Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Баскетбольная лига АСЕАН

Баскетбольная лига АСЕАН, часто сокращается до АБЛ (англ. ASEAN Basketball League, ABL) — мужская профессиональная баскетбольная лига, состоящая из команд Юго-Восточной Азии, Китая, Гонконга и Тайваня. Лига была предложена в Куала-Лумпуре (Малайзия) и была запущена 1 октября 2009 года. В первом сезоне лиги участвовали шесть клубов из шести разных стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АSEАN).

История

Создание

Баскетбольные чиновники из 6 стран АSEАN собрались в Метро Манила (Филиппины) 1 сентября 2009 года, чтобы официально запустить новую лигу.

Расширение Лиги

22 сентября 2011 года «Бруней Барракудас» (Бруней) объявил о том, что они не будут участвовать в третьем сезоне АБЛ после участия в течение 2 сезонов.

20 октября 2011 года Спортивная академия Сайгона официально объявила об участии «Сайгон Хит» в третьем сезоне АБЛ, став первой в истории международной профессиональной баскетбольной командой из Вьетнама.

В 2012 году к лиге присоединились «Сан-Мигель Бирмен» (Филиппины) и «Бангкок Кобрас» (Таиланд). Однако, «Кобрас» покинули лигу после одного сезона, а «Бирмен» - после двух, при этом, выиграв чемпионат в 2013 году.

В 2014 году «Ласкар Дрея Саус Суматра» (Индонезия) присоединился к АБЛ, но провёл в ней лишь один сезон.

В 2015 году к лиге присоединились «Пилипинас MX3 Кингз» (Филиппины) и «Моно Вампайр» (Таиланд), но обе команды покинули лигу уже в 2016 году.

17 июля 2016 года было объявлено, что «Гаосюн Труз» (Тайвань) примет участие в сезоне 2016/17. 30 июля 2016 года «Истерн Лонг Лайонс» (Гонконг) подтвердил своё участие в лиге. Эти два клуба были первыми командами в лиге из-за пределов Юго-Восточной Азии.

6 августа 2016 года к лиге присоединился «Алаб Пилипинас» (Филиппины).

В сентябре 2017 года лига подтвердила вступление четырёх новых команд: «CLS Найтс Сурабая» (Индонезия), «Формоза Дримерс» (Тайвань), «Наньхай Кунг-Фу» (Китай) и вернувшийся «Моно Вампайр» (Таиланд). «Гаосюн Труз» (Тайвань) распался после сезона 2016/17.

После сезона 2018 года «Наньхай Кунг-Фу» перебрался в Макао и стал называться «Макао Блэк Бэарс», в то же время лига объявила об участии в чемпионате «Чжухай Волф Уорриорз» (Китай).

Команды

Команды участвующие в сезоне 2018/2019

Бывшие команды

Список чемпионов

В 2010, 2013 и с 2016 по настоящее время чемпион определяется в серии матчей до трёх побед, в 2011, 2012 и 2014 - до двух побед.

  • ^ закончил регулярный сезон с лучшим показателем побед-поражений.

Таблица чемпионов

  • ^^ команды до сих пор выступающие в АБЛ.
  • «Чонг Сон Кунг-Фу» сейчас называется «Макао Блэк Бэарс».

Индивидуальные награды

Лига присуждает пять индивидуальных наград MVP: местный MVP, MVP иностранец, MVP с двойным гражданством, MVP финала, защитник года и тренер года.

До сезона 2015/16 в АБЛ вручалась только одна награда MVP лучшему иностранцу. Он был разделён на два: World Imports (для игроков, рождённых за пределами Юго-Восточной Азии) и Heritage Imports (для игроков из других стран Юго-Восточной Азии или игроков с хотя бы одним родителем из Юго-Восточной Азии).

MVP

Специальные награды