Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.06.2021


19.06.2021


18.06.2021


17.06.2021


17.06.2021





Яндекс.Метрика

Лауреаты Государственной премии Российской Федерации за 1994 год

04.03.2021

Лауреаты в области литературы и искусства

В области литературы

За книги последних лет: «Авсоний. Стихотворения», «Русские стихи 1890—1925 гг. в комментариях»

  • Гаспаров, Михаил Леонович, филолог.

За сборник стихотворений «Белые стихи»

  • Левитанский, Юрий Давидович, поэт.

За «Записки об Анне Ахматовой»

  • Чуковская, Лидия Корнеевна, писательница.

В области архитектуры

За здание жилого многофункционального комплекса «Парк Плейс» в Москве

  • Белопольский, Яков Борисович (посмертно), руководитель авторского коллектива,
  • Вавакин, Леонид Васильевич, архитектор,
  • Лютомский, Николай Вадимович, архитектор,
  • Юксель, Эрдемир, архитектор,
  • Месбургу Борис Самуилович, инженер-конструктор.

За совершенствование типов высококлассных гостиниц в историческом центре Санкт-Петербурга: здания гостиницы «Невский Палас»

  • Земцов, Юрий Исаевич, руководитель авторского коллектива,
  • Барановский, Михаил Викторович, архитектор,
  • Барвицкий, Евгений Альфредович (посмертно), архитектор,
  • Кондиайн, Михаил Олегович, архитектор,
  • Поповская, Нина Игоревна, архитектор.

За совершенствование типов высококлассных гостиниц в историческом центре Санкт-Петербурга: здания гостиницы «Гранд Отель Европа»

  • Струзман, Виктория Эммануиловна, руководитель авторского коллектива, архитектор,
  • Панфилов, Петр Филиппович, инженер-конструктор.

В области дизайна

За коллекцию холодного оружия, выполненную в технике златоустовской гравюры на стали

  • Зимин, Валерий Михайлович, художник-гравёр.
  • Исмагилов, Ринат Фазлетдинович, художник-гравёр.
  • Чернов, Сергей Федорович, художник-гравёр.
  • Шаланов, Александр Георгиевич, художник-гравёр.
  • Котов, Сергей Геннадьевич, мастер-оружейник.
  • Кучур, Сергей Владимирович, мастер-оружейник.
  • Маркитанов, Сергей Александрович, мастер-оружейник.
  • Щербаков, Александр Иванович, мастер-оружейник.

За формирование гармоничной среды деятельности и организацию интерьеров здания филиала акционерного банка «Инкомбанк» в Москве

  • Медиевский, Семён Михайлович, архитектор.
  • Вайнштейн, Григорий Семёнович, инженер-конструктор.
  • Ламдон, Семён Ефимович, инженер-конструктор.
  • Ляховицкая, Маргарита Александровна, инженер-конструктор.

В области изобразительного искусства

За создание школы иконописи

  • архимандрит Зинон (Теодор, Владимир Михайлович), иконописец.

За мозаичное убранство храма Спаса Преображения в Тушино (Москва)

  • Корноухов, Александр Давыдович, художник-монументалист.
  • Курило, Леонид Григорьевич, художник-монументалист.
  • Царёв, Александр Иванович, художник-монументалист.
  • Шаховский, Дмитрий Михайлович, художник-монументалист.
  • Шаховский, Иван Дмитриевич, художник-монументалист.

За художественное оформление спектаклей последних лет в Государственном академическом Большом театре России: оперы—балета «Млада» Н. А. Римского-Корсакова, опер «Орлеанская дева» П. И. Чайковского, «Князь Игорь» А. П. Бородина, балета «Корсар» А. Адана и Ц. Пуни

  • Левенталь, Валерий Яковлевич, художник театра.

За искусствоведческие работы по русскому искусству конца XIX—начала XX веков

  • Сарабьянов, Дмитрий Владимирович, искусствовед.

В области киноискусства

За роли в художественных фильмах последних лет

  • Гурченко, Людмила Марковна, артистка кино.

За хроникально-документальный фильм «Беловы»

  • Косаковский, Виктор Александрович, кинорежиссёр.

За мультипликационные фильмы последних лет: «Корова», «Сон смешного человека»

  • Петров, Александр Константинович, автор сценариев, кинорежиссёр, художник.

В области музыкального искусства

За концертные программы Академического симфонического оркестра Новосибирской филармонии 1990—1994 годов

  • Кац, Арнольд Михайлович, дирижер.

За оперные спектакли последних лет

  • Покровский, Борис Александрович, режиссёр.

За «Песнопения и молитвы» для большого смешанного хора

  • Свиридов, Георгий Васильевич, композитор,
  • Чернушенко, Владислав Александрович, дирижер.

В области театрального искусства

За роль Подколесина в спектакле Иркутского театра драмы имени Н. П. Охлопкова «Женитьба» по пьесе Н. В. Гоголя

  • Венгер, Виталий Константинович, артист.

За спектакль Творческого центра имени Вс. Мейерхольда «Нумер в гостинице города NN» (Н. В. Гоголь «Мёртвые души»)

  • Фокин, Валерий Владимирович, режиссёр-постановщик,
  • Великанов, Александр Александрович, художник-постановщик,
  • Бакши, Александр Моисеевич, композитор,
  • Леонтьев, Авангард Николаевич, исполнитель роли Чичикова.

За спектакль Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова «Без вины виноватые» по пьесе А. Н. Островского.

  • Фоменко, Пётр Наумович, режиссёр-постановщик.
  • Сельвинская, Татьяна Ильинична, художник-постановщик.
  • Борисова, Юлия Константиновна, исполнительница главной роли.
  • Максакова, Людмила Васильевна, исполнительница главной роли.
  • Волынцев, Юрий Витальевич, исполнитель главной роли.
  • Князев, Евгений Владимирович, исполнитель главной роли.
  • Шалевич, Вячеслав Анатольевич, исполнитель главной роли.
  • Яковлев, Юрий Васильевич, исполнитель главной роли.

В области эстрадного искусства

За концертные программы последних лет

  • Пугачёва, Алла Борисовна, певица.

Лауреаты в области науки и техники

За цикл работ «Динамика сложных механических систем»

  • Журавлёв, Виктор Филиппович, член-корреспондент Российской академии наук, главный научный сотрудник Института проблем механики Российской академии наук.
  • Климов, Дмитрий Михайлович, академик, директор.
  • Маркеев, Анатолий Павлович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же института.
  • Козлов, Валерий Васильевич, доктор физико-математических наук, главный учёный секретарь Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

За цикл работ «Кодируемый вирусом межклеточный транспорт инфекции и устойчивость растений к вирусам»

  • Атабеков, Иосиф Григорьевич, академик, заведующий кафедрой Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, руководитель работы.
  • Малышенко, Светлана Ивановна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник.
  • Тальянский, Михаил Эммануилович, доктор биологических наук, заведующий сектором, — работник того же университета;
  • Дорохов, Юрий Леонидович, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А. Н. Белозерского Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

За селекцию зимостойких слаборослых подвоев яблони, их размножение и технологии возделывания интенсивных садов

  • Дубовик, Владимир Анатольевич, директор учебного хозяйства Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии.
  • Потапов, Виктор Александрович, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой той же академии;
  • Будаговский, Валентин Иванович, доктор сельскохозяйственных наук (посмертно).
  • Коровин, Владимир Александрович, доктор сельскохозяйственных наук (посмертно).

За разработку технологии и создание промышленного производства ультрадисперсных алмазов

  • Козырев, Николай Владимирович, кандидат технических наук, начальник лаборатории научно-производственного объединения «Алтай».
  • Комаров, Виталий Фёдорович, кандидат химических наук, заместитель генерального директора.
  • Петров, Евгений Анатольевич, кандидат технических наук, начальник отдела.
  • Пругов, Владимир Павлович, начальник лаборатории.
  • Сакович, Геннадий Викторович, академик, генеральный директор, — работник того же объединения;
  • Лукьянчиков, Леонид Александрович, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Института гидродинамики имени М. А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук.
  • Титов, Владимир Михайлович, академик, директор того же института;
  • Ставер, Анатолий Михайлович, доктор физико-математических наук, ректор Красноярского государственного технического университета.

За научное обоснование и открытие нефтегазоносности докембрия Сибирской платформы

  • Трофимук, Андрей Алексеевич, академик, почётный директор Объединённого института геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения Российской академии наук, руководитель работы.
  • Конторович, Алексей Эмильевич, академик, заместитель генерального директора того же института;
  • Бакин, Валерий Евгеньевич, кандидат геолого-минералогических наук, бывший главный геолог совместного саха-австрийского предприятия «ТАКТ»;
  • Мандельбаум, Марк Миронович, доктор геолого-минералогических наук, главный геолог Государственного геологического предприятия «Иркутскгеофизика»;
  • Рыбьяков, Борис Леонидович, кандидат геолого-минералогических наук, главный геолог Государственного геологического предприятия «Востсибнефтегазгеология»;
  • Самсонов, Владимир Викторович, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геолого-разведочного института;
  • Стаценко, Леонид Антонович, главный геолог Государственного геологического предприятия «Енисейнефтегазгеология»;
  • Сурков, Виктор Семёнович, академик, директор Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья.

За цикл работ «Теория и методы синтеза новых типов обратных связей для управления неопределенными динамическими объектами»

  • Емельянов, Станислав Васильевич, академик, директор Института системного анализа Российской академии наук.
  • Коровин, Сергей Константинович, доктор технических наук, ведущий научный сотрудник того же института.

За разработку метода научной реставрации средневековых пергаментных рукописей и реставрацию уникальных рукописных памятников из собраний России

  • Иванова, Антонина Васильевна, бывшая заведующая лабораторией Государственного научно-исследовательского института реставрации.
  • Мокрецова, Инна Павловна, доктор искусствоведения, заведующая отделом.
  • Ребрикова, Наталья Львовна, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией.
  • Серов, Юрий Фёдорович, художник-реставратор, — работник того же института;
  • Быкова, Галина Захаровна, заведующая отделом Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря.
  • Петрова, Наталья Львовна, художник-реставратор.
  • Рогозина, Татьяна Борисовна, художник-реставратор, — работник того же центра;
  • Марготьева, Алевтина Рафаиловна (посмертно).

За разработку теоретических основ селекции, создание и внедрение в производство скороспелых, высокоурожайных, комплексно-ценных сортов гречихи

  • Мартыненко, Галина Ефимовна, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур Российской академии сельскохозяйственных наук.
  • Фесенко, Николай Валерьянович, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией того же института;
  • Кадырова, Фануса Загитовна, руководитель группы научно-производственного объединения «Нива Татарстана».
  • Петелина, Наталия Николаевна, кандидат сельскохозяйственных наук, научный консультант того же объединения.

За создание и освоение серийного производства плавающих двухзвенных гусеничных транспортеров высокой проходимости и большой грузоподъемности ДТ-10П и ДТ-30П

  • Долинин, Герман Васильевич, начальник сектора Всероссийского научно-исследовательского института транспортного машиностроения;
  • Зазулин, Николай Афанасьевич, начальник Главного управления Министерства обороны Российской Федерации;
  • Николаенко, Владимир Петрович, заместитель начальника Главного управления Госкомоборонпрома России;
  • Савельев, Владимир Иванович, директор Ишимбайского завода транспортного машиностроения.
  • Семёнов, Виктор Васильевич, токарь.
  • Чахеев, Андрей Леонидович, главный металлург.
  • Челпановский, Анатолий Фёдорович, начальник конструкторского бюро, — работник того же завода;
  • Солоненко, Анатолий Викторович, инженер-конструктор Рубцовского машиностроительного завода.

За цикл работ по физиологии вегетативной (автономной) нервной системы, опубликованных в 1966—1992 годах

  • Ноздрачев, Александр Данилович, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета.

За разработку и внедрение замкнутой бессточной системы водооборота на Селенгинском целлюлозно-картонном комбинате

  • Гейдебрехт, Владимир Оттович, президент акционерного общества «Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат».
  • Намсараев, Анатолий Хамхалович, ведущий инженер.
  • Соковиков, Анатолий Дмитриевич, заместитель начальника цеха, — работник того же комбината;
  • Алдохин, Николай Алексеевич, главный специалист Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук;
  • Гончаров, Алексей Иванович, заместитель главного инженера арендного проектного института «Сибгипробум».
  • Сугоняев, Юрий Валерьянович, бывший главный инженер того же института;
  • Никитин, Яков Викторович, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров;
  • Григорьева, Нина Кирилловна, руководитель научно-технического коллектива акционерного общества «Всероссийский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности».

За цикл работ «Нитроксильные радикалы имидазолина»

  • Володарский, Леонид Борисович, доктор химических наук, заведующий лабораторией Новосибирского института органической химии Сибирского отделения Российской академии наук.
  • Григорьев, Игорь Алексеевич, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Резников, Владимир Анатольевич, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же института;
  • Овчаренко, Виктор Иванович, доктор химических наук, заведующий лабораторией Международного томографического центра.
  • Сагдеев, Ренад Зиннурович, член-корреспондент Российской академии наук, директор того же центра;
  • Ларионов, Станислав Васильевич, кандидат химических наук, заведующий лабораторией Института неорганической химии Сибирского отделения Российской академии наук;
  • Храмцов, Валерий Владимирович, доктор химических наук, старший научный сотрудник Института химической кинетики и горения Сибирского отделения Российской академии наук.

За разработку новой конструкции и внедрение системы гибких технологий серийного производства базовой модели самозарядного охотничьего ружья ТОЗ-87

  • Бабанин, Николай Васильевич, ведущий конструктор акционерного общества «Тульский оружейный завод».
  • Бабахин, Валентин Николаевич, заместитель генерального директора.
  • Князев, Игорь Борисович, заместитель главного инженера — главный технолог.
  • Трещев, Виктор Иванович, начальник цеха.
  • Хрупачев, Александр Геннадьевич, заместитель главного технолога, — работник того же предприятия;
  • Лазарев, Андрей Владимирович, заместитель директора Российского научно-исследовательского института импульсных тепловых машин.
  • Тарасов, Михаил Александрович, доктор технических наук, директор того же института;
  • Кокшаров, Станислав Иванович, начальник специального конструкторского бюро Ковровского механического завода.

За разработку металлургических основ и создание промышленного производства сверхпроводящих материалов второго поколения

  • Дробышев, Валерий Андреевич, кандидат технических наук, начальник лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара.
  • Плашкин, Эдуард Иванович, старший научный сотрудник, — работник того же института;
  • Шиков, Александр Константинович, доктор технических наук, заместитель директора отделения, — работник того же института;
  • Метте, Виталий Леонидович, генеральный директор производственного объединения «Ульбинский металлургический завод»;
  • Катаев, Ростик Смаилович, кандидат технических наук, главный инженер завода «Кристалл»;
  • Круглов, Виталий Сергеевич, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Российского научного центра «Курчатовский институт»;
  • Дедов, Олег Анатольевич, начальник цеха производственного объединения «Чепецкий механический завод»;
  • Осколков, Евгений Анатольевич, начальник цеха Кирсинского кабельного завода.