Мутации соматические и наследуемые

 11.09.2012

Наибольшее внимание людей привлекают те радиационные повреждения клеток, которые связаны с мутациями. Не стоит забывать о том, что мутациями называются любые обнаруживаемые и наследуемые изменения в генетическом аппарате клетки, которые передаются дочерним клеткам или индивидуумам. Мутации делятся на следующие виды: соматические, происшедшие в соматических (неполовых) клетках, и генетические (или наследственные) - в половых (генеративных) клетках. Наиболее заметные результаты мутаций в клетках - это хромосомные аберрации (перестройки) в ядерных структурах клеток. Фрагменты хромосом после разрывов и перемещений могут воссоединиться не полностью или в неверном порядке: возможны делеции (концевые нехватки), инверсии сцепления, транслокации, дупликации, образование хромосомных мостов и т. п. Точечными мутациями называют некоторые химические изменения в цепях ДНК ниш в отдельных нуклеотидах без изменения структуры хромосом.
Соматические мутации могут переноситься в новые клетки, происходящие из исходных, но они не передаются потомству, т. е. они вызывают только физиологические эффекты. Накопление повреждений генетического аппарата соматических клеток во многом сходно с эффектами старения организма. Другим примером соматических эффектов является канцерогенное действие ионизирующей радиации.
Генетические мутации могут (но далеко не обязательно должны) проявляться у потомства. Действие радиации не имеет направленного характера, и значительное число мутаций может и не приводить к каким-либо последствиям. Экспериментально установлено, что в первом поколении облученных организмов проявляется около половины всех выявляемых мутаций, остальные могут обнаружиться в течение последующих 15-20 поколений.
Долгое время считали, что главный риск от радиации это наследственные эффекты. Однако полувековые наблюдения за 78 тыс. детей, родившихся от людей, облученных в Хиросиме и Нагасаки, не выявили никаких явных генетических дефектов, достоверно связанных с действием радиации.