Метод бумажных полос

 26.06.2014

Этот метод вымывайия цист, называемый также Гросс-Люзевицким, не требует сложного оборудования. Исследуемый образец почвы доводят до воздушно-сухого состояния и просеивают через сито с отверстиями 1 мм (рис. 58), остаток на сите выбрасывают. Цилиндрический сосуд (колбу Эрленменера, химический стакан, сосуд из пластика) выстилают полосой фильтровальной бумаги шириной 10 см, так чтобы ее концы хорошо находили друг на друга, и вливают воду до увлажнения бумаги на 2/3. Особенно внимательно нужно следить за равномерным прилеганием полосы к стенкам сосуда. При медленном, осторожном добавлении в сосуд почвы и таком же осторожном перемешивании происходит отделение тяжелых частиц почвы от более легких, которые всплывают. После отстаивания почвы в сосуд добавляют маленькую каплю детергента. Затем полоску фильтровальной бумаги осторожно вынимают и помещают на пластинку из стекла или пластика. Содержавшиеся в почве цисты вместе со всплывшими частицами оседают на полоске бумаги, причем подавляющая их часть концентрируется в виде узкой каймы. Далее можно проводить подсчет или диагностику.

Метод бумажных полос

При больших сериях образцов почвы просушивание и просеивание требует значительных затрат времени. Кроме того, свежие, довольно тяжелые цисты (например, Зерновых нематод) частично не поддаются учету, так как они совсем или почти не всплывают, в результате возможны довольно большие ошибки опыта.
Примечание. Перемешивание при суспендировании почвы должно идти в направлении перехлеста концов бумажной полоски, в противном случае она может отделиться от стенок сосуда.