Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Муезерка (станция)

Муезерка — промежуточная железнодорожная станция Октябрьской железной дороги на 236,1 км между перегонами Сонозеро — Муезерка — Ледмозеро.

Общие сведения

Станция территориально расположена на западе посёлка городского типа Муезерский, административного центра Муезерского района Карелии. Сдана в эксплуатацию в октябре 1963 года в составе второй очереди Западно-Карельской магистрали. В настоящее время (2019 год) на станции функционирует только пост ЭЦ, обеспечивая автоблокировку. Эксплуатируется исключительно боковой путь. К чётной (южной) горловине станции подходит неиспользуемый подъездной путь к воинской части. Также ранее к нечётной (северной) горловине примыкали подъездные пути от Муезерскому леспромхоза [1]. Существует угроза полной ликвидации путевого развития.

Станция оборудована новым пассажирским павильоном. Пассажирское здание закрыто, билетная касса не работает. Билеты приобретаются в штабном вагоне у начальника поезда. На станции останавливаются все проходящие пассажирские поезда.

Пассажирское движение

По состоянию на 2019 год по станции проходят пассажирские поезда дальнего следования: № 680 сообщением Петрозаводск — Костомукша — Петрозаводск и № 350 сообщением Санкт-Петербург — Костомукша — Санкт-Петербург.