Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Пермяково (урочище)

Пермякова — бывшая деревня на современной территории «городского округа Нижний Тагил» Свердловской области России.

Географическое положение

Бывшая деревня Пермякова расположена на левом берегу реки Чусовая на 186 километре ниже по течению от камня Собачьи Ребра в селе Слобода, в устье реки Верхняя Пермякова, напротив устья реки Нижняя Пермякова (правого притока реки Чусовая). В окрестностях урочища на реке Чусовая расположены острова Нижний, Верхний и Золотой. В окрестностях урочища на правом берегу реки Чусовая расположен Пермяков камень, заросший лесом, а ниже по течению расположен камень Писаный, на котором высечена надпись с биографией и перечнем заслуг одного из жителей деревни Пермякова.

История

Первое упоминание о поселении относится к 1675 году. Первыми поселенцами были староверы, которые срубили здесь первые избы в 1675 году.

8 сентября 1724 года в окрестностях деревни всего из десятка домов вторая жена Акинфия Демидова Ефимия Ивановна Пальцева родила сына Никиту Демидова. До 1917 года основным занятием жителей деревни было бурлачить на сплавах и заготовлять лес.

Деревня состояла из одной улицы, вытянутой вдоль реки. В путеводителе Ф.П. Опарина 1936 года отмечалось, что дома в деревни со входом с улицы и делением избы на две части, что характерно для пермяцких построек верхнего Прикамья, а историк Т.К. Гуськова предполагает, что подобные постройки были характерны и для русских сибиряков.

В 1970-х деревня стала редеть, а в 1974 году был прекращён и молевой сплав по реке, и деревни не стало.

В настоящее время на месте бывшей деревни только поляна.

XVIII-XIX век

Жители деревни Пермякова имели разбойничью славу. Жители деревни встречали железные караваны гуляньями у острова Золотого, завлекая барки на правую протоку. Там у зазевавшихся рулевых суда садились на мель.

Население

В 1917 году в деревне насчитывалось 16 дворов, в 1960 году она выросла до 25 дворов.