Феромонные ловушки

 26.06.2014

Феромонная ловушка представляет собой простую, полностью или частично открытую с боков конструкцию из тонкого, устойчивого к погодным воздействиям материала, верхняя часть которой образует крышу для защиты от атмосферных осадков. Ловушку вешают или укрепляют на вбитом в землю шесте в травостое или выше него.
В настоящее время эксплуатируют самые различные типы ловушек (рис. 79).
Горизонтальное основание феромонной ловушки чаще всего покрывают тем же клейким веществом, которое применяется в клеевых ловушках. На этом же основании находится и феромон, например заключенный в капсулу. Как правило, достаточно относительно небольшого количества феромона: в зависимости от действующего вещества, вида вредителя и условий применения — от 1 до 1*10в-5 мг.

Феромонные ловушки

В феромонных ловушках обычно применяют половые аттрактанты, причем предпочтение отдается чаще всего женским половым гормонам, действующим на более далекие расстояния.
Привлеченные самцы соответствующего вида прилипают к клейкой поверхности. Результаты отлова оценивают с интервалами в 1, 2 или более дней, феромон обновляют через относительно большие промежутки времени.
Примечание. Действие половых феромонов всегда очень специфично. К настоящему времени удалось изолировать, идентифицировать и синтезировать свыше 30 различных половых феромонов (или их основных компонентов) более 50 видов Lepidoptera, относящихся к 9 семействам. Речь идет об алифатических соединениях с цепочкой из 12—21 углеродного атома, которые в основном относятся к ацетонам, спиртам и альдегидам.
Феромонные ловушки приобретают все большее значение для сигнализации (например, для установления начала лёта бабочек) в первую очередь в плодоводстве и уже оправдали себя при контроле и прогнозировании вспышек размножения яблонной плодожорки, гороховой плодожорки (Laspeyresia nigricana) и гроздевой листовертки (Lobesia botrana). Этот ловчий метод особенно результативен в условиях низкой численности вредителей. Однако количественное определение интенсивности заражения с помощью феромонных ловушек невозможно. При размещении феромонных ловушек в определенном ареале в учет принимаются характер местности и главное направление ветра.