Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Ивдельский городской округ

Ивдельский городской округ — муниципальное образование в Свердловской области России. Относится к Северному управленческому округу. Административный центр — город Ивдель.

С точки зрения административно-территориального устройства области, Ивдельский ГО вместе с ГО Пелым находится в границах административно-территориальной единицы города Ивдель.

География

Ивдельский городской округ расположен на севере Свердловской области, граничит на западе с Пермским краем, на северо-западе с Республикой Коми, на севере с Ханты-Мансийским автономным округом. Общая площадь округа 20 785,6 км².

История

22 ноября 1966 года поселки комбината, узкоколейной железной дороги, квартала N 70, квартала N 100, лесоучастка N 3, лесоучастка N 4, лесоучастка N 12, биржи N 1 и плотины N 1 были переименованы в Субботинский, Новошипичный, Котлайский, Верхний Вижай, Пойвинский, Хорпия, Нагорный, Надымовка и Пакина соответственно.

17 декабря 1995 года по результатам местного референдума город Ивдель и территории, подчинённые городской администрации, образовали муниципальное образование «город Ивдель». В него не вошли пгт Пелым с близлежащими населёнными пунктами.

В 2004 году город Ивдель был наделён статусом городского округа.

С 1 января 2006 года муниципальное образование «город Ивдель» переименовано в Ивдельский городской округ.

Население

Состав городского округа

В состав городского округа входят 28 населённых пунктов

В состав административно-территориальной единицы города Ивдель также входят все 5 населённых пунктов, входящие с точки зрения муниципального устройства в городской округ Пелым.

Упразднённые населённые пункты

В ноябре 2004 года были упразднены посёлки Бор, Глубинный, Лявдинка, Новошипичный, Пангур, Подгорный, Пыновка, Таёжный, Третий Северный, Юрта Пеликова.

В октябре 2013 года упразднены посёлки Верхний Пелым, Гарёвка, Тохта и Улымсос.

В мае 2020 года внесен законопроект об упразднении посёлков Юрта Курикова, Пристань и Ивдельский.

В августе 2020 года Нагорный и Юрта Курикова упразднены.