Спектральные характеристики излучений

 11.09.2012

Вернемся к обсуждению энергетических характеристик излучений. Внутриядерные превращения возможны только по дискретным значениям энергии, соответственно полная энергия радиоактивного распада является величиной строго определенной, равной разности внутренних энергий исходного и конечного ядер. Если при распаде образуются частицы только одного вида, то излучение оказывается моноэнергетическим, т.е. все частицы при вылете из ядра будут иметь одну и ту же энергию. Моноэнергетическими являются α-излучения, а также электроны Оже и конверсионные электроны.
График распределения частиц излучения по их энергиям называется спектром излучения. Спектры бывают линейчатыми (дискретными), например у γ-излучений - в виде линий или пиков по каждому из энергетических переходов, или непрерывными, например у рассеянных в среде излучений. Дискретные спектры - это удобный метод определения видового состава радионуклидов, обнаруживаемых в объектах окружающей среды (спектрометрический метод идентификации).
К сожалению, спектрометрический метод мало применим для идентификации радионуклидов, распадающихся только по β-типу (к чистым β-излучателям относятся, в частности, оба изотопа из пары 90Sr + 90Y). Дело в том, что спектры энергий (β-)- и (β+)-излучений имеют не дискретный характер, а вид непрерывной полосы от нуля до некоторого наибольшего значения, максимальной энергии β-распада (Еmax). Это объясняется тем, что при В-распадах ядро покидает не одна, а сразу две частицы - электрон в паре с антинейтрино или позитрон в паре с нейтрино (см. табл. 2.6), и полная энергия распада распределяется случайным образом между двумя этими частицами. Нейтрино и антинейтрино уносят свою часть энергии бесследно, без взаимодействия с веществом, поэтому наблюдаемый спектр заряженных частиц (электронов или позитронов) оказывается растянутым от энергии, близкой к 0, когда почти вся энергия улетела с антинейтрино, до Еmax, когда почти все досталось быстрому электрону. Наибольшее число β-частиц (или средняя энергия β-спектра) приходится на энергии около 1/3 от Еmax.