Разведение паутинных клещей методом Фрицше

 26.06.2014

Простой метод разведения паутинных клещей по Фрицше особенно удобен для длительного поддержания отдельных особей или очень маленьких популяций. Сосудами служат маленькие стеклянные кольца диаметром 30 мм и высотой 10 мм. Предварительно в цветочных горшках достаточно долго выращивают растения, служащие хозяевами (фасоль, сеянцы яблони и др.), чтобы иметь достаточное количество листьев для разведения клещей.
На уровне используемых листьев с помощью штативов устанавливают пластинки из сухого торфа или пенопласта, на которые накладывают листья и стеклянные кольца, прикрепляя их согнутыми булавками (рис. 83). Так как стеклянные кольца не снабжены изоляционной сеткой, их верхние края целесообразно обмазать вазелином или гусеничным клеем, чтобы предотвратить бегство помещенных в кольца паутинных клещей. Установленные на торфяном основании и открытые сверху кольца позволяют вести постоянное наблюдение за находящимися в них клещами с помощью стереомикроскопа.

Разведение паутинных клещей методом Фрицше

Разведение клещей — процесс видоспецифический, но в целом температура около 25 °С и относительная влажность воздуха в пределах 60—80% соответствуют оптимальным условиям для многих фитофагов. Следует, однако, учитывать, что некоторые виды, в том числе экономически важные мягкотелые клещи, требуют очень высокой относительной влажности воздуха (от 90 до 95%).
Освещенность определяется требованиями растений-хозяев, на которые переносят клещей. Если при разведении паутинного клеща на молодых растениях фасоли достаточно 1000 лк. то зерновые культуры как хозяева должны получать свет гораздо большей интенсивности. Во всех случаях для клещей рекомендуется непрерывное освещение.
В благоприятных условиях развитие яиц паутинного клеща завершается через три дня, для развития личинок требуется шесть дней. Для одного поколения земляничного клеща (Steneotarsonemus pallidus) нужно около 40 дней.