Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика

Отделка дверных откосов



Дверным откосом называют все детали проема двери, однако есть внутренние откосы и внешние. Установить дверь - еще полбеды, а вот отделка дверных откосов зачастую становится преградой для домашних «строителей». Давайте сегодня попытаемся разобраться вкратце, как правильно поступать с откосами.

Для начала, запомните несколько правил, на которые нужно опираться. Первое, это то, что откосы будут выполняться ниже приблизительно на 15 см (максимум 20) от основного уровня короба. Это необходимо для того, чтобы легко открывались двери. Но что касается расстояния откосов внутри, то оно должно быть уже, чем расстояние между внешними. Таким образом, мы приходим к выводу, что для начала нужно произвести замеры, и лишь после того, как Вы знаете все точные результаты, приниматься за работу.

Часто сейчас крепят уже готовый откос - благодаря этому можно избавиться от проблем с оштукатуриванием, откос будет выглядеть эстетично и аккуратно, к тому же, температурные перепады не будут страшны, влага не проступит. Тем не менее, далеко не всегда пластиковый откос будет гармонировать с интерьером, и тогда лучше поставить откос из гипсокартона, аккуратно заштукатурить его и покрасить.

Кстати, есть интересный способ проверки штукатурки на прочность, просто, нанесите ее на одну из трещин и ударьте чем-нибудь (можно даже кулаком) в этом место после высыхания массы. Если трещины не образуется, штукатурка не отпадет - значит, средство хорошее, и Вы правильно его нанесли.

Что же касается готовых откосов, то они могут быть также сделаны из МДФ - выглядит это современно, очень удачное решение. Можно сказать, что откосы из этого материала используются при последующей установке распашной двери (классического типа). Если же Вы решили установить раздвижную систему, или дверь, которая будет отъезжать (или прятаться в стене), необходимость в откосе МДФ отпадает. Здесь будет применяться только штукатурка, которая будет гармонировать с общим фоном комнат.

В целом же, не обязательно, чтобы отделка дверных откосов выполнялась мастером - Вы вполне можете попробовать и свои силы. Перед этим только вооружитесь необходимыми инструментами, а также материалами.