Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Здание вертикальной сборки

Здание вертикальной сборки (Vehicle [изначально Vertical] Assembly Building) — сооружение, предназначенное для окончательной сборки космических кораблей и ракет-носителей перед стартом со стартового комплекса LC-39. Расположено на мысе Канаверал (штат Флорида) в Космическом центре им Кеннеди НАСА. Вход в здание разрешён только специалистам НАСА и представителям правительства.

История

Необходимость строительства колоссального здания была вызвана огромным весом и габаритами ракеты «Сатурн-5» — её сложно перевести из горизонтального в вертикальное положение из-за возникающих неравномерных нагрузок, а также возросшей технической сложностью лунной ракеты, требовавшей более тщательной проверки ступеней перед сборкой. Для этих ракет, а после — для системы «Спейс Шаттл» использовалась следующая технология: испытание ступеней в горизонтальном положении в цеху, вертикальный монтаж ступеней и полезного груза на мобильном стартовом столе, затем транcпортировка мобильного стартового стола с окончательно собранной, но не заправленной топливом ракетой к пусковой площадке. Построено в 1963—1965 годах и служило сначала для сборки ракет-носителей «Сатурн-5» с кораблями «Аполлон», а позже — космических кораблей многоразового использования с центральным баком и боковыми ускорителями, которые запускались со стартового комплекса LC-39.

Размеры

Высота — 160 метров, длина — 218 метров, ширина — 158 метров, занимаемая площадь — 3,25 гектара. Общий объём здания — 3 664 883 м³, что позволяет ему занимать 6-е место в списке самых объёмных зданий мира. Кроме того, занимает 33-е место среди самых высоких зданий Флориды и является самым высоким зданием США вне городской черты. В нём смонтированы самые высокие в мире ворота (высота 130 м), на открытие которых уходит 45 минут. При строительстве здания были израсходованы 89 421 тонн стальных конструкций и 49 696 м³ бетона. Для вентиляции здания используются 125 вентиляторов, внутри смонтированы 71 кран и два мостовых крана грузоподъёмностью 227 тонн.

Интересные факты

  • Из-за огромной высоты под крышей здания иногда образуются облака, что приводит к выпадению осадков.
  • Представление о масштабе здания дают такие сравнения — ширина полос на американском флаге равна ширине автобуса, синий прямоугольник со звёздами на флаге размером с баскетбольное поле (размеры поля 28×15 м).