Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Скьяффино, Розанна

Розанна Скьяффино (итал. Rosanna Schiaffino; 25 ноября 1939 — 17 октября 2009) — итальянская актриса, популярная в 1960-х годах. Советским кинозрителям известна главным образом по роли графини Жанны де Бовэ в фильме «Тайны Бургундского двора» (в оригинале — «Чудо волков», 1961).

Биография

Ранние годы

Роза Анна Скьяффино (итал. Rosa Anna Schiaffino) родилась в Генуе, где и провела своё детство. После победы в четырнадцатилетнем возрасте на региональном конкурсе красоты «Мисс Лигурия» работала какое-то время в рекламном бизнесе, позируя для различных журналов. Родители Розанны были не бедны и могли позволить для дочери оплатить любое образование, однако отец и слышать не желал ни о какой карьере в кинематографе, но столкнулся с сильной оппозицией матери, помогавшей дочери деньгами для обучения в частной театральной студии. Без благословения отца, но в компании мамы и сестры, Розанна отправляется в Рим на кинопробы. Ей было семнадцать, когда она впервые переступила порог студии «Чинечитта», где она дебютировала двумя небольшими ролями в 1956 году: ролью Коломбы в комедии Камилло Мастрочинкве «Тото, оставляешь или удваиваешь?» (как и следует из названия — фильм с участием популярнейшего комика Тото) и ролью Анжелики в фильме режиссёра Пьетро Франчиски «Орландо и Палладини во Франции». После роли Россаны в фильме Мауро Болоньини «Бурная ночь» (1959) приобрела известность в Италии, а международная популярность пришла к актрисе после выхода фильмов «Похищение сабинянок» (1961) и «Тесей против минотавра» (1961, реж. Сильвио Амадио), в котором она исполнила две роли — злой принцессы Паэдры и девственницы Ариадны.

Розанна Скьяффино и Марчелло Мастроянни в фильме «Кусочек неба» (1958, реж. Аглауко Казадио Розанна Скьяффино в кадре из фильма «Бурная ночь» (1959, реж. Мауро Болоньини)

Кинокарьера

В пост-неореалистическом итальянском кино конца пятидесятых годов её карьера выглядела многообещающей. Она подписала контракт с кинопродюсером Франко Кристальди, который определил её на пару с Марчелло Мастроянни в проект «Кусочек неба» (1958). Более важным для её актёрской карьеры был другой фильм — «Вызов» (1958), начинавшего тогда в режиссуре Франческо Рози. Фильм был хорошо встречен на Венецианском кинофестивале того же года и актриса получила известность. В течение следующих десяти лет Скьяффино будут давать роли выдающиеся итальянские режиссёры: Мауро Болоньини в киноленте «Бурная ночь» (1959, снятой по сценарию Пьера Паоло Пазолини), Марио Камерини в «Итальянских бандитах» (1961), у Роберто Росселини она снимется в новелле «Целомудрие», вошедшей в киноальманах «РоГоПаГ» (1962, в роли Анны-Марии, причём вместе с Розанной единственный раз в кино снялась её сестра — Мария Пия Скьяффино), у Альберто Латтуада в кинофильме «Мандрагора» (1965), а Алессандро Блазетти позовёт актрису в свой последний проект «Симон Боливар» (1968).

Её называли «итальянской Хеди Ламарр» и во время итальянского вторжения в 1960-е, вслед за Софией Лорен и Джиной Лоллобриджидой Розанна отправится покорять Голливуд. Но не случится, хотя её американский кинодебют состоится в драме знаменитого Винсента Миннелли «Две недели в другом городе» (1962), где её партнёрами будут Кёрк Дуглас и Эдвард Г. Робинсон, роль Барзелли там будет невелика, как и в «Победителях» (1963, реж. Карл Формен). Также Скьяффино будет много сниматься в фильмах различных жанров во Франции, Великобритании, ФРГ, Испании и Канаде. В период с 1956 по 1976 годы фильмография Розанны Скьяффино насчитывает 48 фильмов. Приобрела популярность благодаря ролям: Мария в военной драме Карла Формена «Победители» (1963), Арлетт в драме Теренса Янга «Авантюрист» (1967), Вивиан в триллере Джузеппе Бенатти «Убийца зарезервировал девять мест» (1974). Кинозрителям СССР хорошо известна её роль графини Жанны де Бовэ в фильме плаща и шпаги режиссёра Андре Юнебеля с участием Жана Маре «Чудо волков» (1961, в советском прокате — «Тайны Бургундского двора»).

С конца 1960-х Скьяффино утратила к себе интерес со стороны крупных режиссёров и начала принимать предложения от малоизвестных постановщиков для участия в сомнительных проектах. И это происходило до 1977 года, пока она не поняла, что далее так продолжаться не может. Актриса распрощалась с кинематографом довольно рано, ей не было и сорока.

Личная жизнь

28 сентября 1963 года Розанна Скьяффино вышла замуж за своего нового наставника, кинопродюсера Альфредо Бини. В 1969 году у них родится дочь Аннабелла. 27 февраля 1980 года пара оформила развод, так как Розанна летом того года увлеклась встреченным ею в Портофино красавцем-плейбоем, наследником бизнеса в сталелитейной промышленности Джорджио Энрико Фальком, роман с которым широко освещался в итальянской жёлтой прессе. Родит ему в 1981 году сына Гвидо Нанни и пара оформит свои отношения 15 апреля 1982 года.

В 1991 году Розанна Скьяффино узнаёт, что больна раком молочной железы. Вскоре после этого (с середины 1990-х годов) начинается разлад семейных отношений с Фальком и многолетняя, широко освещавшаяся таблоидами, борьба через суд из-за опекунства над сыном и права наследствания для него, пока они не придут к соглашению незадолго до смерти Фалька в 2004 году.

Розанна, мужественно боровшаяся со своей болезнью при поддержке фонда Умберто Веронези, так и не сможет победить её и умрёт в своём доме в Милане 17 октября 2009 года в возрасте 69 лет. Прощание с актрисой состоялось 20 октября в церкви Санта-Мария в Милане, куда были допущены лишь несколько близких друзей. По завещанию актрисы её тело было захоронено рядом с матерью на кладбище в небольшом городке в провинции Лигурия.

Признание

  • 1959 — Специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля на МКФ в Венеции (за совокупный вклад в киноискусство).
  • 1966 — Почётный приз «Давид ди Донателло» (за совокупность актёрских работ последних лет).

Фильмография