Методы оценки жизнеспособности цист

 26.06.2014

При изучении динамики популяций, определении инфекционности нематод или разработке мер борьбы приобретает значение оценка степени жизнеспособности цист, поскольку морфологические признаки или подвижность обычно не позволяют сделать какие-либо достоверные выводы.
Жизнеспособность рекомендуется оценивать по результатам обработки цист различными красителями.
1. Исследуемых нематод помещают на 24—36 ч в раствор хризоидина (1 : 200 000). При этом мертвые особи приобретают равномерную желтую окраску, живые совсем не окрашиваются либо становятся бледно-желтыми, а их кишечник — оранжевым и зернистым. Поврежденные, менее жизнеспособные нематоды отличаются соответствующими переходами в окраске.
2. Нематод опускают на 10 мин в раствор малахитовой зелени (0,05%). Мертвые особи и яйца окрашиваются в зеленый цвет интенсивно, живые — лишь очень незначительно.
3. Нематод оставляют на период от 1 до 24 ч (в зависимости от вида) в 0,05%-ном растворе нойблау-R. Мертвые особи окрашиваются в цвета от фиолетового до насыщенного пурпурного, живые не изменяют окраски.
4. Весьма надежен и точен метод окрашивания мелдола-сицим (0,5%). Для разрушенных цист, свободных яиц и личинок достаточно 30-минутного выдерживания в красителе, но для неповрежденных цист время окраски нужно удлинить до 24 ч при одновременном добавлении к раствору детергента. Мертвые и поврежденные яйца и личинки почти всегда окрашиваются в синий цвет, здоровые и жизнеспособные личинки большей частью остаются неокрашенными.