассете), «Мультпарад. Выпуск 1» (дистрибьютор «ИДДК»), «Мульт-Ландия. Выпуск 5».