Метод желтых чашек

 26.06.2014

Метод желтых чашек, первоначально разработанный Мёрике специально для контроля за прилетом тлей на посадки картофеля, в настоящее время применяется во всем мире в целях сигнализаций о начале лёта и наблюдений за его интенсивностью, а также для определения активности многочисленных вредных насекомых. Для этого применяют особые эмалированные металлические сосуды круглой формы диаметром 25 см и высотой 6—7 см, хотя в некоторых странах предпочтение отдается другим размерам, величине и форме. Чашки всегда окрашены в желтый цвет только изнутри, с внешней стороны они имеют темную окраску под цвет почвы. Их укрепляют в травостоях на штативах с передвижными зажимами (рис. 77) и на 3/4 заполняют 4%-ным формалином или чистой водой (с добавлением детергентов).

Метод желтых чашек

Желтые чашки обладают хорошим ловчим эффектом только на уровне травостоя, поэтому их следует устанавливать всегда на этой высоте. При точном соблюдении цикла опорожнения чашек их содержимое через равные промежутки времени (например, каждый второй день) пропускают через тонкое сито. Полученный материал помещают в пробирки и в дальнейшем идентифицируют лабораторными методами.
Примечание. Желтые чашки, подобно всем аттрактантам, действуют избирательно. Данный метод можно использовать для отлова очень большого числа видов из отрядов Homoptera, Thysanoptera, Coleoptera, Diptera и Hymenoptera, и тем не менее отдельные вредные насекомые по-разному реагируют на желтые чашки. Их цвет должен быть насыщенным (длина волны около 570 нм).
Реакция самцов, самок и особей разного возраста может быть различной. Местоположение, условия освещенности или какие-то цветовые признаки данного участка также оказывают влияние на видоспецифическое привлекающее действие. Особенно эффективны желтые чашки на зеленом фоне, поэтому их не следует размещать по краям полей.