Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Саакян, Валерий Арташесович

Валерий Арташесович Саакян (род. 22 октября 1937 года, Казахская АССР СССР) - советский и российский инженер в области энергетического строительства.

Биография

Родился 22 октября 1937 года. Казахская АССР, СССР.

С 1956 г. по 1960 г. служил в рядах Советской Армии.

В 1967 г. окончил Таджикский политехнический институт, получив специальность Инженер-электромеханик.

Трудовая деятельность

С 1961 по 1968 г. работал на строительстве Нурекской ГЭС, где прошел путь от дежурного электромонтера до заместителя начальника строительного управления Нурекской ГЭС. В 1965 году был назначен директором завода ЖБИ Треста Таджикгидроэнергострой.

С 1968 по 1969 г. работал в Главвостокгидроэнергострой Минэнерго СССР.

В 1969 г. был назначен начальником строительной площадки Капчагайской ГЭС, а затем начальником управления строительства Иртышгэсстрой. За успешный пуск Капчагайской ГЭС был награждён орденом «Знак Почёта».

С 1972 по 1973 г. работал в Минстрой СССР.

С 1973 по 1979 г. начальник управления строительством Курской АЭС. За успешный запуск первого блока атомной станции в 1977 году награждён орденом Трудового Красного Знамени.

В 1979 году направлен в Ливию, где руководил группой советских специалистов на строительстве АЭС Сирт.

С 1982 по 1986 г. начальник управления строительством Калининской АЭС. За успешный запуск первого энергоблока атомной станции в 1987 году награждён вторым орденом Трудового Красного Знамени.

В 1986 году возглавил одно из крупнейших строительных объединений Минэнерго СССР — Союзцентратомэнергострой, где руководил многими стройками, располагавшимися в центральной части Советского Союза, вплоть до 1991 года.

После разрушительного землетрясения в г. Спитак в 1988 году был направлен Минэнерго СССР в Армянскую ССР, возглавив общесоюзный штаб по восстановлению разрушенных районов. За короткий срок инфраструктура районов была восстановлена.

С 1992 по 1993 г. работал вице-президентом Российской корпорации по энергетическому строительству и строительной индустрии «Росэнергострой».

С момента создания РАО ЕЭС России в 1993 г. занимал должности начальника Департамента энергетического строительства, заместителя начальника Департамента управления капитального строительства, Генерального директора энергостроительного комплекса ЕЭС и являлся членом Правления РАО ЕЭС России.

С 2002 г. являлся советником Председателя Правления РАО «ЕЭС России» Чубайса А. Б.

За годы работы в РАО ЕЭС России запущена в строй Ирганайская ГЭС, за которую награждён Орденом Дружбы. Кроме того, введены в эксплуатацию Северо-Западная ТЭЦ, Калиниградская ТЭЦ, Сочинская ТЭС.

Внес значительный вклад в развитии энергетики Дальнего Востока России. В частности, за пуск Мутновской геотермальной станции на Камчатке удостоен звания Лауреата Государственной премии Российской Федерации, а за пуск первого энергоблока Бурейской ГЭС награждён Президентом РФ орденом За заслуги перед Отечеством IV степени.

С 2006 г. до 2018 г. возглавлял АО «Объединенная Энергостроительная Корпорация» (АО «ОЭК»). За годы его руководства Корпорация принимала активное участие в проектах, имеющих государственную важность, в частности, восстановительных работах после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, строительстве берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС. Корпорацией выполнены работы на объектах теплоэнергетики (ТЭЦ-27,ТЭЦ-21, ТЭЦ-16, ТЭЦ-28, ПС «Солнечная», ПС «Чагино», ПС «Бескудниково» Шатурской ГРЭС и пр.), гидроэнергетики (Богучанской ГЭС, Загорской ГАЭС-2, Зейской ГЭС, Бурейской ГЭС, Нижне-Бурейской ГЭС, Каскаде Кубанских ГЭС). В г. Санкт-Петербурге Корпорация выполняла строительно-монтажные работы на объектах ТЭЦ-14 (Первомайская), ТЭЦ-22 (Южная), Юго-Западная ТЭЦ. Руководил деятельностью Корпорации по строительству первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2, пуск которого успешно осуществлен в 2016 году.

Достижения

  • «Заслуженный строитель РФ»
  • «Заслуженный работник ЕЭС России»
  • «Заслуженный работник Минтопэнерго РФ»
  • «Ветеран энергетики»

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  • Орден «Знак Почета»
  • Орден Трудового Красного Знамени (2)
  • Орден Дружбы
  • Орден общественного признания «Почетный гражданин России»
  • Почетный знак «За заслуги перед Российской электроэнергетикой»
  • Почетная грамота Правительства Российской Федерации
  • Лауреат Государственной Премии РФ