Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Маяковская, Людмила Владимировна

Людмила Владимировна Маяковская (24 августа 1884, село Никитино, Эриванская губерния, Российская империя — 12 сентября 1972, Москва, СССР) — художник по ткани, педагог, изобретатель, член Союза художников СССР (1961), заслуженный работник культуры РСФСР (1964), старшая сестра Владимира Владимировича Маяковского. Являлась единственным специалистом-энтузиастом по проведению способа аэрографии в широких промышленных масштабах в 1920-е годы в России.

Биография

Семья Маяковских, Кутаиси, 1905. Людмила Маяковская стоит слева

Людмила Маяковская родилась 24 августа 1884 года в селе Никитино Александропольского уезда Эриванской губернии. В 1910 году окончила Строгановское училище, работала художником-дизайнером по тканям на московских комбинатах «Трехгорная мануфактура», где заведовала мастерской аэропечатания, и «Красная Роза». Маяковская являлась первой женщиной на фабрике, которая занимала административно-техническую должность до революции в России.

Помогала Владимиру Маяковскому готовить плакаты «Окна РОСТА» — способ тиражирования плакатов по трафарету был схож с методами изготовления набивных тканей, и Людмила даже принесла с фабрики инструменты для работы, что позволяло выпускать до 150 плакатов с одного шаблона.

В 1925 году участвовала во Всемирной выставке в Париже, где получила серебряную медаль за представленные ею работы. В том же году в России изобретает и патентует новый способ получения рисунков (заявочное свидетельство на изобретение № 5047 от 25 ноября 1925 года).

С 1929 по 1949 год преподавала на факультете художественного оформления ткани Московского текстильного института, была доцентом кафедры специальных композиций. Готовила художников по ткани в ВХУТЕМАСе. Среди её учеников были такие художники, как Татьяна Клюкас, Наталья Ганина-Кравцова, Наталья Киселева и др.

После гибели Владимира Маяковского была членом Государственной комиссии по изданию его полного собрания сочинений и одним из его редакторов (при этом выступала категорически против опубликования интимной переписки брата с Л. Ю. Брик), много лет добивалась открытия мемориального Музея В. В. Маяковского в его квартире на Лубянке, передала в дар этому музею более 15 тысяч мемориальных предметов. Была консультантом при создании фильма «Маяковский начинался так» (Грузфильм, 1956).

С 1925 по 1972 годы опубликовала ряд профессиональных и биографических статей в газетах и журналах, таких как «Труд», «Молодёжь Алтая», «Октябрь», «Калининская правда», «Ленинские искры», «Смена», «Молодая гвардия», «Заря Востока», «Вышка», «Детская литература», «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Кубанские новости», «Литература и жизнь», «Комсомольское знамя», «Литературная газета», «Культура» и др.

Скончалась в 1972 году, похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище рядом c братом, матерью и сестрой.

Семья

  • Отец — Владимир Константинович Маяковский (1857 — 1906), лесничий
  • Мать — Александра Алексеевна Маяковская (1867 — 1954), писательница
  • Брат — Александр Владимирович Маяковский (1886 — 1890)
  • Брат — Константин Владимирович Маяковский (1888 — 1891)
  • Брат — Владимир Владимирович Маяковский (1893 — 1930), поэт
  • Сестра — Ольга Владимировна Маяковская (1890 — 1949), секретарь
  • Племянник — Никита Антонович Лавинский (1921 — 1986), скульптор
  • Племянница — Хелен Патрисия Томпсон (Елена Владимировна Маяковская) (1926 — 2016), писательница

Творчество

Прикладное искусство

Людмилу Маяковскую называют выдающимся мастером текстильного дизайна. Произведения художницы условно можно разделить на дореволюционную и советскую эпохи с характерными для обеих эпох тенденциями в прикладном искусстве. Её творчество заложило основу прикладному русскому авангарду и феминистскому искусству России. Она обучала своих студентов революционным методам росписи ткани через распыление краски, развивала технику аэрографии, использовала воздух для печати и рисования. Маяковская была активным инициатором новых методов работы с аэрографией. Так, например, заведуя аэрограрным цехом на фабрике, она предложила использовать метод «разбрызгиваемого краппа», подразумевавший разбрызгивание красок вместо распыления и позволивший создавать невероятные, буквально «космические» узоры. Ею же были придуманы рисунки, создаваемые при помощи узлов, верёвочных сеток, сжатия и прошивки ткани. Произведения Людмилы Маяковской неоднократно экспонировались на международных, советских и российских выставках и получали призы. Имя Людмилы Маяковской включено в каталог «Женщины русского авангарда», изданный в США. Работы Маяковской для американского каталога отобрал лично Джорджо Армани, выделив их из всех на выставке в Италии в 1987 году.

Живопись

Живописное наследие Людмилы Маяковской составляют два альбома с карандашными рисунками (1899), открытка «Старец, играющий на гуслях» (1905), выполненная рукой художницы, а также акварельный рисунок «Путя на диване» (1936), нарисованный Людмилой Маяковской в Москве.

Награды и звания

  • Доцент МТИ (1920)
  • Серебряная медаль Всемирной выставки в Париже (1925)
  • Диплом и 2-я премия 1-й художественной выставки «Бытовой советский текстиль» (1929)
  • Медаль «В память 800-летия Москвы» (1948)
  • Член Союза художников СССР (1961)
  • Заслуженный работник культуры РСФСР (1964)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1964)

Память

Выставки

В Музее Маяковского открыта экспозиция, посвящённая Людмиле Маяковской.

Работы Маяковской экспонировались на выставках в Италии и Великобритании в 1987 году, а также были представлены в музейно-выставочном центре ВДНХ «Рабочий и колхозница» на выставке «Международный женский день. Феминизм: от авангарда до наших дней» весной 2013 года и на ретроспективной выставке «Уроки рисования», проходившей в Москве в Институте русского реалистического искусства в ноябре 2014 — марте 2015 годов и приуроченной к 190-летию Художественно-промышленной академии имени Строганова.

3 января 2019 года Государственный музей В. В. Маяковского открыл виртуальную выставку «Людмила Маяковская. Сто мужчин и одна женщина», посвященную Людмиле Маяковской

Портреты с Людмилой Маяковской

Существует четыре прижизненных портрета Людмилы Маяковской.

  • В. В. Маяковский — Фотокопия с картины «Портрет сестры Людмилы». Акварель. 1911 (оригинал утрачен)
  • Е. А. Ланг — «Портрет Л. В. Маяковской». Масло. 1963
  • В. В. Варт-Патрикова — «Портрет Л. В. Маяковской». Карандаш
  • Неизвестный художник — «Портрет Л. В. Маяковской». Уголь

Киновоплощения

  • 1958 — фильм «Маяковский начинался так...», СССР (в роли Людмилы Маяковской — Максимова, Антонина Михайловна)
  • 2011—2013 — сериал «Маяковский. Два дня», Россия (в роли Людмилы Маяковской — Строгова, Светлана Николаевна)

Библиография

Каталоги

  • Людмила Маяковская. Альбом-каталог. — Москва: ГУК Гос. музей В. В. Маяковского, 2010

Мемуары

  • Л. Маяковская. «Пережитое. Из воспоминаний о Владимире Маяковском». — Тбилиси: Заря Востока, 1957
  • Л. Маяковская. «О Владимире Маяковском: из воспоминаний сестры». — Москва: Детская литература, 1965

Интервью в печатных СМИ

  • Маяковская Л. «Я — дочь лесничего!» (интервью Ю. Голубеву). — Лесная промышленность, 1970
  • Маяковская Л. «Маяковские» (интервью Н. Толченовой). — журнал «Огонёк», 1970