Источники ионизирующего излучения

 07.02.2013

Потенциально для любого вида излучения исходя из его характеристик можно найти применение в сфере АПК. Однако для некоторых из них это весьма проблематично либо очень специфично. Например, о излучение, обладая значительным ионизирующим действием, характеризуется очень невысокой проникающей способностью: α-частицы с энергией 5,3 МэВ, образующиеся при распаде 210Ро, проникают в биологическую ткань всего на глубину в несколько микрометров. В самых поверхностных слоях облучаемого материала эти частицы создают очень высокую плотность ионизации и тем самым оказывают сильное воздействие на них, при этом встает вопрос о равномерном облучении объекта. Возможная область применения α-излучения - аэроионизация животноводческих помещений.
Более высокой проникающей способностью обладает β-излучение. Например, электроны с энергией 1,7 МэВ, образующиеся при распаде 32Р, проникают в биологическую ткань на глубину в несколько миллиметров. В связи с этим весьма перспективным представляют использован не ускоренных электронов (с энергиями до 1 МэВ) для угнетения прорастания корнеклубнеплодов и для радиационной пастеризации плодоовощной продукции, так как электроны, обладая невысокой проникающей способностью, оказывают биологическое действие только на поверхностные слои. При увеличении энергии электронов проникающая способность их будет возрастать, что расширяет области практического применения ускоренных электронов.
Биологическое и химическое действие ускоренных электронов не отличается от действия у- и рентгеновского излучения. В связи с этим ускоренные электроны можно применять в установках для радиационной дезинсекции зерна, пастеризации фруктов, ингибирования прорастания корнеклубнеплодов и др. Такие установки были созданы в США, ФРГ, Дании, Нидерландах и успешно апробированы при облучении продукции растениеводства.
Несмотря на то что возможности применения ускорителей электронов появились раньше, чем установки для облучения у-лучами, в настоящее время последние нашли более широкое применение в основном из-за большей проникающей способности фотонного излучения и экономичности (стоимость обработки единицы продукции на ускорителе электронов в 2-3 раза выше по сравнению с у-установкой).
Из всех у-излучателей в сельском хозяйстве применяют два источника: 60Со и 137Сs. ИЗ них наиболее перспективным является последний радионуклид - продукт деления 235U, так как он обладает более «мягкой» у-компонентой (0,66 МэВ), по сравнению с 60Со (1,17 и 1,33 МэВ), что создает предпосылки для более эффективной защиты персонала от облучения. Кроме того, он характеризуется в несколько раз большим периодом полураспада, а следовательно, более долговечен.