Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

eROSITA

eROSITA (extended ROentgen Survey with an Imaging Telescope Array) — это рентгеновский телескоп, построенный Институтом внеземной физики Общества Макса Планка (MPE) в Германии. Его можно рассматривать как развитие рентгеновского телескопа ROSAT на современном научном и технологическом уровне. Рентгеновский зеркальный телескоп eROSITA интегрирован в космическую обсерваторию «Спектр-РГ» («Спектр-Рентген-Гамма»), которая включает также российский телескоп «ART-XC».. Запуск обсерватории осуществлён компанией Роскосмос 13 июля 2019 года в 12:30:57 (UTC). «Спектр-РГ» был установлен во второй точке Лагранжа (L2) 21 октября 2019 г.

История

По информации от 31 августа 2019 года, на борту спутника «Спектр-РГ» были открыты крышки, был включен и получена первая информация с детекторов телескопа eROSITA.. 17 октября 2019 года первый свет рентгеновского телескопа eROSITA. 11 июня 2020 года завершено построение первой из восьми карт неба в мягком рентгеновском излучении..

Цели

Рентгеновский телескоп eROSITA за 7 лет работы снимет всё небо и составит восемь карт неба в мягком рентгеновском излучении. EROSITA All-Sky Survey (eRASS) - это первое изображение всего неба в диапазоне 2-10 кэВ. Ожидается, что в диапазоне 0,3-2 кэВ он будет в 25 раз более чувствительным, чем рентгеновский телескоп ROSAT 1990-х годов, чьим преемником он является. Ожидается, что рентгеновский телескоп eROSITA обнаружит 100 000 скоплений галактик, 3 миллиона активных ядер галактик и 700 000 звезд в Млечном Пути. Основная научная цель состоит в том, чтобы измерить темную энергию через структуру и историю развития Вселенной, отслеживаемую скоплениями галактик.

Инструменты

Рентгеновский телескоп eROSITA состоит из семи одинаковых параллельно направленных зеркальных модулей типа Вольтера, каждый из которых включает в себя 54 вложенных друг в друга позолоченных зеркала. Они собирают высокоэнергетические фотоны и направляют их дальше — в рентгеновские камеры, расположенные в фокусе зеркальной установки. Для достижения максимальной производительности рентгеновские камеры телескопа охлаждаются до температуры −90 °C с помощью сложной системы труб.

  • Семь идентичных зеркальных модулей.

  • Рентгеновские детекторы установленные за каждым из семи зеркальных модулей (по одному на каждый).

Участники проекта

Рентгеновский телескоп eROSITA был разработан в Институте внеземной физики Общества Макса Планка в сотрудничестве с институтами в Бамберге, Гамбурге, Потсдаме и Тюбингене. Научный руководитель телескопа eROSITA доктор Петер Прёдель, а руководителем проекта является физик Андреа Мерлони. Участниками проекта eROSITA являются немецкие и международные институты, которые сотрудничают с наземными телескопами для последующих наблюдений за миллионами источников, которые обнаруживает eROSITA.

Научные результаты

Первый обзор всего неба был завершен 11 июня 2020 года, на основе его данных было каталогизировано 1,1 миллиона рентгеновских источников, в основном активные ядра галактик (77%), звезды с сильными магнитно-активными горячими коронами (20%) и скопления галактик (2%), рентгеновские двойные звёзды, остатки сверхновых, расширенные области звездообразования, а также переходные процессы, такие как гамма-всплески.

Карта всего неба в мягком рентгеновском излучение созданная в 2020 году на основе данных первого из восьми обзоров неба рентгеновского телескопа eROSITA. В общей сложности на снимке eROSITA было обнаружено 1,1 миллиона источников рентгеновского излучения.

Стоимость

Стоимость телескопа eROSITA составила €90 миллионов.