Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Росто

Росто (нидерл. Rosto) — голландский художник и режиссёр-аниматор. Лауреат многих международных кинофестивалей.

Биография

Росто является основателем и владельцем анимационной студии Studio Rosto A.D, которая располагается в Амстердаме. Кроме короткометражной анимации студия снимает музыкальные клипы. Режиссёр ведёт достаточно активную общественную деятельность: выступает с лекциями и является членом жюри на кинофестивалях, участвует в телепередачах. Известен тщательной работой на своими фильмами. Автор сценариев и музыки к своим фильмам. Озвучивал в них персонажи.

Первый фильм «The Rise and Fall of the Legendary Anglobilly Feverson» снял в 2002 году. Был удостоен за него приза на Амстердамском фестивале фантастических фильмов. Привлёк внимание кинокритиков и широкой зрительской аудитории фильмом «Jona/Tomberry», который был представлен на Каннском фестивале и удостоен «Canal+ Award». Эти два короткометражных фильма входят в многолетний проект режиссёра «Mind My Gap», начатый ещё в 1998 году в качестве графического романа (в онлайн-варианте) и впоследствии дополненный музыкальными и анимационными проектами.

Самым амбициозным и известным фильмом Росто на данное время является «Монстр деревни Никс» (2011 год). Этот постмодернистский тридцатиминутный анимационный мюзикл рассказывает о смелом противостоянии маленького мальчика загадочному монстру, разрушающему мир и, возможно, похитившему его бабушку. Мир тёмного леса, в который отправляется главный герой, населён фантастическими уродливыми персонажами и наполнен аллюзиями на альтернативную культуру. Фильм снимался в течение шести лет при участии кинематографистов трёх стран (Нидерланды, Бельгия и Франция), на его съёмках персонажей озвучивали культовые фигуры артхауса: кинорежиссёр Терри Гиллиам, певец Том Уэйтс, мультипликатор-обладатель «Оскара» Сьюзи Темплтон, группы «Metropole Orkest», «The Residents» и «The Dø». Фильм был посвящён сыну Росто Максу, автором музыки к мультфильму выступил сам режиссёр. Фильм был удостоен большого числа наград на престижных кинофестивалях (некоторое время режиссёр планировал создать полнометражный фильм на его основе, но отказался от этой мысли). В январе 2015 года его последний в настоящее время фильм «Splintertime» был показан в рамках фестиваля короткометражных фильмов в Клермон-Ферране.

Участвовал в съёмках документального фильма режиссёра Ганса Пула «Allemaal film» (2007 год).

7 марта 2019 года Росто скончался от рака легкого, которым художник страдал на протяжении посдеднего года жизни.

Фильмография и награды

Факты

  • Является создателем музыкального проекта Thee Wreckers, основанного в 1993 году.