Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Улица Красного Текстильщика

Улица Красного Текстильщика — улица в центре Санкт-Петербурга, проходящая от Тульской улицы до улицы Моисеенко.

История

Первоначально — проспект к Новодевичьему Смольному монастырю (с 1798 года). Проспект включал современную улицу Бонч-Бруевича. С 1798 года — проспект к Новодевичьему монастырю, а также — проспект к Смольному монастырю.

С 1821 года — Малая Болотная улица. Название связано с болотистым характером местности. До 1822 года — Болотная улица.

Современное название дано 28 апреля 1923 года в честь работников текстильной промышленности в связи с тем, что на улице находились Невская бумагопрядильная фабрика барона Л. Штиглица и Невская ниточная мануфактура, которые в советское время были объединены в прядильно-ниточный комбинат им. С. М. Кирова. Они занимали несколько зданий по улице — дом № 10—12 с корпусами (с 2009 года после реконструкции по этому адресу располагается Единый центр документов), дом № 11 (рабочее общежитие) и дом № 17 (контора).

Вплоть до 2006 года бытовало параллельное неправильное название улица Красных Текстильщиков. Последняя табличка с таким названием была снята с фасада дома № 13 в 2006 году.

В 1964 году улица Красного Текстильщика была спрямлена и укорочена до Тульской улицы; старая трасса улицы севернее Тульской улицы получила самостоятельное название улица Бонч-Бруевича. При этом нумерация домов изменена не была: дома № 1, 3, 5 и 2, 4, 6 остались на улице Бонч-Бруевича, а улица Красного Текстильщика начиналась домами № 7 и 8. И только построенное в 1971 году здание на месте дома № 8 получило номер 2. Нечётная сторона улицы до сих пор начинается домом № 7.

Участок у улицы Моисеенко в 1960—1980-е годы был закрыт.

Транспорт

До Единого центра документов следуют маршруты:

  • от метро «Чернышевская» — троллейбус № 15;
  • от метро «Площадь Восстания» — троллейбусы № 5, 7, 11;
  • от метро «Новочеркасская» — троллейбус № 7;
  • от метро «Площадь Александра Невского» — троллейбусы № 16, 33.

Объекты

  • Дом № 2 — главное управление Сбербанка на Северо-Западе;
  • Дом № 7 — Смольнинские бани;
  • Дом № 10—12 — Единый центр документов.