Быстрый тест с погружением для тлей

 26.06.2014

Быстрый тест с погружением пригоден для оценок устойчивости зеленой персиковой тли (Myzus per sicae) и свекловичной тли (Aphis fabae). Это максимально упрощенная модификация метода Фрицше с соавт., позволяющая получать результаты уже через 2—3 ч. Однако для точных оценок целесообразно пользоваться исходным методом Фрицше.
Тест с персиковой тлей проводится в открытых чашках Петри (диаметр 60 мм), в которые вложено по два влажных круглых фильтра. Для каждой испытываемой популяции нужно 10 чашек, столько же берется для контроля.
Из листьев, пораженных тлями (насекомых отлавливают в естественных условиях или при необходимости разводят при строгой изоляции), осторожно вырезают пробочником не менее 20 дисков (по 10 на вариант опыта и на контроль). На каждом диске должно быть не менее 20 бескрылых тлей или их личинок. Если подобную плотность заселения не удается обеспечить, используют соответственно большее число дисков.
Вырезанные диски сразу погружают на 5 сек в раствор инсектицида заданной концентрации и затем помещают в чашки Петри. Контрольные диски погружают в воду, в которую добавлено несколько капель смачивателя.
Результаты оценивают под стереомикроскопом через 2 ч после обработки инсектицидами, определяя долю погибших и поврежденных тлей. Если она меньше 95%, можно сделать вывод о наличии устойчивости к инсектицидам.
Для теста со свекловичной тлей на посеве соответствующей культуры отбирают не менее 10 заселенных тлями стеблей длиной около 8—10 см. На каждом стебле должно быть около 40 бескрылых тлей или личинок старших возрастов. Для каждого варианта опыта и контроля нужно 200 насекомых. Стебли сразу погружают в раствор инсектицида (контроль — вода) и, стряхнув капли раствора, поодиночке переносят в заполненные водой колбы Эрленмейера объемом 50 мл. Нижнюю треть стеблей рекомендуется обернуть целлюлозой и плотно вставить в горлышко колбы. Сверху закрепляют кусочек алюминиевой фольги (35х35 мм) и круглый бумажный фильтр несколько большего размера, который служит для улавливания падающих тлей. Фольга предохраняет фильтр от увлажнения.
Результаты оценивают под стереомикроскопом через 3 ч после начала опыта так же, как в тесте с зеленой персиковой тлей.
Для быстрых тестов с погружением пригодны следующие концентрации инсектицидов (А — зеленая персиковая тля; Б — свекловичная тля): Би 58 э. к. (38% димеоата) — 0,4% (А) и 0,2% (Б); вофатокс-концентрат 50 (50% паратион-метила) — 0,01 % (А, Б); пиримор 50 с. п. (50% пиримикарба) — 0,01 % (А) и 0,02% (Б). Другие данные можно найти в работе Отто с соавт.