Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Автодеструктивное искусство

Автодеструктивное искусство — направление современного искусства, воссоздающее выразительными средствами разрушения которые приносит война. Зародилось в 1960-х годах в Великобритании, благодаря усилиям, переехавшего в Лондон, немецкого художника Густава Мецгера, желавшему выразить в своих работах ужасы разрушений Второй мировой войны. Термин автодеструктивное искусство впервые появился в 1962 году, в статье «Machine, Auto-Creative and Auto-Destructive Art» в журнале Ark.

Согласно манифесту Мецгера, автодеструктивное искусство это «последнее отчаянное подрывное политическое оружие, атака на капиталистическую систему, а также атака на арт-дилеров и коллекционеров, которые используют современное искусство ради выгоды».

История

Движение возникло после Первой и Второй мировых войн. До Первой мировой войны художники очень традиционно подходили к искусству с помощью холста и краски. Как видно из импрессионизма и экспрессионизма, произведения искусства до войны были вдохновлены повседневной жизнью. После Первой мировой войны художники начали внедрять новые стили искусства, в которых использовались разные техники. Кубизм и дадаизм были в основе этих новых выразительных методов. Автодеструктивное искусство следует этим новым методам, беря повседневные предметы и причиняя им урон. Деструктивное искусство похоже на дадаизм в том, что оно отвергает предыдущие концепции, чтобы не только пересмотреть искусство, но и пролить свет на проблемы времени. Несмотря на то, что автодеструктивное направление похоже на дадаизм, это было свое собственное независимое движение, со своим стилем.

Формирование

Автодеструктивное искусство находилось под сильным влиянием Второй мировой войны. После большого количества жертв и массовых разрушений люди во всем мире были в отчаянии. В отличие от Первой мировой войны, Вторая мировая война оказала более сильное влияние на мир искусства, это обуславливается использованием более разрушительных видов вооружения, таких как авиация и ядерное оружие. Масштабы жертв и разрушений вдохновляли художников подходить к искусству, используя новые средства, такие как коррозия, прессование и плавка. Автодеструктивное искусство представляет войну и ее жертв. Иногда для большей реальности и выразительности работ художники обращались к технологам и инженерам.

Цель

Цель направления состояла в том, чтобы привлечь внимание к разрушению прежних идеалов. Политика была важной движущей силой художников автодеструктивного искусства. В своих интервью Метцгер выражал неприязнь к политике и коммерциализации искусства.. Он идет вразрез с идеей эгоцентризма в художественном мире. Мецгер считал, что для того, чтобы пролить свет на коррупцию в политике, он должен убрать себя и свои работы из искусства. Он даже заявляет в своем манифесте, что «автодеструктивное искусство отражает компульсивный перфекционизм производства оружия — полировки до точки разрушения». Многие художники направления хотели уйти от массового производства и коммерциализации.

Художники

Густав Метцгер вырос во время Холокоста, что сильно отразилось на его творчество. В 1943 году он потерял своих родителей в результате нападений нацистов. В одном из интервью он сказал: «Столкновение с нацистами и полномочиями нацистского государства окрасило мою жизнь как художника». В своих работах он провоцирует повреждение произведения искусства, символизируя тем самым уничтожение человечества. На поздних этапах творчества Мецгер использовал свое искусство, чтобы высказаться против насилия, которое люди совершают друг против друга и против природы. В своей работе 2009 года «Летящие деревья» Мецгер вырвал корни и перевернул ряд деревьев, чтобы символизировать человеческую жестокость по отношению к миру природы.

Еще одним влиятельным разрушительным художником был Джон Латам. Латам интересовался «временностью» и «разрушением по времени». Его самым узнаваемым произведением были «Skoob Tower Ceremonies». Латам использовал стопки книг для создания башен, которые он затем поджигал. Эти инсталляции была неоднозначными из-за того факта, что в свое время костры из книг устраивали нацисты. Латам отметил, что он не против содержания в книгах, а скорее против идеи, что книги являются единственным источником знаний.

Художник Жан Тэнгли был также влиятельной фигурой в деструктивном искусстве. В своих работах Тэнгли хотел сосредоточиться на «дематериализации», создавая машины, которые в конечном итоге уничтожат себя.

Материалы

В своих работах Мецгер использовал кирпичи, ткань и другие предметы в качестве основы. Затем он использовал несколько типов разрушающих материалов, таких как кислота или огонь, дабы создать разрушение. Для одной из своих работ Метцгер использовал нейлоновый лист, а затем вылил на него соляную кислоту. Художник позже отметил, что, хотя кислота и разрушает лист, она также создает и формы. У этого произведения не было названия, однако он воссоздал его о в 2004 году в рамках выставки «Искусство и шестидесятые: это было завтра», в галерее Тейт. Другие художники использовали в творчестве повседневные предметы, таких как книги и прочее.

Влияние

Одним из результатов автодеструктивного искусства стало проведение мероприятия «Destruction in Art Symposium» в Лондоне с 9 по 11 сентября 1966 года. Симпозиум собрал художников различных направлений со всего мира. Одним из значительных выступлений на этом мероприятии была инсталляция Йоко Оно «Отрежь кусок». В этом произведении, представленном позже в Музее современного искусства в 1971 году, Оно села и разрешила зрителям срезать кусочки ее одежды. Разрешение аудитории срезать ее одежду не только представляло уязвимость женщин, но также разрушало традиционные отношения между зрителем и художником.

Метцгер был против системы арт-дилеров и стремился обеспечить государственное финансирование автодеструктивного искусства, однако это не всегда удавалось. Он также был против торговли искусством, потому что, считал что дилеры не были заинтересованы в «фундаментальных технических изменениях в искусстве».