Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Черкесы в Турции

Черкесы в Турции (Тыркум ис адыгэхэр/Adyghexer Tyrku, тур. Türkiye Çerkezleri) — от 140.000 до 2 миллионов граждан Турции. В числе черкесов выделяются этнические группы абазины (10 000) и абхазы (39,000). Согласно переписи населения 1965 г. количество граждан, говорящих на черкесских языках составляет 58 339 (около 0,2% от всего населения). Наибольшее значение говорящих на черкесских языках наблюдалось в следующих илах Турции: Кайсери (3,2%), Токат (1,2%) и Кахраманмараш (1,0%). Еще 48 621 граждан Турции назвали черкесский язык вторым родным.

История

XIX век

Черкесская диаспора представляет собой потомков иммигрантов с Кавказа, покинувших родной Кавказ после поражения в Кавказской войне. Черкесы говорили преимущественно на кабардинском (550.000 чел.) и адыгейском (2.000.000 чел.) языках. Практически все черкесы — мусульмане-сунниты, принадлежащие к ханафитскому мазхабу.

К. М. Базили — первый российский востоковед, … отмечал весьма высокое представительство черкесов в офицерском корпусе османской армии: Кавказ он именует «рассадником пашей». В специальном труде — «Сирия и Палестина под турецким правительством» (Одесса, 1861—1862 г.; 2-е изд. 1875 г.) он отмечал значимость черкесского элемента, его отчужденность от общей массы турок в культурном и лингвистическом отношении.

XX век

Г. А. Дзидзария отмечает значительный вклад черкесов в национально-освободительное движение турецкого народа в 1918—1923 гг.

Адыгский фактор в этих событиях подробно проанализирован в книге Хавжоко Шауката Муфти «Герои и императоры в черкесской истории».

Видные политические и военные деятели адыгского происхождения Фуад-паша (Тхуго), Иззет-паша (Дженатуко), Анзавур-паша (Анчок), Эдхем-паша (Дипшоу), Рауф-бей Орбай (Ченч) — одновременно являлись и общетурецкими лидерами и лидерами главных направлений внутри диаспоры.

Период национально-освободительного движения в Турции 1918—1923 гг., Мустафа Кемаль (лидер турецкой революции) придавал большое значение структурированию отношений с черкесской общиной, что отражено в его воспоминаниях.

В 1923 году, Великое Национальное Собрание Турции во главе с Кемалем Ататюрком попыталось провести массовые репрессии над анатолийскими черкесами: борьба развернулась вокруг проекта депортации черкесов из западных районов Анатолии в восточные, причем депортация предлагалась в наиболее безжизненные места.

Адыги (черкесы) которые вошли в историю Турции

  • Тевфик Эсенч (1904—1992) — убых, «последний из ушедших». После его смерти убыхский язык перестал существовать, то есть стал мёртвым языком. День его смерти считается днём исчезновения и самих убыхов.
  • Абук Ахмедпаша (?-1857) — кабардинец, был военным атташе Османской империи в Сербии и России, занимал пост военного министра и министра иностранных дел Османской империи.
  • Берзег Мехмет Зеки-паша — убых, маршал Турецкой армии, создал в Восточной Анатолии кавалерийские полки «Хамидие», полностью вооружённые и экипированные по-черкесски.
  • Хаккы Бехич Банч (1886—1943) — убых, государственный деятель Турции. Один из основателей младотурецкой партии «Единение и прогресс», возглавлял министерство финансов и внутренних дел Турции. Генеральный секретарь коммунистической партии Турции.
  • Ферит Орхан Памук — современный турецкий писатель, черкес, лауреат Нобелевской премии по литературе (2006). Известен гражданской позицией в отношении Геноцида армян и дискриминации курдов в Турции, не совпадающей с мнением официальных турецких властей.

Новое время

В последние годы черкесская интеллигенция Турции выдвинула требования расширения прав образования и печати на родном языке.