Активность

 11.09.2012

Активность (А) - среднее число распадов в единицу времени (в какой-то момент текущего времени) изменяется со временем в соответствии с

Активность

Единицами измерения активности являются беккерель и кюри, определения их даны в табл. 2.8. В настоящее время допускается использование старых внесистемных единиц, производных от кюри, однако в будущем ожидается полный переход на единицы СИ (международные).
Активность

Помимо активности как скорости радиоактивного распада в единицу времени, тот же термин, т.е. активность, используется и для определения меры количества радиоактивного вещества. Массовые единицы неудобно использовать с этой целью, так как абсолютная масса радиоактивных элементов или соединений обычно крайне низка.
Содержание радиоактивного вещества в различных материалах оценивают по удельной активности, которую дают по общей (абсолютной) активности в расчете на единицу массы материала (m) или его объема (V):
Активность

В работах методом меченых атомов используется также понятие массовой удельной активности меченого вещества (как носителя метки), которую дают, например, в Бк/мг или Ки/ммоль.
Таким образом, в зависимости от задач, выражение «массовая удельная активность» может применяться и в отношении какого-либо продукта или материала (например, активность в Бк/кг мяса, зерна, почвы; Бк/л молока), и для химически-определенного вещества, содержащего радиоактивные атомы (например, в Бк/г элемента или соединения. Бк/моль вещества и т. п.).