Тест с опрыскиванием для колорадского жука

 26.06.2014

Данный тест, разработанный специально для определения устойчивости к инсектицидам у полновозрастных колорадских жуков, следует проводить только в мае и июне. Для одного теста нужно 80 взрослых особей (40 самцов и 40 самок). Если жуков собирали на картофельном поле, не обработанном ядохимикатами, испытание можно проводить уже на следующий день, в противном случае следует принять в расчет период ожидания — от 4 до 7 дней.

Тест с опрыскиванием для колорадского жука

До испытания жуков содержат в чашках Петри и с избытком снабжают свежими листьями картофеля. Перед началом опыта всю популяцию делят на четыре повторности по 20 жуков в каждой (по 10 самок и самцов), причем одна из повторностей служит контролем, и переносят в чашки Петри диаметром 9 см, выстланные круглыми бумажными фильтрами.
На каждый вариант берут по три мелких листа картофеля, кладут в стеклянные чашки, с помощью ручного опрыскивателя полностью увлажняют испытываемым инсектицидом заданной концентрации (10 мл) и затем распределяют по приготовленным сосудам (диаметр и высота от 12 до 14 см). Далее, в тех же стеклянных чашках, где проводилось опрыскивание листьев, обрабатывают инсектицидами жуков из расчета 5 мл раствора на каждую повторность. После этого жуков также размещают по трем приемным сосудам. В четвертом сосуде (контроль) находятся необработанные жуки и листья.
Оценку результатов можно начинать через 24 ч после обработки инсектицидами. При этом подсчитывают долю мертвых и пораженных жуков. Устойчивость считается доказанной, если из всей обработанной ядохимикатами популяции более трех особей (50%) сохраняют жизнеспособность.
В исследованиях можно применять следующие концентрации инсектицидов: берцема-шприц-линдан 50 (50% линдана) — 0,7 %;. берцема с. п. NMC-50 (50% карбарила) — 1,0%; берцема-хаптарекс (45% хлорфенвинфоса) —0,05%.

Примечание.
Все вышеуказанные тесты на устойчивость к акарицидам и инсектицидам должны проводиться при температуре 20—24°С и относительной влажности воздуха 60—70%.