Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Водолажченко, Ольга Гавриловна

Ольга Гавриловна Водолажченко (28 мая 1888, Севастополь — 30 октября 1972, Николаев) — учёный-историк, филолог, архивист.

Биография

Ольга Гавриловна Водолажченко родилась 28 мая 1888 года в семье офицера русской царской армии. В 1095 году окончила Севастопольскую женскую гимназию. В 1912 году окончила историческое отделение историко-филологического факультета Харьковского университета и получила направление в Карасубазар.

В 1909 году вышла замуж за студента-технолога Трофима Тихоновича Водолажченко, родила двух сыновей — Юрия и Всеволода.

Ольга Водолажченко преподавала русский язык и историю в мужской гимназии, где также создала кружок старшеклассников. Также вела общественную работу в рамках которой организовала союз садовых работников Карасубазара, вошла в правление, а также работала в исполкоме, где была членом продовольственного комитета. В 1917 году была избрана в Городскую думу.

В 1914 после продолжения учёбы получила ещё один диплом по педагогике. С ноября 1917 года переехала обратно в Харьков. В Харькове окончила курсвы украиноведения и стала работать учительницей русского языка, украинского языка, и истории в Первом реальном училище. Одновременно работала замдиректора 8-й харьковской начальной школы. С 1919 года Ольга Водолажченко также работает в архивной секции Харьковского губернского комитета охраны памятников искусства и старины.

В 1927 году окончила аспирантуру и с 1936 года стала доцентом в Харьковском институте инженеров железнодорожного транспорта.

2 августа 1937 года Ольгу Водолажченко арестовывают с обвинением в якобы «активном участии в антисоветской украинской повстанческой организации». Затем арестовывают и её мужа, который скончался в тюрьме. Это была не единственная смерть в семье. Один из сыновей Всеволод, после обвинения родителей как «врагов народа» кончает жизнь самоубийством, а дочь Галина уезжает подальше от родных мест в Дальний Восток. Водолажченко получает пять лет ссылки. За три месяца до начала Великой Отечественной войны, в марте 1941 года Ольга Водолажченко получает работу счетоводом в поселке Кармакчи Оренбургской области. С 1942 года получила работу в средней школе, где преподавала русский язык, литературу, историю и английский язык.

В 1954 году переехала в Николаев, к своей младшей сестре. Здесь работала в Николаевской областной научной библиотеке. В 1964 году была реабилитирована, но никакой компенсации от СССР за ложное обвинение и потеряные годы не получила.

Скончалась 30 октября 1972 года в Николаеве.