Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Футбол в Армении

Футбол — один из наиболее популярных видов спорта в Армении. Главным руководящим органом армянского футбола является Футбольная Федерация Армении (ФФА), созданная в 1992 году.
В системе футбольных лиг, на вершине находятся Премьер-лига и Первая лига, победитель Премьер Лиги получает титул чемпиона Армении. Кроме того, среди национальных кубковых соревнований, есть Кубок Независимости и Суперкубок Армении.

История футбола в Армении

История возникновения

Увлечение футболом в Армении началось в самом конце 19-го века. Многие специалисты расходятся во мнениях о зарождении футбола в стране. Одни берут за точку отсчета первую игру на территории нынешней Республики Армения, другие — те или иные матчи в городах исторической Армении. Третьи этим днем считают тот, когда армяне впервые появились в составе одной из турецких или российских футбольных команд. Английские матросы привезли игру на берега Босфора, где армянами были созданы команды «Армения» и «Васпуракан» в Смирне, чуть позже «Торк» и «Аракс» в Константинополе, а также команды «Киликия», «Арарат», «Амазасп» и т. д. Имеются сведения о первых футболистах, которые выступали за футбольный клуб «Торк». Игроки выходившие на поле в черно-красной форме: Ваган Матевосян, Симон Папикян, Ваган Чераз, Егише Каджуни, Езник Каджуни, Айк Семерджян, Габриэль Маджарян, Асатур Потикян, Арам Мазманян, Арам Горян. В 1911 году «Армения» становится победителем турнира, организованная Футбольной Федерации Греции, а в 1913 «Киликия» занимает первое место среди команд учебных заведений.
Переломным для армянского футбола стал 13 октября 1924 год, когда на пароходе «Чичерин» в родину вернулись беженцы армянского геноцида. В тот же день беженцы сыграли матч с одним из сильнейших команд Закавказья «Динамо» (Батуми) и выиграли со счетом 2:1. В 1925 году они организовали команду «Наири» и на следующем же году выиграв Спартакиаду в Армении, начали представлять страну в Спартакиаде Закавказья. В этих играх команда из Армении впервые имела спортивную униформу и бутсы. После этого футбол начал развиваться во всех регионах страны. Во всех регионах организовывались футбольные сборные, которые постоянно играли товарищеские игры между собой. И хотя в это время у команд не было тренеров и регулярных тренировок, некоторые игроки уже имели славу хороших футболистов по всему Закавказью.
В 1930-х годах сборная Армении начала свои первые международные игры. В мае 1930 года сборная Еревана сыграла матч с сильной сборной Москвы, матч завершился вничью 0:0. А 21 сентября того же года команда сыграла свой первый международный матч. Сборная Еревана принимала сборную Германии. На матч пришли посмотреть 3000 болельщиков. Такой интерес к футбольной игре в Армении ещё не фиксировалось. Матч завершился победой немцев со счетом 1:3. Этот матч заставил всерьёз заняться футболом в Армении. В этом же году впервые были переведены на армянский язык правила футбола. А затем издалась брошюра «Что должен знать начинающий футболист».
В 1933 году началось строительство стадиона «Динамо» (Республиканский стадион (Ереван)), которая завершилась в 1935 году. Первым матчем на стадионе в день открытия был «Спартак» (Ереван) — «КБКТ» (Москва). В это время в Армении уже действовали спортивные компании («Спартак», «Динамо» и т. д.), которые уделяли особое внимания развитию футбола и имели разные подростковые группы.

Участие в первенствах СССР

1935 год был ознаменован тем, что сборная Еревана впервые начала участвовать в первенстве СССР (до 1936 года первенство СССР проводилась между сборными городов). Команда заняла второе место в своей подгруппе.

В 1936 году в Армении прошёл первый национальный чемпионат, в котором участвовали 6 команд. Первым чемпионом Армении стал «Динамо», второе место занял «Спартак», а третье — «Строитель». В том же году проводилось первое первенство СССР среди клубных команд, в которой разыгрывался хрустальный Кубок. На этом чемпионате из Армении участвовал команда из Алавердийского медеплавильного завода. Команда начала участие из 1/4 финала и проиграла «Динамо» (Батуми) со счетом 7:1.

Уже в 1937 году армянские клубы получили разрешение на участие в чемпионатах СССР: «Спартак» — лига «Г», «Динамо» — лига «Д». Для этих чемпионатов армянски клубы впервые провели учебно-тренировочные сборы и начали приглашать иностранных футболистов. но отсутствие международной практики дала о себе знать. «Спартак» занял последнее место в лиге «Г», «Динамо» — третье в лиге «Д». Хотя первое участие невозможно назвать удачным, это был огромный шаг в развитии армянского футбола. Эти участия дало возможность выявить слабые места и продемонстрировать новый подход для дальнейшего развития.

В 1938 году в первенство СССР проводился только одной группой «А» и разыгрывался среди 26 команд. Ни одна армянская команда не получила возможность участвовать. В 1939 году ереванский «Спартак» выступал в группе «Б» (как действующий чемпион Армении). Команда заняла 14-е место среди 23 команд. Но результат не является провальным, так как в этой группе принимали участия такие сильные команды как «Крылья советов», «Локомотив» (Тбилиси), «Спартак» (Ленинград), «Динамо» (Харьков), «Динамо» (Ростов) и т. д.

В Кубке СССР «Спартак» начал участие с 1/16 финала. В 1/8 финала проиграл ЦДКА, который стал серебряным призёром в группе «А». Игра ереванцев очень впечатлила многих экспертов.

В 1949 году было принято решение расширить географию первенства. «Динамо» получил право участвовать в группе «А». В первом сезоне «Динамо» заняла 16-е место из 18-и команд. В 1950 году было принято решение вернуть географию соревнования и сократить до 14-и команд. «Динамо» должна была сохранить своё место в высшей лиге, но команда не смогла решить данную задачу. В 1951 «Динамо» вернулась в группу «Б» и потребовалось 10 лет, чтобы вернуться в высшую лигу.

Советское время

«Арарат» — чемпион СССР 1973 года.

В данный период на армянском футбольном небосклоне выделялся ереванский «Арарат». Он стал единственным армянским клубом, который принимал участие в чемпионатах высшей лиге СССР. В 1949 году под названием «Динамо» впервые дебютировал в высшей лиге, но на следующий год покинул её. Начиная с 1966 года «Арарат» неизменно выступал в высшей лиге. Первый успех клуба пришёл в 1971 году с завоеванием серебряных медалей чемпионата. Двумя годами спустя игроки «Арарата» оформили золотой дубль, выиграв чемпионат и завоевав кубок СССР сезона 1973 года под руководством Никиты Симоняна. Это событие стало пиком успехов «Арарата» и армянского футбола советского периода в целом. Завоевание чемпионства дало возможность дебютировать в Кубке европейских чемпионов. Команда дошла до четвертьфинала, где по сумме двух матче проиграла мюнхенской «Баварии» (0:2 — в гостях, 1:0 — дома). В розыгрыше кубка СССР 1975 года «Арарат» также стал обладателем трофея. В сезоне 1983 года команда после первого круга шла на первом месте в чемпионате, но в конечном итоге чуть не вылетела из высшей лиги.

Аркадий Андриасян, Оганес Заназанян, Левон Иштоян, Назар Петросян, Хорен Оганесян, выступавшие за «Арарат», играли в национальной сборной СССР, в том числе на чемпионате мира по футболу 1982 года, Олимпийских играх 1972 и 1980 гг.

Независимое время

Начиная с 1991 года, когда Армения обрела независимость, в стране начался отсчёт собственной истории футбола. Национальная федерация футбола принимает участие во всех видах футбольных соревнований, помимо обычного, включая также соревнования по молодёжному и женскому футболу. Символом современного армянского футбола является Генрих Мхитарян, полузащитник, отметившийся выступлениями за дортмундскую «Боруссию», английские «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» и перешедший перед сезоном 2019/2020 в итальянскую «Рому».

Наиболее близко к выходу на международные турниры сборная Армении была во время отбора на Евро-2012, когда дважды разгромила участвовавшую в чемпионате мира Словакию. Однако в последнем туре армянская команда проиграла Ирландии 1:2 из-за судейской ошибки и выпустила её на второе место в группе, не попав даже в стыковые матчи.

В стране действует 4 академии футбольных клубов, 5 академий Федерации футбола Армении и 2 учебно-тренировочных центра.

Федерация футбола Армении

До образования Федерации Футбола Армении, футболом в Армении руководила Секция футбола СССР образованная в 1934 году, которая впоследствии была переименована в Федерацию футбола СССР. После независимости республики для осуществления контроля и управлении футболом в Армении была основана Федерация Футбола Армении 18 января 1992 года, штаб-квартира которого располагается в Ереване.
Федерация организует деятельность и управляет национальными сборными по футболу, в число которых входят мужская и женская сборные, поддержкой, развитием и популяризацией всего футбола в целом. Также под её эгидой проводятся соревнования в Премьер-лиге, Первой лиге, Кубке Армении и Суперкубке Армении.
Президентами Футбольной Федерации Армении со дня её основания являются:

  • 1992—1994: Николай Казарян
  • 1994—1998: Армен Саркисян
  • 1998—2002: Сурен Абрамян
  • 2002—2018: Рубен Айрапетян
  • 2018—2019: Артур Ванецян
  • с 2019 — Армен Меликбекян

Победители

Чемпионат Армянской ССР

Кубок Армянской ССР

Чемпионаты Армении

Премьер-лига Армении

Чемпионат по футболу является главным футбольным соревнованием в Армении. С 1936 по 1991 годы соревнование проходило как региональный турнир в рамках СССР. В 1992 году была создана Федерация футбола Армении, а вместе с ней «Высшая лига», название которой сменилось в 1999 году на нынешнее. С 1992 по 1995 и с 1997 года по 2011 чемпионат проходил по системе весна-осень, в сезонах 1995/1996 и 1996/1997 и с сезона 2012/201 — по системе осень-весна.

В Премьер-лиге на сегодняшний день участвует восемь команд. За годы существования лига превратилась из маленького турнира, в котором участвовало всего восемь команд, в чемпионат из двух дивизионов. Чемпионат Армении проходит в 4 круга, дважды — дома и дважды — на выезде.

Первая Лига Армении

Кубковые соревнования Армении

Кубок Независимости Армении

Розыгрыш кубка одно из главных футбольных соревнований в Армении. Первоначально назывался как Кубок Армении, основанный в 1939 году, когда турнир был составной частью Кубка СССР. С получением независимости в 1992 году, турнир обрел нынешнее название и традиционно проводится 9 мая.

Суперкубок Армении

Статистика

Игроки забившие наибольшее количество голов в Премьер-лиге