Аммонизация суперфосфата

 08.09.2012

Аммонизация суперфосфата очень резко снизила его удобрительную ценность в нейтральных удобрениях как в Алабаме, так и в Джорджии. Основываясь на данных 185 опытов, проведенных в Алабаме, приходим к выводу, что аммонизация фосфатов в смешанных удобрениях 5% аммиака уменьшает урожай хлопка-сырца на 67 кг/га при дозе Р2О5 67 кг/га, или каждый килограмм Р2О5, аммонизированный 5% аммиака, снижает урожай хлопка-сырца на 1 кг. Это означает, что аммонизация 5% аммиака 1 т смешанного удобрения, содержащего 8% Р2О5, снизит урожай хлопка-сырца на 81 кг, а 3 т удобрения состава 6-8-4 снизят его на 240 кг, на сумму 26,50 долл.
В опытах, поставленных в штате Джорджия, аммонизация суперфосфата 3% аммиака понизила урожай хлопка-сырца на 86 кг/га при дозе Р2О5 в нейтральном удобрении 67 кг/га. Понижение урожая составляло 1,283 кг хлопка-сырца на 1 кг внесенного Р2О5 или 9,4 кг на 1 кг азота, использованного для аммонизации суперфосфата. Аммонизация суперфосфата 1,86% аммиака дала удовлетворительные результаты; увеличение количества аммиака для аммонизации суперфосфата с 1,86 до 3% понизило урожай хлопка-сырца на 25 кг на каждый добавочный килограмм аммиачного азота, введенного в суперфосфат. Поскольку аммонизация суперфосфата 3% аммиака понижает урожай хлопка-сырца на 1,283 кг на 1 кг внесенного в почву Р2О5, то 3 т удобрения состава 6-8-4, содержащего 240 кг Р2О5, снизят урожай хлопка-сырца на 240 х 1,283= = 308 кг по сравнению с применением неаммонизированного суперфосфата. Вычтя 308 кг из 2716 кг, получим 2408 кг - прибавку урожая от внесения 3 т удобрения, состоящего из сульфата аммония, доломита, аммонизированного 3% аммиака суперфосфата и из хлористого калия. В кислых удобрениях разница в эффективности аммонизированного и обычного суперфосфата была меньшей.
В опытах, проведенных в Миссисипи, аммонизация суперфосфата 4,78% аммиака в нейтральных удобрениях понизила урожай хлопка-сырца на 5,29 кг на каждый килограмм Р2О5. Снижение урожая хлопка-сырца при внесении 3 т удобрения состава 6-8-4, содержащего 240 кг Р2О5, составляло 240x5,29, или 1264 кг. В Джорджии и Миссисипи по нейтральным удобрениям были получены следующие данные.
По этим данным, внесение суперфосфата, аммонизированного 4,78% аммиака, снизило урожай на 1264 кг, а внесение суперфосфата, аммонизированного 3% аммиака, снизило урожай на 308 кг. Стоимость 1264 кг хлопка-сырца равна 139,20, а стоимость 308 кг равна 34,00 долл.

Аммонизация суперфосфата

Подчеркивалось, что современный стандартный метод определения усвояемого фосфора в удобрениях не позволяет выявить степень насыщения смешанных удобрений, имеющих низкое содержание фосфора, аммиаком, который может существенно понизить его усвояемость.
Высокопроцентный хлористый калий, содержащий около 60% К2О, является наиболее широко распространенным источником калия. В сырых калийных солях содержится приблизительно 40% чистого хлористого калия и 55-60% поваренной соли. При изготовлении смеси удобрений для культур, отзывающихся на натрий поваренной соли, следует подумать о введении в состав смешиваемых в хозяйстве удобрений сырых калийных солей вместо высокопроцентного хлористого калия.
Сырые калийные соли обычно не используют для приготовления смешанных удобрений вследствие того, что содержащаяся в них поваренная соль придает смеси плохие физические свойства.
Некоторые фермеры предпочитают часть азота смешанных удобрений замещать естественными органическими источниками азота, такими, как хлопковый жмых и кровяная мука. Если не принимать во внимание их стоимость, то имеются некоторые основания, оправдывающие сделанный фермерами выбор. В немногих случаях, когда введение части азота в органической форме давало лучшие результаты, чем включение всей дозы азота в неорганической форме, это превосходство, по-видимому, было связано с наличием в органических удобрениях небольших количеств других менее распространенных элементов, которые также используются растениями. Естественные органические удобрения, рассматриваемые как источник азота, не имеют никаких преимуществ перед другими источниками азота, особенно в случае использования их в подкормку. В настоящее время естественные органические источники азота стоят почти в 3 раза дороже, чем другие формы.
Аммонизация суперфосфата растворами, в состав которых входят аммиак, мочевина и муравьинокислый аммоний, может привести к переходу азота в нерастворимые синтетические органические формы. Нерастворимые синтетические органические формы азота не содержат примеси менее распространенных элементов, которые имеются в естественных органических источниках азота. При химическом анализе удобрений нерастворимый синтетический органический азот относят к той же категории органического азота, к которой относят и азот хлопкового жмыха.
По отзывчивости растений на нерастворимый синтетический органический азот данных нет. Так как в удобрениях содержится мало естественного нерастворимого неорганического азота, то остается открытым и вопрос о том, стоит ли указывать наличие нерастворимого органического азота в удобрениях.
Можно вычислить, какие дозы односторонних удобрений дают такое количество элементов питания растений, какое содержится в 1 т смешанного удобрения того или иного состава.
Задача. Вычислите, сколько натриевой селитры (16% азота), суперфосфата (20% Р2О5) и хлористого калия (60% К2О) необходимо для получения такого количества азота, фосфора и калия, какое содержится в 1 т удобрения состава 6-8-4.
В удобрении 6-8-4 содержится 6% азота, 8% Р2О5 и 4% К2О. В 1 т удобрения 6-8-4 содержится:
Аммонизация суперфосфата

Удобрения, требующиеся для обеспечения нужного количества элементов питания:
Аммонизация суперфосфата

Обратите внимание, что эта смесь содержит всего 842 кг вместо 1000 кг. В 842 кг смеси односторонних удобрений содержится 60 кг азота, 80 кг Р2О5 и 40 кг К2О, т. е. такое же количество элементов питания, как и в 1 т удобрения состава 6-8-4.
Процентный состав смешанного в хозяйстве удобрения устанавливают следующим образом:
Аммонизация суперфосфата

Фактическая концентрация смешанного в хозяйстве удобрения равна 7,1-9,5-4,8. Эту концентрацию можно уменьшить до 6-8-4, добавив к смеси 160 кг песка или другого наполнителя. Однако обычно к смеси, приготовленной в хозяйстве, не добавляют песок, а вносят ее в меньших дозах на 1 га.
Если желают внести 672 кг/га удобрения состава 6-8-4, то количество смеси состава 7,1-9,5-4,8, содержащей такое же количество элементов питания, вычисляют следующим образом:
Аммонизация суперфосфата

При внесении 566 кг удобрения состава 7,1-9,5-4,8 в почву вносится такое же количество элементов питания, как с 672 кг удобрения состава 6-8-4.
Количество односторонних удобрений, необходимое для изготовления 1 т смешанного удобрения с различной концентрацией азота, фосфора и калия, можно найти в табл. 192.
Аммонизация суперфосфата

Для иллюстрации приводим количество односторонних удобрений, необходимое для приготовления 1 т удобрения состава 6-8-4 из натриевой селитры (16% азота), суперфосфата (20% P2O5) и хлористого калия (50% К2О).
Аммонизация суперфосфата