Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Анакамптис пирамидальный

Анакамптис пирамидальный (лат. Anacámptis pyramidális) — многолетнее травянистое растение; вид рода Анакамптис (Anacamptis) семейства Орхидные (Orchidaceae).

Синонимы

Растение известно под многочисленными латинскими названиями (около двух десятков), в том числе:

  • Orchis pyramidalis L., 1753basionym
  • Orchis bicornis Gilib., 1792
  • Orchis condensata Desf., 1799
  • Orchis appendiculata Stokes, 1812
  • Aceras pyramidale (L.) Rchb.f., 1850

Краткое описание

Многолетнее травянистое растение до 65 см высоты с яйцевидными клубнями. У основания стебля расположена розетка довольно длинных (до 25 см) и узких листьев. Соцветие многоцветковое, плотное, пирамидальное. Цветки пурпурно-красные, редко белые или розовые, с нежным ароматом. Наружные листочки околоцветника неодинаковые: боковые — неравнобокие, а средний имеет яйцевидную форму. Внутренние листочки околоцветника почти равны наружным, средний листочек имеет вид трёхлопастной губы. Шпорец нитевидный, до 1,4 см длины. Завязь согнутая, нескрученная. Цветёт в мае—июне. Плодоносит в июле. Плод — многосемянная коробочка. Размножается семенами лишь на 5-й год, зимой. Лекарственное, декоративное.

Распространение и места обитания

От Западной Европы и Средиземноморья до Ирана. На территории России — в Краснодарском крае — в нижнем и среднем горных поясах. Зарегистрирован на Черноморском побережье (от Анапы до Туапсе), в Апшеронском районе.

Растёт на лугах, по опушкам, в кустарниках, предпочитает почвы, подстилаемые известняками.

Сокращается, встречается спорадически небольшими группами или одиночными особями.

Вид внесён в Красную Книгу России — числится в категории III.

Лимитирующие факторы и меры охраны

Корнеклубни используются для получения салепа. Истребляется в пору цветения на продажу и как лекарственное сырьё. Необходимо повсеместно запретить сбор растений и выкапывание клубней, организовать заказники, разрабатывать пути введения в культуру.