Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ново-Осетинский

Ново-Осетинский — хутор в Прохладненском районе республики Кабардино-Балкария. Входит в состав муниципального образования «Сельское поселение Благовещенка».

География

Хутор расположен в юго-западной части Прохладненского района. Находится в 24 км к юго-западу от районного центра Прохладный и в 48 км к северо-востоку от города Нальчик (по дороге).

Граничит с землями населённых пунктов: Минский на западе, Благовещенка на северо-западе, Цораевский на севере и Александровский на востоке.

Населённый пункт расположен на наклонной Кабардинской равнине, в равнинной зоне республики. Средние высоты на территории села составляют 280 метров над уровнем моря. Рельеф местности представляет собой в основном предгорные волнистые равнины с общим уклоном с юго-запада на северо-восток. Местность изрезана балками и понижениями.

Гидрографическая сеть на территории хутора представлена в основном речками Нахаловка и Новая Нахаловка. К северу от хутора расположены запруднённое озеро. Благодаря близкому залеганию грунтовых вод к поверхности земли, местность высоко обеспечена водой. Почва преимущественно предгорная чернозёмная.

Климат влажный умеренный с тёплым летом и прохладной зимой. Амплитуда температуры воздуха колеблется от средних +23,0°С в июле, до средних -2,5°С в январе. Среднегодовая температура составляет +10,5°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 600 мм.

История

В 1902 году осетинский предприниматель Алпанов, купил в аренду участок земли у кабардинских князей Тыжевых. Вскоре безземельные осетинские крестьяне начали спускаться с высокогорий и арендовать землю у Алпанова.

В 1903 году на участке Алпанова, осетинами переселенцами был основан хутор названный Ново-Осетинским.

В 1924 году хутор включён в состав новообразованного Первомайского сельсовета.

Ныне хутор слился с другими селениями сельского поселения Благовещенка и фактически представляют собой один населённый пункт.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, 52 % населения хутора составляли русские, 34 % — осетины.

Половозрастной состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Мужчины — 257 чел. (49,7 %). Женщины — 260 чел. (50,3 %).

Средний возраст населения — 38,3 лет. Медианный возраст населения — 36,4 лет.

Средний возраст мужчин — 35,8 лет. Медианный возраст мужчин — 32,9 лет.

Средний возраст женщин — 40,8 лет. Медианный возраст женщин — 39,7 лет.

Инфраструктура

Основные объекты социальной инфраструктуры сельского поселения расположены между микрорайонами — хутор Ново-Осетинский и Александровский.

Улицы