Метод погружения дисков листьев для паутинных клещей

 26.06.2014

Этот тест, разработанный Отто с соавт. на основе метода Фрицше с соавт., может быть проведен как с имаго, так и с яйцами паутинного клеща Tetranychus urticae.
Тест со взрослыми клещами требует не менее 60 самок, отловленных непосредственно в полевых условиях либо (если число клещей невелико) разведенных с соблюдением строгой изоляции на молодых растениях кустовой фасоли.
При подготовке к тесту фотографические кюветы заполняют на 3/4 водой (35х30х6 см) и кладут в них полоски стекла шириной 6 и длиной 34 см. Для каждой испытываемой популяции нужна отдельная пластинка, для акарицида и для контроля должно быть предусмотрено по отдельной кювете. Стеклянные пластинки накрывают полосками фильтровальной бумаги такого же размера, поперек них с промежутками в 2 см кладут другие полоски фильтровальной бумаги шириной 2,5 см, располагая их таким образом, чтобы одним концом они погрузились в воду (рис. 82). Благодаря этому фильтровальная бумага, покрывающая стеклянные пластинки, постоянно поддерживается во влажном состоянии.

Метод погружения дисков листьев для паутинных клещей

Из семядольных листьев фасоли вырезают пробочником диски диаметром 18 мм, погружают их на 5 сек в раствор акарицида заданной концентрации и сразу же помещают верхней стороной на стеклянные пластинки, покрытые влажной фильтровальной бумагой. Для каждой популяции нужно не менее пяти обработанных дисков и пяти необработанных (контроль).
После высыхания раствора на каждый диск подсаживают по 12 самок. Результаты опыта оценивают через три дня после обработки, регистрируя под стереомикроскопом число погибших и поврежденных особей.
Если их доля составляет свыше 95% (57 погибших или поврежденных), устойчивость отсутствует.
При испытании овицидного действия акарицидов, подготовка к которому проводится так же, как при тесте со взрослыми паутинными клещами, на полоски влажной фильтровальной бумаги сначала кладут необработанные диски листьев. Затем на каждый диск переносят по 12 взрослых самок с целью получения яйцекладок и через 24 ч удаляют их. Для теста с одним акарицидом и одной популяцией клещей нужно не менее 50 яиц на дисках и столько же для контроля (без акарицида). На следующий день диски листьев с яйцами погружают каждый в отдельности на 5 сек в подготовленный раствор акарицида и сразу же вновь переносят на фильтровальную бумагу; контрольные, диски погружают в воду. После отрождения личинок в контроле (примерно через 8 ч после яйцекладки) проводят учет и статистическую оценку результатов опыта, регистрируя под стереомикроскопом невылупившихся и мертвых личинок. Если их доля составляет менее 95% всей популяции, то можно сделать вывод о наличии устойчивости к акарициду.
Ниже приведены примерные концентрации (%) для решающего теста.
Метод погружения дисков листьев для паутинных клещей

Другие концентрации для испытаний можно найти в работе Отто с соавт.